» » В честь нацистского преступника на Тернопольщине возведут музей (ФОТО)

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (167)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

В честь нацистского преступника на Тернопольщине возведут музей (ФОТО)

категория: Новости, Политика » В честь нацистского преступника на Тернопольщине возведут музей (ФОТО)дата: 21-08-2018, 08:15

В честь нацистского преступника на Тернопольщине возведут музей (ФОТО)
В честь нацистского преступника на Тернопольщине возведут музей (ФОТО)


Директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский на своей странице в соцсети рассказывает об открытии на Тернопольщине музея имени пособника Вермахта.



В честь Дня независимости на Тернопольщине состоится торжественная закладка капсулы на месте, где будет построен музей национально-освободительной борьбы имени генерала СБ ОУН Мыколы Арсенича.



Советская власть пыталась стереть память о «легендарном генерале», но сегодня Арсенич возвращается к нам — в его честь названы улицы, а на родине стоит памятник.



В 1939 году Арсенич, как и другие активисты ОУН* собрались в Кракове, где для них Абвер организовал военные курсы. Из курсантов впоследствии были сформированы батальоны «Нахтигаль» и «Роланд». В 1941 Арсенич уже сам преподавал на этих курсах.



В Кракове при участии Арсенича были сформированы походные группы ОУН, которые входили в украинские города вместе с немцами и формировали органы местной власти, милицию и полицию.




Под их непосредственным руководством прошли многочисленные еврейские погромы в июне-июле 1941 года.




СБ разработала инструкции для членов ОУН, в которых говорилось о необходимости уничтожения евреев и поляков. Кроме евреев и поляков, занималась и политическими врагами. Арсенич успешно боролся с противниками из конкурирующей ОУН Андрея Мельника. По разным оценкам, бандеровцы убили более 4 тысяч побратимов-мельниковцев.



Для лучшего понимания, чем занимался Арсенич, можно привести записки служащего СБ ОУН, хранящиеся в госархиве Ровно. Конспект был сделан в июле 1943 — в разгар национально-освободительной борьбы: «за укрытие ж_дов и поляков каждый будет расстрелян». «До 20 июля очистить территорию от поляков».



Убивали не только поляков, но и украинцев. В январе-октябре 1945 только на Волыни местная СБ ликвидировала 889 человек. Среди них были и члены ОУН. Сохранились воспоминания о том, как генерал и его коллеги проводили борьбу за Украину:



«…За столом сидел допрашивающий, а перед ним допрашиваемый, которому предварительно был накинут на шею короткий шнурок с деревянной удавкой, которую держал в руке эсбист.




После допроса по знаку допрашивающего этот эсбист, который держал шнурок, моментально его закручивал, разрывая горло допрашиваемого».




В 1947 года органы НКВД обнаружили бункер, в котором скрывался Арсенич с женой, охранником и связной Шухевича. Шеф СБ застрелил обеих женщин и застрелился сам.



Читайте также: Подросток помочился с мемориала Великой Отечественной в Харькове (ВИДЕО)



Эдуард Долинский




*Запрещенная в России экстремистская группировка


В честь нацистского преступника на Тернопольщине возведут музей (ФОТО)







Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.