» » Заброшенная Одесса: самые красивые и жуткие заброшенные места которые не покажут туристу ТОП 10

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

Дорожные плиты Дорожные плиты– лучшее на сегодня решение быстрого, простого и сравнительно недорогого обустройства постоянных и временных дорог, подъездных путей к населенным пунктам и промышленным площадкам, строительства стоянок, полигонов и других объектов. Одно из главных преимуществ этих прочных и долговечных изделий – допустимость их повторного использования. Если временный объект выполнил свое предназначение и площадка (или подъездные пути) для него больше не требуется, элементы...

Апрель 2024 (136)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Заброшенная Одесса: самые красивые и жуткие заброшенные места которые не покажут туристу ТОП 10

категория: Новости » Заброшенная Одесса: самые красивые и жуткие заброшенные места которые не покажут туристу ТОП 10дата: 24-01-2019, 08:52

Заброшенная Одесса: самые красивые и жуткие заброшенные места которые не покажут туристу ТОП 10 Если вы любите старинные здания и заброшенные места, вам стоит заглянуть в Одессу! Здесь огромное количество атмосферных покинутых мест — от производственных массивов до имперских особняков. Десять лучших в нашей подборке сегодня.

Заброшенная Одесса: самые красивые и жуткие заброшенные места которые не покажут туристу ТОП 10


1. Заброшки на Деволановском спуске.
Это проезд в старой части города, который соединяет Еврейскую улицу и Таможенную площадь. Целый брошенный квартал в центре города, который раньше называли канавой, потому что там обитал всякий сброд. Сегодня это настоящий рай для любителей заброшек: на улице можно увидеть здания всех эпох, начиная с построек XIX века. Однако будьте осторожны, когда пойдёте исследовать это место: количество маргиналов здесь за последние 100 лет не убавилось, да и улица в аварийном состоянии.

2. Мастерские Ургерна-Штернберга.
Карл Урнгерн-Штернберг — шведский барон, государственный деятель, который строил первую железную дорогу в Херсонской губернии. В 1930м году его мастерские модернизировали в краностроительный завод, который с началом 90х постепенно пришёл в упадок. Сейчас цеха в плачевном состоянии — в 2011м году там случился пожар, а в 2016м рухнувшая стена заблокировала движение на близлежащем отрезке железнодорожных путей. Будьте осторожны, если решите там погулять: внутри красиво, но всё разваливается.

3. Корпус санатория «Куяльник».
Это бывшая грязелечебница, которая существовала со времён Российской Империи. Она впервые открыла свои двери для посетителей в 1833м. Курорт существует и сейчас, но один из корпусов санатория заброшен, и с его крыши открывается потрясающий вид на закат и самое солёное озеро Украины.

4. Сказочный туннель.
Туннель ведёт от санатория «Магнолия» на пляж «Дельфин» и чем-то напоминает туннель из мультика «Унесённые призраками». Его главная достопримечательность — хорошо сохранившаяся разноцветная мозаика со сказочными мотивами. Санаторий закрыли совсем недавно, поэтому туннель пока ещё в хорошем состоянии и, надеемся, таким и останется: в ближайшее время рядом обещают построить бизнес-центр, так что судьба заброшки ему не грозит.

5. Подвалы Бахуса.
Так называют двухуровневую систему погребов коньячного завода, где выдерживали напитки. Здание построили до Великой Отечественной войны, и сейчас в нём находятся служебные помещения и офисы. Говорят, из погребов есть выход в катакомбы, но он запечатан.

6. Система катакомб «Песочная».
Небольшая горная выработка на глубине тридцати метров, которая находится прямо в центре города, часть одесских катакомб. В XIX веке здесь осуществлялась добыча камня. Законсервированную шахту вновь обнаружили в ходе георазведочных работ во второй половине XX века во время застройки района высотными зданиями. Чтобы обезопасить новостройки, шахты укрепили, облицовав их тюбингами и бетонными дафрагмами, а также залив водо-песчаной смесью.

7. Дом Руссова.
Роскошный особняк был построен в 1897 году архитекторами Черниговым и Шмидтом для менецаната и коллекционера Руссова. После его смерти дом перешёл во владение фармацевта Гайевского, чья аптека располагалась на первом этаже. После революции квартиры разбили на коммунальные. С 2004го года дом на реконструкции (до этого был жилым). Примечательно, что аптека в здании работает до сих пор.

8. Дача Шехтера.
В 1911м году торговцу сахаром Г.И. Шехтеру принадлежало четыре больших усастка на Французском бульваре. На одном из них он построил двухуровневый особняк из песчаника по проекту братьев Богдановых. Рядом находится оранжерея с изысканной ажурной крышей. В советское время здания перешли в собственность санатория, с 1990х годов комплекс заброшен.

9. Завод «Большевик».
Отртыт в конце XIX века. В советское время здесь было крупнейшее предприятие по производствую линолеума и спасательных жилетов. Не работает более двадцати лет и стремительно разрушается.

10. Развлекательный комплекс «Луксор».
Самое молодое место в нашем топе — комплекс в египетском стиле был построен в середине 2000х, но в эксплуатацию его так и не ввели. Некоторые одесситы считают, что на судьбу комплекса прямо повлияло его название. В одесском «Луксоре» тоже сейчас самый настоящий город мёртвых.

Это далеко не все заброшки города, но одни из лучших урбанистических объектов Одессы. Какой из них вам понравился больше? Может, вы бывали в каком-то из этих мест? Расскажите в комментариях!








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.