» » Донбасс. Оперативная лента военных событий 08.01.2019

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (139)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Донбасс. Оперативная лента военных событий 08.01.2019

категория: Новости, Политика » Донбасс. Оперативная лента военных событий 08.01.2019дата: 9-01-2019, 20:15

Донбасс. Оперативная лента военных событий 08.01.2019

Донбасс. Оперативная лента военных событий 08.01.2019

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.


18:00 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии фронта


17:05 Бойцы ВСУ открыли беспорядочную стрельбу в Дмитровке

Киевские силовики во время новогодних праздников застрелили гуся жителя Станично-Луганского района, хозяин птицы чудом остался жив. Об этом сообщили в МВД ЛНР.

В Министерстве рассказали, что в конце декабря 2018 года — начале января 2019 года на горячую линию ведомства поступил ряд сообщений от жителей подконтрольного ВСУ села Дмитровка Станично-Луганского района.

«По информации граждан, в районе их населенного пункта оборудован учебный полигон 59-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ. И круглосуточная стрельба на нем создала невыносимые условия жизни в селе», — говорится в сообщении.

«Технику безопасности не соблюдают. Нельзя же стрелять в сторону населенных пунктов. А к нам регулярно пули летят. У соседа так гуся убило. Он их кормил как раз. Свистнуло – и нет гуся. В двух метрах (сосед) стоял», — рассказал один из жителей села. «У меня давление скачет от этого грохота. Доктор говорит, микроинсульт уже был, нужны тишина и покой, иначе… А они стреляют днем и ночью… какой тут покой», — пожаловалась жительница Дмитровки.

16:10 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии фронта


15:20 Украинская сторона разместила в зоне «ООС» военную технику и спецназ для проведения провокаций

Киевские силовики разместили в зоне проведения так называемой «операции объединенных сил» («ООС») самоходные артиллерийские установки, бронетехнику, автомобили с боеприпасами и спецназ для проведения провокаций, сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР  Андрей Марочко.

«В районе населенного пункта Макарово Станично-Луганского района, противник разместил две 122-мм самоходные артиллерийские установки (САУ) «Гвоздика» и один танк. В населенном пункте Луганское выявлена огневая позиция 122-мм самоходной артиллерийской установки «Гвоздика», — рассказал подполковник. — Также в населенный пункт Райгородка зашла колонна гусеничной техники и грузовые автомобили, груженные боеприпасами».

Он добавил, что разведка оборонного ведомства Республики отметила прибытие 6 января в Счастье двух автобусов. По словам очевидцев, на них были зашторены окна, а на лобовом стекле была надпись «Дети».

«Из автобуса вышли люди в форме с оружием в руках. По имеющейся у нас информации, в распоряжение командира 59-й отдельной мотопехотной бригады (полковника Владимира) Шведюка прибыло специальное подразделение, которое предназначено для проведения очередной волны провокаций. Вчера в 18.50 боевиками этого подразделения был открыт огонь из стрелкового оружия по району памятника князю Игорю, где до этого было относительное затишье», — добавил представитель оборонного ведомства.


14:35 ВСУ  устроили стрельбу рядом с КПП «Новотроицкое»

Украинские силовики устроили стрельбу вблизи контрольно-пропускного пункта «Новотроицкое» к западу от Докучаевска, ранение получил один военнослужащий ВСУ. Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы Управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов.

«Хочу отметить, что вчера украинские боевики в очередной раз подвергли опасности жизнь и здоровье мирных граждан. Перебравшие с некачественным алкоголем, они устроили игры с оружием в непосредственной близости от пункта пропуска «Перлина» («Новотроицкое» — прим. ред.) на выезде из поселка Березовое. Эти игры не прошли без последствий. К счастью, от пьяных развлечений на этот раз пострадали не мирные люди, пересекавшие пункт пропуска, а сами боевики», — отметил Безсонов.

Он добавил, что в результате этих действий ранение получил военнослужащий 1-й отдельной танковой бригады ВСУ. Безсонов также напомнил, что это уже не первый случай, когда военный этой же бригады получал ранение. Так, в конце декабря боевик по фамилии Золотых был травмирован в этом же населенном пункте.

«Возникает вопрос: что делают танкисты в непосредственной близости от переднего края, если Наев постоянно рассказывает о приверженности Минским соглашениям?», — подчеркнул Безсонов.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 08.01.2019


13:55 Украинские силовики с начала «новогоднего» перемирия в Донбассе выпустили по территории ЛНР более 130 боеприпасов

ВСУ 20 раз обстреляли территорию Луганской Народной Республики с начала «новогоднего» перемирия в Донбассе. Об этом заявили в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) режима прекращения огня.
«За 10 дней «новогоднего» перемирия, в период с 29 декабря 2018 года по 08 января 2019 года, представительством ЛНР в СЦКК зафиксировано 20 нарушений режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины», — заявили в представительстве ЛНР.
По данным СЦКК, по территории республики было выпущено более 130 мин и гранат. В ведомстве добавили, что силовики использовали минометы калибром 120 и 82 миллиметра, вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие. «Разрушений, жертв и пострадавших среди мирного населения не зафиксировано», — добавили в представительстве.
Донбасс. Оперативная лента военных событий 08.01.2019

13:10 Обстановка на линии соприкосновения за сутки  (Карта обстрелов)


12:25  ВСУ обстреляли Саханку

Украинские силовики обстреляли населенный пункт Саханка.

«Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению:
 10:35 – н.п. Широкино — н.п. Саханка: выпущено 5 гранат из АГС, применяются крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства. 

Донбасс. Оперативная лента военных событий 08.01.2019


11:35 Сводка о ситуации в ДНР от МЧС

 

Донбасс. Оперативная лента военных событий 08.01.2019
«Обстрелы со стороны ВСУ продолжаются. Природные условия тоже стали опасными. Сотрудники МЧС продолжают спасать людей, оказавшихся в снежных заторах. По состоянию на 20.00 на участках дорог Шахтерского и Тельмановского районов работают 17 единиц техники и 48 человек личного состава МЧС.
На участке дороги «Васильевка-Богдановка» трассы «Донецк-Новоазовск», а также в районе КПП Мариновка затруднено движение. В снежном заторе на трассе «Иловайск-Успенка» оказались более 120 автомобилей различной грузоподъемности. На данных направлениях работает техника МЧС и Министерства транспорта.
Спасателями МЧС вызволены из снежных заторов:
г. Горловка — 2 легковых автомобиля;
автодорога «Снежное-Мариновка» — легковой автомобиль, в котором находились 2 взрослых и 2 детей;
Шахтерский район с. Петровское – легковой автомобиль, в котором находились 2 человека;
между с. Благодатное и Большая Шишовка – легковой автомобиль, в котором находились 2 взрослых и ребенок 4-х лет.

Кроме того, по состоянию на 18.00 в Тельмановском и Шахтерском районах в снежных заторах оказались 150 легковых автомобилей, 3 автобуса, в которых находятся 53 человека, 9 детей и одна беременная девушка», — говорится в сводке спасательного ведомства.


10:40 Командование «ООС»:  В результате боевых действий один военнослужащий ВСУ получил ранения

По информации пресс-центра так называемой Операции объединенных сил, в районе боевых действий в Донбассе в течение текущих суток, 7 января, в период с 00:00 до 18:00 бойцы республиканских армий якобы 4 раза нарушили перемирие. 

«Опорные пункты наших войск были обстреляны вблизи хутора Вильный на луганском направлении, в районе поселка Луганское на Светлодарском направлении, поселка Березовое на донецком направлении и вблизи населенного пункта Павлополь, что на мариупольском направлении», – говорится в сообщении.

Отмечается, что в результате боевых действий один военнослужащий Объединенных сил получил ранения.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 08.01.2019


9:50 Сводка о ситуации на линии соприкосновения от СЦКК

Донбасс. Оперативная лента военных событий 08.01.2019
 Представительство Донецкой Народной Республики в СЦКК информирует: за истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВФУ составило – 5 раз. 

«По территории ДНР, в нарушение Минских соглашений, а также договоренностей о перемирии, применялось следующее вооружение: 

Горловское направление: АГС – 1 раз (15 гранат); стрелковое оружие – 1 раз. 

Донецкое направление: РПГ/СПГ – 1 раз (1 граната); крупнокалиберное стрелковое оружие – 1 раз; стрелковое оружие – 1 раз. 

Мариупольское направление: РПГ/СПГ – 2 раза (3 гранаты); крупнокалиберное стрелковое оружие – 1 раз; стрелковое оружие – 1 раз. 

В зоне обстрела со стороны ВФУ оказались следующие районы/населенные пункты: Горловка (пос. ш-ты им. Гагарина), Донецк (Трудовские), Новоласпа, Ленинское. 

Жертв среди мирных граждан и повреждений гражданской инфраструктуры на данный момент не зафиксировано. 

Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 19 единиц. 

Напомним, количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства. 


9:00 Оперативная сводка за сутки с 7 на 8 января

Донбасс. Оперативная лента военных событий 08.01.2019
Киевские силовики три раза за сутки обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы села Калиновка и окрестности памятника князю Игорю у Станицы Луганской.

Огонь велся вооружения БМП, станковых противотанковых гранатометов СПГ и стрелового оружия.








Смотрите также: 


Теги: на что от по силовики

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.