» » Афганские власти откзались от участия в переговорах в Москве. Талибы наоборот согласились

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (165)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Афганские власти откзались от участия в переговорах в Москве. Талибы наоборот согласились

категория: Новости » Афганские власти откзались от участия в переговорах в Москве. Талибы наоборот согласилисьдата: 25-08-2018, 07:15

Афганские власти откзались от участия в переговорах в Москве. Талибы наоборот согласились
Афганские власти откзались от участия в переговорах в Москве. Талибы наоборот согласились

Министр иностранных дел Афганистана Салахуддин Раббани
Кабул не будет участвовать в московской встрече по мирному урегулированию в Афганистане, заявило в среду министерство иностранных дел страны. Афганское правительство сообщило, что пока не получило официального приглашения на встречу, передал телеканал TOLOnews
"Мирный процесс должен проходить под руководством Исламской Республики Афганистан, - цитирует телеканал заместителя официального представителя МИД Афганистана Сибгата Ахмади. - Мы не будем участвовать в московских переговорах".
Со своей стороны радикальное движение "Талибан" (запрещено в РФ) заявило о намерении участвовать в переговорах в Москве. Его делегацию возглавит руководитель политического офиса движения в Катаре Шер Мохаммад Аббас Станикзай, отмечает TOLOnews.
Талибы могут приехать в Москву на переговоры и перестать быть "запрещенными" в России
4 сентября в Москве пройдет заседание консультаций по Афганистану в московском формате. В МИД РФ отметили, что приглашение принять участие во встрече было направлено 12 странам, включая США, которые ответили отказом. Кроме того, на заседание приглашено руководство политического офиса движения талибов в Дохе. Цель предстоящей встречи - "содействие сближению позиций официального Кабула и представителей движения "Талибан" по запуску прямого межафганского диалога о мире".
В московском формате принимают участие представители Афганистана, России и стран региона. Последний раунд таких консультаций состоялся в апреле прошлого года. Ранее талибы не принимали участие в его работе. В МИД РФ неоднократно подчеркивали необходимость запуска процесса национального диалога в Афганистане, в том числе с участием талибов, которые представляют одну из ведущих военно-политических сил в стране.
Ранее в среду советник президента Афганистана по национальной безопасности Ханиф Атмар попросил российского посла в Кабуле Александра Мантыцкого оказать давление на "Талибан". Как сообщило агентство Пажвок, таким образом Кабул рассчитывает, что талибы согласятся начать прямые мирные переговоры с властями республики.
Источник: ТАСС






Смотрите также: 


Теги: по не участие участвовать официального

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.