» » Америку щёлкнули по носу. Вдвоём. До слёз

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (81)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Америку щёлкнули по носу. Вдвоём. До слёз

категория: Новости, Политика » Америку щёлкнули по носу. Вдвоём. До слёздата: 9-11-2018, 16:15

Америку щёлкнули по носу. Вдвоём. До слёз
Америку щёлкнули по носу. Вдвоём. До слёз

Ответ России и Индии на ультиматум США против сделки по С-400 оказался жестким: значит, Россия поставит С-400 Индии в предельно сжатые сроки.


В ответ на притязания США запретить Индии покупать у России комплексы С-400 «Триумф» наглость Вашингтона заработала болезненный до слез щелчок по носу. Ставшие уже знаменитыми зенитные ракетные системы будут поставлены индусам не просто так, а в предельно сжатые сроки. И не просто так, а в общей сложности целых пять полков. И не просто так, а еще и с оплатой не в долларах, а в рублях и рупиях.


По полку в год


Таково краткое содержание сообщения ТАСС, сделанного со ссылкой «на военно-дипломатический источник, знакомый с условиями контракта».


«В документе зафиксировано, что Россия должна осенью 2020 года осуществить поставку в Индию первого по счету полкового комплекта, в 2021 году — второго, а затем последовательно поставить третий, четвертый и пятый комплекты, завершив поставку последнего весной 2023 года», — приводит агентство слова своего источника.


Полк С-400 — это два дивизиона по восемь пусковых установок. Но вообще говоря, не в одних установках дело. Уже одна система — сложный организм, а полк… В нем даже не пусковые установки главное, хоть без них, разумеется, полков не бывает. И все же…


Судите сами.


Состав лишь одной системы С-400 (или, у военных, 40Р6) включает:


1. Средства управления в составе:


— пункта боевого управления (ПБУ) 55К6Е на базе автомобиля «Урал»;

— радиолокационного комплекса (РЛК) 91Н6E — панорамный радар с защитой от помех, работающий в дециметровом диапазоне.


2. Зенитные ракетные комплексы 98Ж6Е в составе:


— многофункциональной РЛС 92Н2Е (не путать с радиолокационным комплексом);

— 12 транспортно-пусковых установок (ТПУ) на прицепе.


3. Зенитные ракеты 48Н6Е, 48Н6Е2, 48Н6Е3, а также новые ракеты 9М96Е и 9М96Е2 и ракета сверхбольшой дальности 40Н6Е.


4. Комплекс средств технического обеспечения системы 30Ц6Е.


Этого мало! Еще помехозащищенный радар кругового обзора с двусторонней фазированной активной решеткой (ФАР); всевысотный обнаружитель; вышка для РЛС; радары против малозаметных покрытий «Противник-GE», «Гамма-ДЕ»; пассивные датчики для целеуказания на разные системы ПВО. Кроме того, естественно, средства связи и координации с другими системами ПВО, радарами, самолетами раннего радиолокационного обнаружения (ДРЛО), командными пунктами войск и так далее, на что фантазии военных хватит. А как показывает практика, фантазии у наших военных хватает на многое. В том числе, к примеру, на объединение С-400 в глубоко эшелонированную и многоуровневую систему обороны с включением комплексов С-300ПМУ1, Тор-М1, Панцирь-С1.


На этом технических подробностей достаточно. Теперь нужно только представить, что восемь пусковых установок объединяются в дивизион, а полк состоит из двух дивизионов. И не просто состоит, а сбит, сколочен, спаян в одну управляемую систему.


Между прочим, российские вооруженные силы предусматривают приобретение и развертывание 28 полков С-400. На этом фоне пять полков для Индии — ну, каждый может сам посчитать долю…


Почему Америке так больно


Словом, щелчок по носу США получили знатный. Что называется, до слез.


Обидны тут сразу несколько обстоятельств.


Во-первых, С-400 в разы превосходит по тактико-техническим и боевым качествам американскую систему «Пэтриот».


Так, американская многофункциональная РЛС, вокруг которой, собственно, вся оборона и строится, работает в диапазоне длин волн 5,5-6,7 см. Дальность обнаружения цели в зависимости от ее «свечения» в радаре 70-180 км. Одновременное сопровождение до 125 целей, максимальная скорость цели — 2200 м/с, одновременное наведение до шести ракет. Время обнаружения цели — 8-10 секунд. Время развертывания комплекса — 25 минут.


А вот характеристики С-400 по тем же пунктам: дальность обнаружения цели — 600 км (а прикрытых стелс-покрытием — до 150 км), одновременное сопровождение до 100 целей, максимальная скорость цели — 4800 м/с, одновременное наведение до 160 ракет, одновременно обстреливаемых целей — до 80. Время обнаружения цели — восемь секунд, но это от обнаружения до запуска ракеты, причем все происходит автоматически. Время развертывания комплекса — пять минут.


Ну и до 20 лет срок службы…


Во-вторых, обидно Америке то, что на ее недовольство не просто наплевали, а наплевали демонстративно, можно сказать, в глаза объявив о поставке первого полка уже в 2020 году. То есть действительно ураганный темп для таких сложных оружейных систем.


В-третьих, Америку ударили по самому больному — по карману. Ибо объявлено также, что те 5,43 млрд долларов суммы контракта будут оплачены рублями и рупиями. Национальными валютами. А доллары, что называется, прочь!


Наконец, пять полков — это пять личных составов полков, которые должны пройти обучение, стажировку и все прочее, что положено для управления подобными комплексами. И все это опять в России, по крайней мере, командный состав. А это — новый узелок в привязке военно-промышленного комплекса к России. В то самое время, когда США чуть ли не угодливыми ласками пытались эти самые узелки прежних времен распутать и завязать на себя.


И вот итог. Индия — с ракетами, Россия — с деньгами за них, США — с расстроенными нервами и спокойным ответом из Нью-Дели на угрозы воздвигнуть суровые санкции: «У нас независимая политика».








Смотрите также: 


Теги: на по до С-400 что

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.