» » Ходорковский сразу после освобождения уехал в Германию

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (165)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Ходорковский сразу после освобождения уехал в Германию

категория: Новости » Ходорковский сразу после освобождения уехал в Германиюдата: 21-12-2013, 14:26

Ходорковский сразу после освобождения уехал в Германию Ходорковский сразу после освобождения уехал в ГерманиюЭкс-глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский был сегодня освобожден указом президента о помиловании. Сразу после освобождения он вылетел в Германию — там проходила лечение мать Ходорковского. Эксперты не исключают, что бывший предприниматель может не вернуться на родину.

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, помилованный президентом РФ, после освобождения улетел в Германию, сообщили РИА Новости в пресс-бюро ФСИН России.

"При освобождении Ходорковский обратился с личной просьбой об оформлении документов для выезда за границу. После освобождения вылетел в Германию, где проходит лечение его мать", — сказали в пресс-бюро.

Шенгенскую визу Михаилу Ходорковскому выдало посольство ФРГ в Москве, сообщил немецкий журнал Spiegel. По информации издания, Ходорковский прибыл в Берлин частным самолетом из Санкт-Петербурга. По данным немецких СМИ, в аэропорт Петербурга из колонии в Сегеже его доставили вертолетом, хотя МЧС РФ эту информацию опровергало. В берлинском аэропорту Ходорковского встретили представители немецкой федеральной полиции. Издание утверждает, что далее Ходорковский поедет в Швейцарию, где, по данным французских СМИ, находится его супруга, однако дата поездки не сообщается.

По данным РАПСИ, мать Михаила Ходорковского действительно проходит лечение в Берлине, однако сейчас находится дома в Одинцовском районе Подмосковья. Бывший глава МИД Германии Ганс-Дитрих Геншер, который активно помогал экс-главе ЮКОСа выехать в ФРГ, сообщил изданию Spiegel Online, что в субботу она прилетит в Германию на встречу с сыном. По данным источника РИА Новости, на встречу с Михаилом Ходорковским в Германию сегодня вылетит и его сын Павел, проживающий в США.

В 18:40 мск появилась информация о том, что Ходорковский приземлился в Берлине. Как сообщили в пресс-центре Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, с ним находится адвокат Антон Дрель.

Первое заявление Михаила Ходорковского после помилования: "Дорогие друзья, 12 ноября я обратился к Президенту России с просьбой о помиловании в связи с семейными обстоятельствами и рад положительному решению. О признании вины вопрос не ставился. Я хотел бы поблагодарить всех, кто следит все эти годы за делом Юкоса, и за ту поддержку, которую вы оказывали мне, моей семье и всем, кто был несправедливо осужден и до сих пор преследуется. Я очень жду минуты, когда я смогу обнять моих близких и лично пожать руку всем моим друзьям и коллегам. Я постоянно думаю о тех, кто еще находится в тюрьме. Я отдельно благодарю господина Ганса Дитриха Геншера за его личное участие в моей судьбе. Прежде всего, я собираюсь отдать мои долги моим родителям, моей жене, моим детям и очень жду встречи с ними. Жду возможности отпраздновать наступающие праздники в кругу семьи. Я желаю всем счастливого Нового Года и Рождества".

РИА Новости http://ria.ru/incidents/20131220/985470465.html#ixzz2o6jVXtAT






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.