» » США: антироссийский билль взвинтит нефтяные цены до рекорда

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (168)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

США: антироссийский билль взвинтит нефтяные цены до рекорда

категория: Новости, Политика » США: антироссийский билль взвинтит нефтяные цены до рекордадата: 18-03-2019, 20:15

США: антироссийский билль взвинтит нефтяные цены до рекорда
США: антироссийский билль взвинтит нефтяные цены до рекорда

Современная американская политика, которая строится по принципу «Вашингтон — столица мира, и всех, кто нам не нравится, мы задушим санкциями», приводит к странным альянсам и невероятным ситуациям. Яркий пример: на прошлой неделе выяснилось, что защищать страны — участницы сделки «ОПЕК + Россия» от гнева американских сенаторов и конгрессменов вызвались руководитель крупной британской нефтяной компании, американские лоббисты нефтяного сектора и даже министр энергетики из администрации Дональда Трампа.


Очень вероятно, что скоро к ним подключатся воротилы с Уолл-стрит, которым напрямую угрожают арабские шейхи и представители государственных нефтяных компаний из стран Ближнего Востока. Все дело в скандальном «билле NOPEC», который, по информации американских СМИ, превращается из маргинального законопроекта в популярный документ, имеющий неплохие шансы стать законом. Суть «билля NOPEC» (полное название: No Oil Producing and Exporting Cartels Act — Закон о недопущении картелей в добыче и экспорте нефти) в том, чтобы наделить американские суды полномочием рассматривать антимонопольные иски властей США в адрес стран ОПЕК и других государств, участвующих в «картельных сговорах» на нефтяном рынке.


Не нужно испытывать иллюзий: под «другими государствами», которые вступили в сговор с ОПЕК, подразумевается конкретно Россия, что вполне объяснимо с учетом той ключевой роли, которую Москва сыграла в заключении так называемой сделки «ОПЕК + Россия», сильно разозлившей американских политиков. Это соглашение, по оценке министра энергетики России Новака, принесло российскому бюджету за последние 2,5 года прибыль в размере примерно пяти триллионов рублей, и доходы от совместного сокращения добычи нефти вместе со странами ОПЕК продолжают поступать.


Казалось бы, столь ярый антироссийский (и антисаудовский) законопроект должен пользоваться в американской политической среде большой поддержкой, но против «билля NOPEC» неожиданно резко выступил министр энергетики США Рик Перри, которого никак нельзя заподозрить в симпатиях к Кремлю, особенно с учетом того, что именно Перри — один из главных противников строительства «Северного потока — 2».


Почему высокопоставленный американский чиновник, которого теперь гарантированно обвинят в работе на КГБ или в получении взяток от арабских шейхов, готов выступать против столь важного законопроекта?


Предоставим слово самому министру энергетики Соединенных Штатов:


«Мы должны быть очень осторожными, прежде чем принимать законы, которые могут оказать влияние, превосходящее их предполагаемые последствия. Я за стабильную цену (на нефть. — Прим. ред.), которая напрямую связана с предложением (на рынке. — Прим. ред.). Если вы уберете это, и не будет никакой координации поставок на рынок, вы можете получить огромное количество энергии, поступающей на рынок, и повлиять на производителей до такой степени, чтобы потерять их в течение определенного периода времени из-за экономической (невыгодности. — Прим. ред.), а затем будет такой скачок нефтяных цен, что все исторические прецеденты будут выглядеть бледно по сравнению с ним», — заявил Рик Перри.


Нет никаких гарантий, что аргументация министра остановит американских законодателей, но его логика железна, а предсказание будущего беспрецедентного скачка цен — обоснованно. Даже если «билль NOPEC» сработает, то последствия будут далеко не самыми приятными: цены на нефть действительно очень сильно упадут, но при таких условиях американские «сланцевые компании» (которые и так в основном убыточны при текущих ценах) обанкротятся, одновременно объявив дефолт по своим многочисленным долгам американским банкам и инвестиционным фондам. Агентство Bloomberg уже сообщает о предупреждениях со стороны представителей ОПЕК (например, министра энергетики ОАЭ Сухейля Мухаммеда аль-Мазруи) в адрес американских финансистов: «ОПЕК посылает четкое сообщение банкам Уолл-стрит и крупным инвесторам: если Вашингтон примет закон, который позволит правительству США подать в суд на картель, то первой жертвой станет сланец».


Дальше будет еще интереснее: инвестиции в новые нефтяные проекты, а они сейчас уже на 50 процентов ниже, чем в 2014 году, станут нулевыми (стоит напомнить: нефтяные компании должны постоянно и много вкладывать в новые проекты, чтобы компенсировать истощение старых, и это прежде всего относится к сланцевикам). Что гарантирует жесточайший дефицит нефти через несколько лет, с соответствующими ценами и экономическими последствиями для стран-импортеров.


Боб Дадли, руководитель британской нефтяной компании BP, подтвердил американскому телеканалу CNBC именно этот сценарий: «Вы получите огромное перепроизводство и падение цены. Затем она снова поднимется, а потом взлетит, потому что было сделано недостаточно инвестиций. Я думаю, что это важнейшая роль, которую играет ОПЕК.»


Однако и министр энергетики США, и президент BP исходят из сравнительно оптимистичного для США сценария, в котором ущерб от «билля NOPEC» ограничен банкротством сланцевых компаний, многомиллиардными потерями для американских банков и последующим беспрецедентным взлетом цен на нефть. Более вероятный и намного более болезненный для США сценарий описывают американские СМИ и «мозговые центры», такие как Институт Бейкера, представивший совсем другие последствия: «помимо всего прочего, (принятие закона против ОПЕК. — Прим. ред.) будет удерживать иностранных инвесторов и правительственные организации от покупки или даже хранения активов в Соединенных Штатах. В более экстремальных случаях это может включать отказ от долларовых транзакций и (отказ от использования. — Прим. ред.) американской финансовой системы. Страны ОПЕК, которые столкнутся с неблагоприятными решениями по антимонопольным делам, могут также нанести ответный удар по фирмам США, которые владеют значительными активами в государствах — членах ОПЕК.»


В переводе с аналитического языка на русский: американские эксперты предупреждают, что результатом попыток «поставить на колени» производителей нефти станет отказ от нефтедоллара, что нанесет колоссальный ущерб американской финансовой системе и подорвет международный статус американской валюты, а этот статус остается базой и ключевым условием экономического могущества США.

Страны — участницы сделки «OPEC + Россия» вполне могут решить, что оптимальной стратегией будет игнорирование американских претензий, судебных решений, требований и угроз, совмещенное с отказом от использования доллара и американской финансовой системы. То, что американцы могут экспроприировать активы, до которых дотянутся, не будет иметь в этом случае особого значения: Россия заранее продала свой портфель американских государственных облигаций, а для руководства многих стран ОПЕК будет намного выгоднее лишиться своих долларовых резервов и условных вилл в Калифорнии, чем допустить серьезное падение цен на нефть, ибо в случае катастрофического падения под угрозу будет поставлено не сохранение активов, а сохранение власти, а иногда и жизни лидеров этих стран.


Оба вышеописанных сценария вполне соответствуют российским интересам, и это дает основания осторожно предполагать, что, как выразился президент BP, «разум победит» в том смысле, что американские конгрессмены откажутся от своего антикартельного закона.


Впрочем, с учетом запредельного уровня психоза в современной политике Штатов, есть шанс и на то, что американские законодатели торжественно подложат сами себе свинью просто ради того, чтобы продемонстрировать всему миру американское величие, которое позволяет совершать даже монументальные глупости с максимальной уверенностью в победе.





Источник






Смотрите также: 


Теги: на что от американских будет

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.