» » Война кормит: Германия санкционировала поставки оружия Саудовской Аравии

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (133)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Война кормит: Германия санкционировала поставки оружия Саудовской Аравии

категория: Новости, Политика » Война кормит: Германия санкционировала поставки оружия Саудовской Аравиидата: 3-10-2018, 13:15

Война кормит: Германия санкционировала поставки оружия Саудовской Аравии
Война кормит: Германия санкционировала поставки оружия Саудовской Аравии

Фото: tung256 / Pixabay

Да, никто не ожидал такого от Германии. Казалось бы, ведущая страна Евросоюза должна воздерживаться от решений поставлять оружие странам, вовлеченным в войну. Ближневосточный кризис и так обернулся для ЕС и ФРГ в частности проблемами с мигрантами. Тем не менее, немецкий парламент дал добро на поставки вооружения Саудовской Аравии.

Как мы помним, КСА не первый месяц к ряду воюет с Йеменом. По этой ситуации Совет безопасности ООН выпустил большой доклад, в котором обвиняет страны, торгующие оружием с саудитами, в военных преступлениях по отношению к гражданским лицам Йеменской республики. В связи с этим эксперты Совбеза призвали страны мира воздержаться от поставок вооружения на Ближний Восток, в частности, Саудовской Аравии.

Но немцы решили по-другому. Возможность заработать на этом пересилила желание последовать призыву Совбеза ООН. ФРГ и КСА заключили договор на поставку вооружений на сумму в 254 млн евро. Известно, что арабская монархия не эксплуатирует купленное оружие в своей армии, а переправляет его в «горячие» точки. Это Сирия и Йемен.

Действия Германии выглядят слишком странно, поскольку, с одной стороны, немцы хотят остановить поток мигрантов с Ближнего Востока, бегущих от войны, а, с другой, косвенно участвуют в эскалации конфликта путем поставок оружия в регион. Получается, что заработанные деньги немцы потратят на содержание уже приехавших беженцев и на размещение вновь прибывающих? Фактически проблема только усугубится.

Вероятно, саудиты пообещали немцам «три короба», однако на месте Германии будет слишком наивно верить на слово союзнику Вашингтона. Неужели Штаты решили запачкать в крови ФРГ через КСА, чтобы потом использовать этот факт в свою пользу? Пока что на этот вопрос трудно ответить, но что-то подсказывает, что немцы зря ввязались в эту авантюру.

Константин Вяземский,
специально для Politikus.ru







Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.