Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Инновационная энергетика

категория: Новости » Инновационная энергетикадата: 22-05-2011, 00:49

Инновационная энергетика Инновационная энергетика– Сегодня энергетики направляют усилия на развитие и использование инновационных технологий. Как с этой задачей справляется МРСК Сибири?
– Действительно, сегодня компании, которые хотят чего-то добиться, приблизиться к прорывному уровню, должны формировать долгосрочную перспективу и тенденции, которые будут направлены на развитие новых технологий. Для того чтобы осуществить технологический прорыв, необходимо обратить пристальное внимание на развитие научно-исследовательских и конструкторских разработок (НИОКР). Сейчас мы как раз работаем над таким проектом: с участием ведущих российских институтов, университетов, проектных организаций разрабатываем программу инновационного развития на 2011–2016 годы. Планируем завершить формирование программы в мае этого года, после чего документ будет рассмотрен советом директоров МРСК Сибири.
– Внедрение интеллектуальных сетей в Сибирском регионе – это сегодняшние реалии или дело будущего?
– Интеллектуальная сеть объединяет в единое целое генерацию электроэнергии, ее передачу и потребление, позволяет снизить потери электроэнергии на всех уровнях. Мы, естественно, не остаемся в стороне: интеллектуальные сети будут внедряться в МРСК Сибири, средства запланированы в инвестиционной программе 2011 года и в последующие периоды.
В текущем году начинаем внедрять систему автоматического ограничения нагрузки на территории филиала «Читаэнерго». Проект позволит повысить надежность электроснабжения потребителей Читы.
В регионах присутствия МРСК Сибири будут реализованы пилотные проекты по созданию автоматизированных систем учета. В единый комплекс будут объединены системы, отражающие параметры качества электроэнергии, надежности, учета.
Кроме того, планируем провести температурный мониторинг воздушных линий электропередачи 110 кВ в филиалах «Кузбассэнерго-РЭС» и «Бурят-
энерго». Реализация проекта позволит повысить пропускную способность сетей, регулировать режим потребления и передачи электроэнергии без проведения реконструкции линии, снизить повреждения оборудования из-за перегрева, повысить безопасность эксплуатации воздушных линий (ВЛ).
Конечно, пока речь идет о создании отдельных участков «умных» сетей. Но в перспективе в распределительном сетевом комплексе Сибири появятся полноценные интеллектуальные сети. При их внедрении мы учтем лучшие научные практики, будем использовать современное оборудование и технологии.
– Вы сказали, что температурный мониторинг приведет к повышению пропускной способности воздушных линий электропередачи. За счет чего можно добиться такого результата?
– Для внедрения подобных интеллектуальных разработок необходимо провести обследование, которое включает в себя воздушное лазерное сканирование и цифровую аэросъемку воздушных линий. Обработать полученные данные, сформировать отчетные таблицы, создать математическую модель линии. Одновременно при лазерном сканировании проводится тепловизионное обследование, где выявляются наиболее критичные участки с дефектами. Далее – анализ существующего состояния и определение реальной пропускной способности воздушной линии: построение трехмерной модели, расчетов и термического рейтинга. Таким образом, мы выявим все риски, которые могут сказаться на работе ВЛ.
После создания модели на линии электропередачи устанавливается датчик, который измеряет температуру провода и при этом учитывает климатические условия, параметры тока и др. Датчик оборудован системой передачи информации. Ожидаем, что применение инновационного оборудования позволит пропускать по таким сетям на 80% больше электроэнергии. Особенно в зимний период, когда нагрузка на оборудование выше. Таким образом, без проведения реконструкции мы обеспечим требуемый уровень надежности.
– Чем «умные» сети отличаются от обычных? Почему сетевые компании заинтересованы в их применении?
– Интеллектуальная сеть – это полностью автоматизированная саморегулирующаяся и самовосстанавливающаяся сеть, она обеспечивает эффективное управление потреблением и транспортом электроэнергии. Сеть включает в себя технический, аппаратный и программный комплексы.
В ключевых моментах интеллектуальная сеть отличается от традиционной. Здесь работают датчики мощности, ведется контроль качества электроэнергии, напряжения, уровня тока, отслеживается взаимодействие всех параметров. Естественно, для этого потребуется установить системы учета и контроля, связать их в единую сеть.
Применение интеллектуальных сетей в целом приведет к снижению энергопотребления. Для генерирующих компаний это означает потенциальное сокращение объемов новых мощностей, сглаживание пиков энергопотребления. Для сетевых предприятий – снижение потерь электроэнергии и операционных затрат, повышение надежности.
– Применяется ли другое инновационное оборудование в распределительных сетях МРСК Сибири?
– Применение инновационного оборудования при выполнении ремонтов и проведении реконструкции, в новом строительстве позволило нам добиться существенного повышения надежности. К примеру, на подстанции «Левобережная» в «Омскэнерго» и подстанции «Красный Брод» в филиале «Кузбассэнерго-РЭС» реализованы мероприятия, направленные на сокращение повреждения изоляции высоковольтного оборудования. Результатом стало повышение надежности работы оборудования подстанций, снижение затрат на ремонтно-восстановительные работы.
Кроме того, перешли на новые виды коммутационных аппаратов: провели масштабную замену масляных выключателей на вакуумные и элегазовые. При организации работ на воздушных линиях электропередачи монтируем самонесущий изолированный провод (СИП), устанавливаем деревянные опоры со специальной пропиткой, позволяющей увеличить срок службы до сорока и более лет. При прокладке кабельных линий используем кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена.
Новейшие материалы и технологии уже нашли применение в распределительном сетевом комплексе Сибири. Однако мы осознаем, что на пути создания современной энергосистемы требуются новые подходы к обновлению оборудования. Надеюсь, что разрабатываемая в МРСК Сибири программа инновационного развития станет основой для модернизации сетей, обеспечит стабильное развитие компании в будущем.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

  • Костромаэнерго модернизирует систему учета электроэнергииДля снижения потерь в распределительных сетях 10-0,4 кВ в филиале ОАО «МРСК Центра» – «Костромаэнерго» реализуется программа по созданию автоматизированных систем учета с дистанционным снятием
  • ФСК в Сибири проинспектировала с воздуха 500 км ВЛ-500 кВМЭС Сибири провели вертолетный облет почти 500 км линий электропередачи 500 кВ, осуществляющих перетоки мощности между энергосистемами Сибири и Казахстана. Полученные данные будут использованы для
  • Инновации – регионамСтабильность развития российских регионов всегда напрямую связана с развитой электросетевой инфраструктурой. В девяти регионах Центрального и Приволжского округов масштабные проекты по модернизации
  • Не стоять на местеОАО «Ленэнерго» – первая электросетевая распределительная компания в России, которая разработала комплексный подход к проведению испытаний и диагностики кабельных линий (КЛ) неразрушающими методами.
  • IQ-сетиВ мире вопросами создания «умных» сетей (smart grid) начали заниматься еще 10–15 лет назад. Сегодня в США, Канаде, Европейском союзе и Китае концепция smart grid является, по сути, государственной
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.