» » Тоскливая пустыня идей украинства на 28-м году независимости

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (107)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Тоскливая пустыня идей украинства на 28-м году независимости

категория: Новости, Политика » Тоскливая пустыня идей украинства на 28-м году независимостидата: 26-08-2018, 22:15

Тоскливая пустыня идей украинства на 28-м году независимости
Тоскливая пустыня идей украинства на 28-м году независимости

Фото: prokopphoto / Shutterstock.com
Итак, пиарщики Порошенко, похоже, окончательно кристаллизовали лозунг-триаду, с которой глава государства попытается (или сделает вид, что попытается — не уверен, что он сам точно в курсе) переизбраться на второй срок: «Армия, вера, язык».

Конечно, только ленивый уже не указывал на то, что «порошенковская триада» является весьма унылым аналогом знаменитой уваровской триады «самодержавие, православие, народность». В том, что «лучшие умы» порошенковской рати не нашли в качестве идеологической основы режима ничего лучше откровенно замшелых идей шовинистического национал-консерватизма, нет ничего удивительного. И то, что эти идеи — это скорее не идеи, а отсутствие идей (российскому монархизму «уваровская триада» не особенно-то помогла, собственно говоря), не удивляет. Ничего более приличного на уродливую рожу порошенковского режима попросту не налазит даже за очень большие деньги. Вот и трясут перед лицом избирателя изрядно битыми молью транспарантами уже более чем 100-летней давности, которые и тогда-то были уже не очень.

Интересно другое.

Какими бы беспонтовыми ни были идеологические потуги порошенковцев, у их оппонентов всё ещё хуже. У Тимошенко дело не идёт дальше совершенно аморфного «Нового курса», о сути которого имеют весьма общие представления даже её соратники. И это не странно: по поводу этого самого курса даже от самой ЮВТ мы пока слышим только какое-то невнятное чавканье на тему общественных договоров, референдума и чего-то ещё, причём создаётся впечатление, что даже сам автор не вполне хорошо понимает, что из этого всего следует.

У «Оппоблока» всё совсем печально. Прочитав в соцопросах про то, что большая часть граждан Украины хочет мира на Донбассе, там решили, что если достаточно активно повторять это слово в своей избирательной кампании, то этого хватит. При этом пояснять, каким образом будет достигнут мир и какой именно будет модель сосуществования, на базе которой этот мир будет установлен, похоже, не собираются.

Гриценко же и вовсе не парится, ограничиваясь активным шевелением кустистыми бровями и обещаниями всех посадить — но папизже. Оно и понятно: если в США таки договорятся назначить его «любимой женой», то он выиграет выборы и так. Если же не договорятся — то он их всё равно не выиграет, что с программой, что без.

Где-то на периферии избирательного процесса бегают какие-то мутные личности с горящими глазами, уже научившиеся выговаривать слова «неофеодализм» и «деолигархизация», но пока не составившие труда почитать, что в текстах, из которых они их почерпнули, пишут дальше. Впрочем, у этих хотя бы есть ещё шанс на некое личностное развитие — благо, направление-то избрано правильно. Правда, им для этого ещё Маркса надо бы осилить для понимания аналитического инструментария. А им нельзя — декоммунизация.

Но вообще картина крайне печальна. На 28-м году независимости политическое украинство представляет собой настолько тоскливую пустыню идей, что прямо не знаешь — смеяться над этим или плакать.

Юрий Ткачёв






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.