» » Природнадзор ХМАО хочет взыскать с “дочки” Роснефти 140 млн руб за экологический ущерб

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (103)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Природнадзор ХМАО хочет взыскать с “дочки” Роснефти 140 млн руб за экологический ущерб

категория: Новости » Природнадзор ХМАО хочет взыскать с “дочки” Роснефти 140 млн руб за экологический ущербдата: 26-12-2013, 14:13

Природнадзор ХМАО хочет взыскать с “дочки” Роснефти 140 млн руб за экологический ущерб Природнадзор ХМАО хочет взыскать с “дочки” Роснефти 140 млн руб за экологический ущербПрироднадзор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры подал в арбитражный суд иск о взыскании с “дочки” Роснефти – ООО “РН-Юганскнефтегаз” – 140,2 миллиона рублей за ущерб, нанесенный окружающей среде, сообщили в четверг РАПСИ в пресс-службе окружного арбитража. Рассмотрение иска назначено на 14 февраля.



В своем заявлении надзорный орган указал, что при осуществлении федерального государственного лесного надзора на территории Юнг-Яхского лесничества в районе Петелинского месторождения нефти, находящегося в ведении компании “РН-Юганскнефтегаз”, было обнаружено загрязнение лесного фонда водно-нефтяной эмульсией. Площадь загрязнения по данным истца составила 22 гектара.

В связи с тем, что действиями нефтяной компании лесному фонду был причинен существенный ущерб, надзорный орган обратился в арбитражный суд с иском.

Арбитраж ХМАО – Югры в январе удовлетворил иск Росприроднадзора о взыскании с компании “РН-Юганскнефтегаз” 393,9 миллиона рублей за ущерб, нанесенный окружающей среде.

В настоящее время предприятие ведет работы по разработке и разведке месторождений на 31 лицензионном участке ОАО “НК “Роснефть”, площадь которых 19 тысяч квадратных километров, содержащих около 16% всех запасов нефти Западной Сибири. Текущие извлекаемые запасы нефти на месторождениях “РН-Юганскнефтегаз” по состоянию на 1 января текущего года составляют 2,562 миллиарда тонн.

ООО “РН-Юганскнефтегаз” ведет работу на территории городов Нефтеюганск и Пыть-Ях, Нефтеюганского, Сургутского и Ханты-Мансийского районов ХМАО-Югры – на месторождениях Мамонтовское, Приобское, Малобалыкское, Правдинское, Приразломное.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.