» » Зюганов высказал всё о встрече Трампа и Путина

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (139)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Зюганов высказал всё о встрече Трампа и Путина

категория: Новости » Зюганов высказал всё о встрече Трампа и Путинадата: 14-01-2019, 19:18

Зюганов высказал всё о встрече Трампа и Путина
Зюганов высказал всё о встрече Трампа и Путина


Провокацией с далеко идущими последствиями назвал инцидент в Черном море, это озвучили СМИ 4 декабря 2018 года. Происшествие в Керченском проливе он рассматривает, как инициативу Власти в Киеве по срыву предстоящих переговоров между президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и его коллегой из Соединенных Штатов Америки Дональдом Трампом.

Конфликт в Черном море

Известно, что президент США Дональд Трамп отказался ранее от проведения диалога в Аргентине на саммите G20. Средства массовой информации предположили, что причина может быть связанна с бывшим адвокатом главы государства Майклом Коэном. Была высказана версия о том, что с ним была заключена сделка со следствием по даче ложных показаний относительно переговоров с Российской Федерацией.

Сам же Дональд Трамп аргументировал отказ от диалога инцидентом в Керченском проливе. Тогда 25 ноября 2018 года береговые службы России задержали корабли ВМС Украины. Они направлялись в Мариуполь из Одессы по водам Керченского пролива, задержание прошло с применением оружия.

Были взяты в плен два артиллерийских катера и буксир. Украинская флотилия была крайне недовольна произошедшим. Однако российские власти в свою защиту подчеркивали, что украинская сторона многократно игнорировала все предупреждения пограничников от РФ. По их заявлению флот вошел в территориальные воды России и нарушил границы специально, ради провокации нового конфликта.

Кроме нарушения прохождения пролива российская сторона обвиняет украинские суда в совершении опасных маневров и в отказе выхода на связь. Украинская защита утверждала, что заранее предупредила о своем визите и подала сигнал загодя. По их утверждением корабли посылали сигналы по радио, но не смогли получить ответ. То есть и та, и другая сторона обвиняет оппонента в игнорировании радиосигнала.
Последующие события

Стоит упомянуть, что еще в 2003 году Россия и Украина подписали соглашение о свободе судоходства в керченском проливе для украинских кораблей. Кроме того, признание статуса российских территориальных вод возле полуострова Крым по-прежнему не озвучено украинской стороной. Точнее, эту позицию подчеркивают ее правоведы.

При подходе к каналу суда были блокированы и за ними было назначено преследование. Корабли попытались развернуться, чтоб совершить возвращение в Одессу, но им не дали это сделать береговые пограничники. Для того, чтоб этому воспрепятствовать, пришлось применить оружие, после чего суда были отправлены в Керченский порт.

Событие имело широкий политический резонанс, и его активно обсуждали СМИ. Инцидент послужил причиной провозглашения военного положения на Украине, которое продлилось примерно месяц. Водный транспорт и 24 пленных были перемещены в Керчь. За незаконное пересечение государственной границы суд определил меру пресечения – арест до 25 января 2019 года.

Большая Семерка, НАТО и государства Евросоюза осудили действия российской стороны. По требованию сторон конфликта был экстренно созван Совет Безопасности ООН, который начал разбирательство 26 ноября. Россия отказалась от обсуждения вопроса в «нормандском формате», так как тот не имеет отношения к договоренностям в Минске.

Еще до наступления 2019 года Британия направила в воды пролива свой корабль, для обеспечения свободы судоходства и для помощи в урегулировании ситуации, сложившейся между Россией и Украиной. По заявлению британской стороны в Черное море будут посланы и другие корабли. Однако в первой половине января 2019 года судно покинуло черноморскую акваторию.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.