» » Греция хоронит российские нефтегазовые проекты

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (167)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Греция хоронит российские нефтегазовые проекты

категория: Новости, Политика » Греция хоронит российские нефтегазовые проектыдата: 12-10-2018, 05:15

Греция хоронит российские нефтегазовые проекты
Греция хоронит российские нефтегазовые проекты

Власти Греции решили полностью покориться США. Министр обороны Панос Камменос выступил с инициативой расширить присутствие Пентагона в Греции. Камменос предлагает вдобавок к американской военной базе на Крите построить новые — на западном побережье Эгейского моря, около городов Ларисса, Волос и Александруполис.


На этом комплименты греческого министра не закончились.


«Я хочу подтвердить, что Греция считает Соединенные Штаты стратегическим партнером и союзником. Осмелюсь сказать, единственным союзником», — сказал Камменос в присутствии главы Пентагона Джеймса Мэттиса.


С одной стороны, все выглядит довольно логично. Греция — один из старейших членов созданного США военного блока НАТО, вступила в него три года спустя после образования альянса в 1949 году. Однако с Россией Грецию связывают исторические узы, общая православная религия. Своей независимостью от Османской империи греки обязаны русскому императору Николаю I.


На фоне дипломатического скандала и высылки российских дипломатов из Греции в июле 2018 года за «вмешательство во внутренние дела» слова Камменоса приобретают свой подлинный смысл. Это не благодарность США, а жест, адресованный Москве. Усиливая американцев, Греция пытается минимизировать российское влияние.


На Москву греческое правительство обижено не только за «попытки вмешательства во внутренние дела», но и еще по двум другим причинам. Во-первых, Россия договорилась с Турцией о поставке ЗРК С-400, которые полностью лишают греческую авиацию возможности противостоять Анкаре над спорными островами в Эгейском море.


Во-вторых, Россия занимает диаметрально противоположную позицию в важнейшем для Греции вопросе о новом названии Македонии. Россия опасается, что изменение названия Македонии на «Северную Македонию» — требование Греции — откроет ей дорогу в НАТО.


Нынешнее левацкое правительство Греции полностью отвечает американским интересам. Правящая партия СИРИЗА ведет войну против религии, традиций, ограничивает доступ русским священникам на Святую гору Афон, высылает русских дипломатов и приветствует усиление Пентагона в регионе.


«Это из тех случаев, когда колонизатору даже не надо просить ничего, а представители покоренного народа или, правильнее, захваченной земли конкурируют между собой в том, кто более верный слуга вождю колонизаторов. В Греции многие пытаются рассказать теперь о «цирке», о бесконтрольных действиях самого Камменоса, которого, между прочим, приглашал Шойгу в конце месяца в Москву. Вполне возможно, что министр обороны Греции взял инициативу показать свои «лучшие», чем у министра иностранных дел Кодзиаса контакты и перспективы в Вашингтоне после первичного провала истории с Преспанским договором под названием БЮРМ. Но не верится, что он действовал без ведома главного игрока по отмене всех предвыборных обещаний и продаже всего и вся в Греции премьер-министра Ципраса. США давно нуждаются в новых базах в регионе, уходят частично из турецкого Инджирлика, закрыли недавно скрытую базу на Кипре, а греческое горе-правительство спешит предлагать почти все города Греции на выбор», — рассказал корреспондент кипрского телеканала Open TV Афанасий Авгеринос.


Надо заметить, что одна из предложенных Камменосом локаций для американских баз в Александруполисе являлась конечной точкой планировавшегося в середине 2000-х нефтепровода из Болгарии (Бургас — Александруполис).


По нему российская нефть должна была быть доставлена в Европу в обход Босфора. Однако по вине Болгарии этот проект провалился. Зато теперь здесь будет стоять американская база, которая позаботится о том, чтобы российский проект никогда не был реанимирован, и будет защищать строящийся здесь СПГ-терминал, по которому можно будет поставлять на Балканы сланцевый газ из США.


Если смотреть на вопрос шире, то можно заметить, что в регионе складываются новые альянсы. С одной стороны, это соперник США — Россия и противник Греции — Турция, которые сотрудничают по Сирии, энергетике (АЭС «Аккую» и газопровод «Турецкий поток») и ВПК. С другой стороны, укрепляется тандем Афины — Вашингтон.








Смотрите также: 


Теги: Греции на из что по

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.