» » Форум «Армия-2018»: Наши вооружённые силы отчитываются перед народом

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Форум «Армия-2018»: Наши вооружённые силы отчитываются перед народом

категория: Новости » Форум «Армия-2018»: Наши вооружённые силы отчитываются перед народомдата: 22-08-2018, 14:15

Форум «Армия-2018»: Наши вооружённые силы отчитываются перед народом В Подмосковье открылся IV Международный военно-технический форум «Армия-2018». Его рассматривают как отчёт армии перед народом, на что идут деньги налогоплательщиков.

Форум «Армия-2018»: Наши вооружённые силы отчитываются перед народом
Покровский Александр В этом году как-то не звучит тезис о том, что армия должна пользоваться доверием народа, который она защищает, а потому регулярно отчитываться не только о военных победах, но и о том, что армия сделала ради их отсутствия.

Чтобы не было военных побед, нужны победы технологические

Известный парадокс: армия нужна для того, чтобы быть ненужной. Чтобы, иными словами, никто не смел и подумать, чтобы покуситься. Аналогичным образом лучше, чтобы отчётов о военных победах и не требовалось за отсутствием противника, чтобы оный противник сидел себе тихо или бухтя что-нибудь на манер Польши или Англии, или даже принимал позы бодибилдинга, как Америка, но на деле думал о том, как бы избежать реального конфликта. А для этого нужна армия сильная организационно, передовая технически, грозная психологически. Вот такую армию и намерено предъявить Министерство обороны России на форуме в подмосковном конгрессно-выставочном центре (КВЦ) «Патриот». Именно предъявить – ибо на прошлых форумах говорилось о том, чтобы народ, который даёт на армию свои деньги через бюджет и налоги, видел, на что они потрачены. Чтобы понимал: потрачены они на дело – на то, чтобы потенциальный супостат сидел ровно у себя за океаном и калькулировал неприемлемость своего ущерба в случае, если задерётся. А народ смотрел бы на свою армию с уважением, хотел бы в ней служить и говорил себе: Слушай, если рядом с этим танком даже стоять страшновато, что будет чувствовать тот, кто будет стоять против него? И при этом был преисполнен гордостью.
Форум «Армия-2018»: Наши вооружённые силы отчитываются перед народом
Техник осматривает кабину пилота вертолета на международном Военно-техническом форуме «Армия-2018», проходящем в Московской области. Фото: www.globallookpress.com


Около 26 тысяч образцов техники

В общем, зря в этот раз военные не сказали нам таких слов при сегодняшнем открытии форума. Министр обороны Сергей Шойгу, правда, намекнул на это, но достаточно обтекаемо. Представлено всё, что сделано российской наукой и промышленностью для защиты рубежей страны, – объявил он. – Это техника, вооружение, это то, что необходимо для обеспечения безопасности на море, в воздухе, на земле. Он не преминул, однако, подчеркнуть, что большая часть вооружения, которая представлена в экспозиции, прошла проверку в боевых условиях и при этом показала, что российская промышленность вышла на самый современный, высокий уровень. И не поспоришь: военная техника всегда была квинтэссенцией научных, технологических, промышленных и экономических возможностей государства, зримым их воплощением, причём на самом высоком из достижимых уровне. Оно и понятно: сегодня сэкономил на корабле или ракете – завтра оккупант щедрою мерою отбирает у тебя всё ему нужное. Этого вооружения и образцов военной продукции, по словам Шойгу, представлено около 26 тысяч единиц. На форуме присутствуют полторы тысячи предприятий, которые и обеспечивают оружием вооружённые силы. Добавим, что в работе форума участвуют делегации 102 стран. И можете ещё и ещё раз убедиться, что наши двери открыты, – гостеприимно выразился Шойгу. – Когда к нам приезжают друзья, мы готовы делиться всем тем, что у нас есть, всем тем, что мы сумели создать за это время. Министр, правда, не уточнил, что это "делиться" касается той военной продукции, которую можно – и даже желательно – продавать за рубеж. Потому как ни в каких списках экспонатов как-то не значатся ни лазерный комплекс "Пересвет", ни воздушный комплекс "Кинжал", ни подводный комплекс "Посейдон". И можно только представить себе, что творится сегодня в лабораториях и КБ России, если об этих типах оружия уже объявлено, а на выставке форума уже предъявлены ещё недавно секретные танк Т-14 "Армата", боевая машина пехоты Т-15, БТР "Бумеранг", зенитно-артиллерийский комплекс "Деривация-ПВО", самолёт С-57 и тому подобные "игрушки", о которых Царьград будет ещё рассказывать.
Форум «Армия-2018»: Наши вооружённые силы отчитываются перед народом
На одной из площадок Международного военно-технического форума "Армия-2018". Фото: www.globallookpress.com


Кто что покажет

Демонстрация боевой техники предполагается двумя способами. Есть обычная, статическая экспозиция. Например, на открытой площадке авиационного кластера можно будет осмотреть новейшие истребители – СУ-30СМ, СУ-35С, СУ-57. Сухопутные силы представят более 90 образцов новейшей и перспективной техники, в том числе ЗРК "Тор-М2ДТ" для Арктики, бронеавтомобили "Тайфун-К", зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С1", противотанковые комплексы "Корнет" и "Хризантема-С", самоходную гаубицу "Коалиция-СВ". А также реактивные системы залпового огня (РСЗО) "Торнадо-Г" с новыми убойными многофункциональными снарядами – как поведал генеральный директор создавшего их концерна "Техмаш" Владимир Лепин, это "122-мм неуправляемые реактивные снаряды с отделяемой осколочно-фугасной головной частью повышенной эффективности". Кстати, "Техмаш" среди более 100 образцов своих боеприпасов хочет предъявить и нечто весьма новое, не имеющее аналогов в мире. Это рождённая только в 2012 году реактивная противотанковая граната РПГ-30 "Крюк" с двуствольным гранатомётом. А будет также и так называемая динамическая экспозиция. Это когда свои ходовые и огневые возможности покажут в общей сложности 32 образца военной техники Сухопутных войск. Такие как танки Т-90, Т-72Б3 и Т-80У, 125-мм самоходные противотанковые пушки "Спрут-СД", которые ещё и плавать умеют, 120-мм самоходные артиллерийские орудия "Хоста". Не очень новые, но очень впечатляющие при ведении стрельбы зенитный пушечно-ракетный комплекс "Тунгуска-М1" и зенитная самоходная установка "Шилка-М4" тоже заставят затрепетать барабанные перепонки и души зрителей. Что покажут при своей боевой работе самоходные гаубицы "Мста-СМ" трудно представить. Даже Ракетные войска стратегического назначения продемонстрируют часть своего арсенала – например, боевую противодиверсионную машину "Тайфун-М" и новинку форума – машину дистанционного разминирования "Листва".

Выставка масштаба страны

На самом деле форум "Армия-2018", как всегда, не ограничивается площадками КВЦ парка "Патриот", полигоном Алабино и аэродромом Кубинка. Его, так сказать, филиалы откроются на территории всех военных округов, а также на Северном флоте. Везде будут показаны сотни разных образцов оружия и боевых систем. И, наконец, напомним, что для широкой публики экспозиции форума "Армия-2018" откроются в пятницу, 24 августа, и будут работать все выходные – до 26 августа.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.