» » Николай Стариков: Прямые трансляции с места трагедий надо прекращать

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (139)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Николай Стариков: Прямые трансляции с места трагедий надо прекращать

категория: Новости, Политика » Николай Стариков: Прямые трансляции с места трагедий надо прекращатьдата: 26-10-2018, 19:15

Николай Стариков: Прямые трансляции с места трагедий надо прекращать Опрос: Нужно ли прекращать трансляции с места трагедий?

Да, не нужно травмировать население. Нет, нельзя скрывать правду.
Когда нам в конце 80-х и начале 90-х говорили о преимуществе западного образа жизни, то имели в виду, что каждый гражданин «новой, не советской России» будет иметь красивый дом, «мерседес» и деньги на покупку массы красиво упакованных продуктов. О том, что вместе с химически красивыми продуктами в нашу страну придут и другие западные «ценности», нам ничего не говорили. И они пришли. Нищета, бомжи, теракты. Всего этого в СССР не было.



Пришли к нам и западные стандарты журналистики. То, что сегодня называется непонятным словом «хайп». Не могу себе представить, чтобы на советском телевидении вели долгие и упорные прямые трансляции с места трагедии. Брали многочисленные интервью у очевидцев и уполномоченных лиц.

(В СССР, скажем прямо, была иная крайность — не говорили вообще ничего. В Чернобыле взрыв, но никто не знает ничего и люди спокойно идут на демонстрацию в Киеве, хотя лучше как минимум остаться дома).

Но прямые трансляции с места трагедий надо прекращать. Зачем они нужны? Повысить рейтинг канала и программы? А уместно ли это на фоне трагедии? Нет, не уместно. Куда приличнее и человечнее выглядит рассказ о случившемся. Короткий, сухой. Только факты. Сегодня в Керчи осуществлен террористический акт. По предварительным данным есть жертвы. Следствие ведет работу. Просим соблюдать спокойствие, власти контролируют ситуацию. Как-то так.

А зачем в эфире телеканалов показывать самодельные взрывные устройства (СВУ) и оружие крупным планом? Вы их что, рекламируете? Так ведь и есть. Многочасовые разговоры и трансляции есть не что иное, как реклама террора. И потому их не должно быть. Надо понять, что именно подробный рассказ убийств и преступлений со смакованием деталей является не способом их предотвратить или исключить, но способом их тиражировать.

Несколько слов хочется сказать не только об ответственности журналистов, но и об ответственности официальных органов. Надо прекращать вакханалию версий в первые часы. Не надо пытаться объяснить все и всем в первые минуты. Иначе мы уподобимся нашим «британским партнерам», которые в первые десять минут уже назначают виновных. Мы же страна солидная и серьезная — следствие разбирается, идет процесс дознания.

А потому — роток на замок. Говорим только то, что не повредит следствию и является фактом неоспоримым. Был взрыв/взрывы, по колледжу ходил студент и стрелял. Был ли он один, достоверно не знаем, выясняем. На сегодняшний час — столько-то убитых и раненых и труп этого студента. Застрелился? Мы этого не знаем. Труп есть, а подробности узнает следствие.

Хоть тому научились, что не повторяют на каждом шагу имя студента. Вы можете его назвать? Нет? Вот и отлично. Печальный опыт Герострата, что сжег много веков назад храм Артемиды в Эфесе, учтен. Забудьте его имя, говорите о подозреваемом, о террористе. Только имя не называйте.

Потом еще одно — убийца стрелял картечью. Такой выстрел с близкого расстояния может просто ногу оторвать. За несколько дней до трагедии он приобрел 150 патронов. При таком количестве купленных патронов «на кабанов» к нему с проверкой должны были явиться компетентные органы. Сейф, где патроны и оружие лежит, проверить. Покупая такое количество патронов, неопытный 18-летний студент каким-то образом знал, сколько пройдет времени от покупки до проверки, и приобрел патроны так, чтобы стрельба произошла ранее. Мог ли простой студент это знать? Нет.

А сколько патронов он расстрелял?

«Расстрелял 20 патронов. Около тела обнаружено ружье, документы на него, а также несколько патронташей», — сообщают на портале AchtungPartisanen.

То есть убийца, который начал стрельбу то ли после взрыва, то ли до него, то ли в промежутке между двумя взрывами, расстрелял 20 патронов из 150, а потом тихо зашел в библиотеку и застрелил себя? При этом не взорвав всех при нем имевшихся СВУ?

Один вопрос: а зачем кончать с собой, когда он не расстрелял всех патронов, а сотрудники правоохранительных органов не прибыли к месту трагедии?

И несколько слов об СВУ. Поговорил со специалистами — есть технология, есть методология. И есть средства осуществления. В том смысле, что взрывчатка, при создании которой использованы «общедоступные», «аптечные» вещества, на первый взгляд не может быть такой мощной. Копаясь в Интернете. не сделать того, что может соорудить лишь специалист. И государство — только иное. Чужое. Враждебное.

Для начала надо определить состав СВУ. Надо определить взрывчатое вещество.

Что касается малолетнего убийцы: может, он был подготовлен медикаментозно? Вопросов много. Убился ли он сам?

Такое не должно повторяться…






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.