» » Т-34 выиграл Великую Отечественную войну

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (168)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Т-34 выиграл Великую Отечественную войну

категория: Новости, Политика » Т-34 выиграл Великую Отечественную войнудата: 19-09-2018, 15:15

Т-34 выиграл Великую Отечественную войну
Т-34 выиграл Великую Отечественную войну

Фото: BalkansCat / Shutterstock.com

Понятно, будет некоторым преувеличением утверждать, что только благодаря отечественным танкам Т-34 Советский Союз разбил фашистов и выиграл Великую Отечественную войну. Но если учесть то, что Гитлер обожал нефть и всю технику, которая передвигалась и работала на черном топливе, тот факт, что Т-34 превосходили все нацистские бронемашины начала войны, сыграл определенную роль в грядущей победе русского оружия в ВОВ.
Даже сами жители Германии это подтверждают. Немецкое издательство Stern опубликовало целую статью, посвященную нашим тридцатьчетверкам. Военный аналитик этого журнала пишет, что Т-34 стал неприятным «сюрпризом» для фашистских танков, особенно в первые годы их вторжения на территорию СССР, так как наша машина превосходила всю немецкую бронетехнику по маневренности, проходимости и броне. Легкие нацистские танки Pz.I, Pz.II, Pz.III уступали нашей «тэшке» и были для неё легкой добычей.
Советские конструкторы при разработке Т-34 применили все новейшие наработки отечественного танкостроения. В этом танке использовалась наклонная броня, которая отлично нейтрализовывала немецкие бронебойные снаряды первых лет ВОВ. Помимо превосходной брони сердцем танка было тоже техническое новшество того времени: на Т-34 ставили дизельный V-образный двигатель B-2, который был непревзойденным по мощности в те годы. Приемники В-2 до сих пор работают на машинах российских танковых войск: этим силовым агрегатом и сейчас комплектуются современные танки ВС РФ Т-90.
Фашистские танкостроители достаточно быстро поняли, в чем именно уступает гитлеровская техника советской, и в последствии создали более мощные танки. Однако им так и не удалось создать машину, которая могла бы на равных тягаться с отечественным средним танком Т-34, особенно что касается его маневренности и проходимости.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.