» » Урежут норму хлеба и картошки: украинским зекам обещают «европеизацию» тюремного питания (ФОТО)

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (139)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Урежут норму хлеба и картошки: украинским зекам обещают «европеизацию» тюремного питания (ФОТО)

категория: Новости, Политика » Урежут норму хлеба и картошки: украинским зекам обещают «европеизацию» тюремного питания (ФОТО)дата: 4-01-2019, 20:15

Урежут норму хлеба и картошки: украинским зекам обещают «европеизацию» тюремного питания (ФОТО)
Урежут норму хлеба и картошки: украинским зекам обещают «европеизацию» тюремного питания (ФОТО)


Накануне предновогодней лихорадки, когда большинство украинцев заняты вопросами покупки подарков, продуктов и сервировки праздничного стола, правительство «на перспективу» озаботилось вопросами питания более чем 60 тысяч человек, которые содержатся в учреждениях пенитенциарной системы.



27 декабря Кабинет министров принял постановление № 1150 с витиеватым названием — «О нормах питания лиц, которые содержатся в учреждениях исполнения наказаний и следственных изоляторах Государственной уголовно-исполнительной службы, местах временного содержания ГПСУ, изоляторах временного содержания, приемниках-распределителях для детей и других местах содержания Национальной полиции и специально отведенных местах для временного содержания (изоляторах временного содержания) Службы безопасности Украины».



Грубо говоря Кабмин утвердил новые нормы питания для зеков. Ввести их намерены с 1 января 2020 года.




«Будет улучшено питание и нормы приведены в соответствие с современными европейскими стандартами», — обещают в правительстве.




Украинская «Страна» разбиралась, чем сегодня кормят украинских сидельцев и какие новаций «под елочку» приготовили им правительственные мужи.


На кормежку освоили почти полмиллиарда гривен


Для начала следует уяснить, как на сегодняшний день обстоит ситуация с рационом в украинских «местах не столь отдаленных».



Сразу заметим, что они не идут ни в какое сравнение даже с периодом, когда большая часть территории нашей страны являлась частью Российской Империи. Сто лет назад арестантам здесь полагалось в день, например, по 800 г хлеба, 127 г мяса, 30 г сала. А заключенным, отбывавшим наказание на Дальнем Востоке, выдавалась еще большая «пайка» — в рацион «харча» неработающих лиц входил суп из свежего мяса, 1,2 кг хлеба, 60 г круп и 170 г мяса в день.



После обретения независимости нормы питания арестантов правительство Украины утвердило еще в 1992 году. На сегодняшний день (с рядом изменений) ими регламентируется, что для обитателей СИЗО, тюрем и ИВС в сутки полагается следующий суточный рацион.



Так, согласно норме № 1 (это наиболее популярное меню в неволе) это до 100 г мяса и рыбы, полкило хлеба, 550 г картошки, 120 г каши из круп, 20 г макарон и бобовых, 250 г овощей (где 150 г — капуста), 3 г томатной пасты, 30 г сахара, 20 г подсолнечного масла, 1 г чая, 40 г маргарина, 12 г соли и лавровый лист. Данный набор, согласно версии его составителей, содержит общую энергетическую ценность в размере свыше 3000 ккал.



Суммарно на нужды по организации «кормежки» из бюджета в 2018 году было выделено 465,4 млн грн. Но опрошенные «Страной» сидельцы, адвокаты и сотрудники правоохранительных органов делают важную ремарку — говорить о том, что такой суммы (если даже вся она была использована по назначению, а не «освоена» приближенными к чиновникам фирмами) достаточно для организации качественного питания узников, не приходится.



Причем вне зависимости от того, какому ведомство подчинено конкретное учреждение.


«По отзывам — дерьмо редкое». Чем столуют узников на самом деле


Вот как описывает рацион узников подведомственного МВД Изолятора временного содержания на Косогорном переулке в Киеве адвокат Юрий Иващенко: «Из того что знаю, то в периоде с мая 2017 и вплоть до по марта 2018 года сидельцев кормили какими-то наборами. Их разогревали, но по отзывам клиентов — это дерьмо редкое. Поэтому народ, в основе своей, ел то, что передают родственники. Насколько слышал, сейчас в ИВС вроде бы как снова готовят».



Другой адвокат, Валентин Рыбин, по просьбе «Страны» дал характеристику питания в так называемом СИЗО СБУ на Аскольдовом переулке, где содержатся арестанты по «политическим» и особо тяжким статьям, связанным с госизменой, сепаратизмом и т. д.



«Рацион как всегда — различные каши (перловка, гречка, овсянка), мясо (курица), рыба, хлеб. Кушать, то что дают, в принципе можно. Это же не „Лукьяновка”, где одним хлебом можно питаться из всего меню, — говорит защитник. — Но многие арестанты живут на передачах, которые заносят родственники. Там и свежие фрукты, и овощи, и витамины — лук, чеснок, сало».



Опрошенные автором этих строк обитатели вышеупомянутого Лукьяновского СИЗО действительно массово жалуются на «казенный харч».



«Сегодня на завтрак был хлеб, сахар и несъедобная каша. На обед обычно суп или борщ, назвать их съедобными тоже нельзя. На ужин — кисловонючая капуста или каша. Раз в неделю дают вареную картошку. Лично я за год, который нахожусь здесь, еды от администрации не ел, как и больше половины других арестантов. Но те, у кого нет поддержки и помощи с воли, вынуждены это есть, чтобы просто не умереть», — говорит один из сидельцев СИЗО № 13.



Другой узник «Лукьяновки» прислал фото отдельных блюд, которые подавались им на текущей неделе. На снимках — каша и картошка.



Урежут норму хлеба и картошки: украинским зекам обещают «европеизацию» тюремного питания (ФОТО)
Урежут норму хлеба и картошки: украинским зекам обещают «европеизацию» тюремного питания (ФОТО)



Чем на самом деле кормят узников Лукьяновского СИЗО, фото: «Страна»



«Это самое лучшее, что было на обеде и ужине. К сожалению, все пресное и без вкуса. Остальное даже фотографировать нельзя, какая-то бесформенная жижа, это все сразу выкидывают», — отмечает арестант.



Третий заключенный добавляет, что 29 и 30 декабря в СИЗО устроили «предновогодний шмон»: «Искали наркотики и водку. Но по кормежке, сегодня было лучшее за последние полгода. На первое — крупа ячмень в кипятке, такое даже собаки не едят. А вот на второе ячка с кусками тушенки, действительно вкусное. Вечером обещают отварную капусту, вот и весь праздник».



Урежут норму хлеба и картошки: украинским зекам обещают «европеизацию» тюремного питания (ФОТО)
Урежут норму хлеба и картошки: украинским зекам обещают «европеизацию» тюремного питания (ФОТО)



1.Эта масса, по словам арестантов, указана в меню как «суп», источник фото: «Страна»



2.Каша с тушенкой, новогоднее меню в рационе арестантов «Лукьяновки», источник фото: «Страна»



Собеседник «Страны» в системе ГПУ, который по роду деятельности связан с вопросами обеспечения законности нахождения лиц в неволе, говорит — то, что большинство арестантов не едят тюремную пищу, давно устоявшееся правило. «Плюс-минус еда везде одинаковая, хотя в СИЗО № 13 действительно есть нюансы. В беседах арестанты жалуются, что им дают помои, и, например, мяса в еде практически нет», — говорит он.



Впрочем, в ряде СИЗО уже осваивают передовые технологии. Как рассказали арестанты, там действуют специализированные интернет-магазины, через которые можно заказать доставку продуктов питания за решетку (интернет есть практически везде в свободном доступе, также как и мобильные телефоны).



«Ассортимент там не очень большой и цены кусаются, но все же это лучше, чем казенная еда и быстрее, чем прием передачек с воли для которых нужно отстоять длинные очереди», — говорит один из арестантов.


Кем готовились новации Кабмина и что они не учитывали


Под соусом того, что нормы и рацион питания заключенных и арестантов действительно подлежат «осовремениванию» и было принято постановление правительства № 1150.



Этот проект, разработанный в недрах Министерства юстиции, без замечаний утвердили первый вице-премьер Степан Кубив и глава СБУ Василий Грицак. Согласно его тексту, начиная с 2019 года расчетные затраты на организацию питания арестантов и заключенных, если исходить из новых норм, должны были вырасти почти в три раза — вплоть до 1,35 млрд грн в год Свиньи (2019-й), 1,43 миллиарда — в год Крысы (2020-й), и 1,5 миллиарда — в год Быка (2021-й).



Но далее в процесс согласования вступило Министерство финансов, в результате чего в текст правительственного постановления была включена важнейшая ремарка. Согласно ей, в Новом году арестантам вообще не следует ожидать каких-либо изменений в их столовании. А что же касается 2020 и последующих годов, то по данной статье расходов деньги будут выделяться исходя из наличествующих бюджетных ассигнований. То есть, по остаточному принципу.



Еще больше вопросов вызывает фактическое дистанцирование от процесса подготовки и согласования постановления со стороны Министерства здравоохранения. В экспертном выводе говорится, что Минюст при утверждении документа не учитывал приказ МОЗ от 3 сентября 2017 года, которым утверждены нормы физиологической потребности населения Украины. Более того — в ведомстве Павла Петренко предпочли уйти в новой редакции норм питания арестантов и заключенных от «раскладки» суммарной энергетической ценности продуктов, входящих в меню узников.



В итоге, воспользовавшись процедурной лазейкой о том, что в случае отсутствия позиции у ответственного ведомства (в данном случае, Минздрава), правительство расценило ситуацию по принципу «молчаливого согласия». И провело нормативный акт, сделав отсылку к тому, что 20 декабря его в целом поддержал замминистра здравоохранения Александр Линчевский.



Но даже это не снимает вопросов о том, каким образом данное решение будет реализовано в жизни.


Как изменится арестантское меню и что в него добавят


Во-первых, хотя во всех обоснованиях власти указывают на увеличение норм питания арестантов, фактически новые величины мало в чем отличаются от нормативов четвертьвековой давности.



Урежут норму хлеба и картошки: украинским зекам обещают «европеизацию» тюремного питания (ФОТО)



Действующая норма питания заключенных и арестантов, источник фото: zakon.rada.gov.ua



Наоборот, в новой редакции предусматривается сокращение пайки выдачи хлеба для женщин с 500 до 400 г, круп — со 120 г в сутки до 100 г (для мужчин) и 90 г (касается женщин), маргарина (на 5 и 10 г соответственно), картошки (до «ровной отметки» в полкило).



На этом фоне увеличили на 10 г суточный рацион сидельцев в макаронах и сахаре, и на 50 г — в овощах. По всем прочим позициям новое постановление не сулит каких-либо новшеств и изменений.



Урежут норму хлеба и картошки: украинским зекам обещают «европеизацию» тюремного питания (ФОТО)



Нормы питания арестантов, которые вступят в силу с 1 января 2020 года, источник фото: kmu.gov.ua



Наиболее ярко о том, что новации вряд ли существенным образом повлияют на рацион питания арестантов, говорят расчетные выкладки финансовых расчетов. Согласно им, по ныне действующим нормативам на кормежку одного сидельца в подведомственнном МВД учреждении ежедневно государство тратит 39,1 грн. В новой же редакции это обойдется в 42,59 грн.



Урежут норму хлеба и картошки: украинским зекам обещают «европеизацию» тюремного питания (ФОТО)



Источник фото: kmu.gov.ua



Похожая ситуация — и в заведениях Госпогранслужбы, где на сегодня «харч» одного сидельца в стуки обходится в 30,97 грн, а по новым правилам — увеличится еще на 2,75 грн.



Урежут норму хлеба и картошки: украинским зекам обещают «европеизацию» тюремного питания (ФОТО)



Источник фото: kmu.gov.ua



Заметим, что в данном расчете не учтены такие категории обитателей мест лишения свободы, как грудные дети, несовершеннолетние, принудительно голодающие, диабетики и т. д. Поэтому если обратиться к общим выкладкам, то «улучшенный» за счет принятия постановления № 1150 и отмены ряда спецнорм рацион питания наоборот, якобы должен привести к экономии бюджетных средств. И позволить сократить на более чем 6 млн грн общую затратную часть на кормежку заключенных.



Урежут норму хлеба и картошки: украинским зекам обещают «европеизацию» тюремного питания (ФОТО)



Источник фото: kmu.gov.ua



Впрочем, сразу же заметим, что об этом можно говорить также лишь в теории, ведь фактически на данную статью расходов бюджет ежегодно выделял не 1,36 млрд грн, а втрое меньшую сумму.



Другое существенное новшество, связанное с организацией питания заключенных, связано с утверждением перечня продуктов, которые в целях повышения разнообразия столования, подлежат замене.



В частности, пшеничный хлеб разрешено заменять сухарями, галетами и даже сухофруктами, мясо — консервами, копчеными мясопродуктами, вареной колбасой, мясными наборами и даже голубцами или пельменями, маргарин — сливочным маслом, салом и жиром, молоко — йогуртами, кефиром или сгущенкой, сахар — зефиром, халвой или мармеладом.



С одной стороны, в новых нормах указано — они внедряются для разнообразия меню сидельцев, а также по назначению врачей. Но в порядке обеспечения таких замен продуктов указано: замена возможен также в случае отсутствия тех или иных групп продуктов на складе. То есть, нормативный акт в этой части выгляди как своего рода страховка для тюремщиков, которые пользуясь данным пунктом могут кормить заключенных чем угодно из имеющихся под рукой (закупленных) продуктов, невзирая на нормы, калорийность и т. д.



А периодичность замены продуктов питания, равно как и лица, которые уполномочены будут принимать решения об изменении в меню, правительственное постановление не конкретизирует.



Читайте также: Жуткая смерть: в Харькове зверски убиты две иностранные студентки (ФОТО, ВИДЕО)





Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.