» » Донбасс. Оперативная лента военных событий 16.04.2019

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (107)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Донбасс. Оперативная лента военных событий 16.04.2019

категория: Новости, Политика » Донбасс. Оперативная лента военных событий 16.04.2019дата: 17-04-2019, 22:15

Донбасс. Оперативная лента военных событий 16.04.2019

Донбасс. Оперативная лента военных событий 16.04.2019

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.


18:45 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии соприкосновения


18:00 Украинские силовики в течение сорока минут дважды обстреляли Трудовские

Представительство ДНР в СЦКК сообщает, сегодня во второй половине дня подразделения украинской армии открыли огонь по Донецку.

«В 16:15 и 16:55 украинские силовики со стороны Марьинки обстреляли  Донецк (пос. ш-ты «Трудовская»): выпущено 10 мин калибра 82 мм, 15 мин калибра 120 мм, а также 29 гранат из АГС», — говорится в сообщении ведомства.


17:20 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения


16:35 Украинские силовики обстреляли Саханку

Пресс-служба Представительства ДНР в СЦКК сообщила, подразделения украинской армии сегодня днем обстреляли поселок Саханка.

«В 15:26 со своих позиций в н.п. Водяное украинские силовики обстреляли Саханку: выпущено 10 мин калибра 82 мм», — говорится в сообщении Представительства.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 16.04.2019


15:55 В Дьяково обнаружили два мешка с боеприпасами 

Жители Антрацитовского района обнаружили на въезде в село Дьяково два мешка боеприпасов. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС ЛНР.

В Министерстве рассказали, что 14 апреля в спасательную службу Антрацитовского района поступило сообщение от представителей МВД ЛНР о том, что на въезде в село Дьяково возле Нагольчанского водохранилища местные жители обнаружили в овраге два мешка с боеприпасами.

«На следующий день к месту происшествия прибыла инженерно-саперная группа МЧС ЛНР. При осмотре было выявлено восемь взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны и современного производства: две ручных оборонительных гранаты Ф-1, один ручной противотанковый гранатомет, один выстрел осколочный гранатометный ВОГ-25, две ручных гранаты Дьяконова РГД-33, одна неуправляемая авиационная ракета С-8, одна ручная противотанковая граната РПГ-40», — говорится в сообщении.

В МЧС подчеркнули, что все обнаруженные боеприпасы были взрывоопасны и представляли угрозу для населения.

«После идентификации боеприпасы вывезли в место санкционированного подрыва и обезвредили», — сообщили в ведомстве.


15:25 В ДНР по преступлениям украинской армии возбуждено 468 уголовных дел

Четыреста шестьдесят восемь уголовных дел в отношении украинских командиров и по фактам обстрелов населенных пунктов Республики возбуждено Генеральной прокуратурой ДНР за время конфликта в Донбассе. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе надзорного органа.

«Следователями отдела по расследованию преступлений против мира и безопасности человечества следственного управления Генеральной прокуратуры ДНР расследуется 2278 эпизодов по 468 уголовным делам за период с 2014 по 2019 годов», — отметили в пресс-службе.

Уточняется, что дела возбуждены в отношении командиров ВСУ и по фактам обстрелов населенных пунктов Республики со стороны неустановленных военнослужащих и командиров армии Киева, в результате которых погибли или пострадали 3311 мирных граждан.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 16.04.2019


14:35 Боец ВСУ бежал из части, прихватив с собой автомат с полным боекомплектом

Военнослужащий ВСУ, не выдержав давления и унижений со стороны сослуживцев, самовольно оставил расположение части в Попасной, прихватив с собой автомат с полным боекомплектом. Об этом  сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

«Нам продолжает поступать информация об очередных фактах дезертирства военнослужащих из зоны проведения карательной операции, — сказал он. Так, в населенном пункте Попасная военнослужащий 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ, не выдержав давления и унижений со стороны сослуживцев, покинул расположение части, прихватив с собой штатное оружие – автомат АК-74 с полным боекомплектом», — рассказал Осадчий.

Начальник пресс-службы добавил, что командование бригады скрывает происшествие от вышестоящего штаба.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 16.04.2019


13:55 Докучаевск обстреляли украинские морпехи

Обстрелы Докучаевска в минувшие сутки велись украинскими военнослужащими 35-й бригады морской пехоты, которой руководит Николай Палас. Об этом сегодня заявил начальник пресс-службы Управления Народной милиции Республики Даниил Безсонов.

«Вчера боевики 35-й бригады морской пехоты вновь сосредоточились на целенаправленных обстрелах жилых районов и объектов гражданской инфраструктуры Докучаевска. К счастью, на этот раз обошлось без жертв среди мирных граждан», – отметил Безсонов.

Он уточнил, что в результате обстрела в населенном пункте были повреждены два дома, автомобиль и остекление канализационной насосной станции.


13:15 ВСУ решили доложить в Генштаб об очередной мнимой победе

Начальник пресс-службы управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов назвал выдумкой заявление украинских силовиков о якобы атаке ополчения на мариупольском направлении.
Ранее украинские силовики заявили, что отбили атаку диверсионно-разведывательной группы на мариупольском направлении в Донбассе. По их данным, противник имел «цель уничтожить наблюдательные посты и в дальнейшем выйти в тыл подразделений».  
«Руководство десантно-штурмовых войск Украины решило доложить в Генштаб об очередной мнимой победе. Сегодня штаб оккупационных сил сообщил о мифической ДРГ Народной милиции, которая якобы штурмовала позиции украинских десантников на мариупольском направлении. В общем, все произошло по отлаженному сценарию: сами придумали ДРГ, сами ее успешно «уничтожили», — сказал Безсонов.  
Донбасс. Оперативная лента военных событий 16.04.2019

12:35 Киевские силовики открыли огонь по поселку шахты «Трудовская»

ВСУ сегодня днем обстреляли Донецк. Под огонь попал поселок шахты «Трудовская». Об этом сообщили в Представительстве ДНР в СЦКК.

«В 12:10 со своих позиций в  н.п. Марьинка  украинские силовики открыли огонь по Донецку (пос. ш-ты «Трудовская»): выпущена 1 граната из РПГ», — говорится в сообщении Представительства.


11:55 Обстановка на линии соприкосновения (Карта обстрелов)


11:25 Медведчук: Ответственность за срыв обмена пленными лежит исключительно на Порошенко

Глава политсовета украинской «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктор Медведчук заявил, что вина за то, что с декабря 2017 года не было обменов пленными в Донбассе, лежит исключительно на президенте Украины Петре Порошенко.
Последний обмен пленными между Киевом и Донбассом состоялся в конце декабря 2017 года. Стороны конфликта заявляли, что процесс освобождения удерживаемых лиц будет продолжен.
«Я заявляю: вина за то, что с декабря 2017-го по апрель 2019-го не было обменов, лежит исключительно на президенте Украины Порошенко. Я утверждаю: если бы он согласился на договоренности декабря 2017 года, достигнутые мною, обмен можно было бы провести в течение 3‒5 дней. Но у президента за этот год так и не появилось чувство ответственности перед своими гражданами, их родными и близкими», — говорится в заявлении Медведчука, опубликованном на сайте партии в понедельник.
 
Он напомнил, что именно команда Порошенко, нарушив все достигнутые в ноябре ‒ декабре 2017 года договоренности, едва не сорвали первый этап обмена удерживаемыми лицами и окончательно заблокировали второй этап по формуле «всех установленных на всех установленных.
«Украинская сторона во главе с президентом отказалась проводить обмен (второй этап – ред.) на заранее оговоренных условиях. Вместо этого стали выдвигать разные варианты частичных обменов ‒ «25 на 10», «35 на 15», а не «всех установленных на всех установленных». В знак несогласия с такой позицией президента я заявил ему об этом, и подтвердил публично, и с мая 2018 года не принимал участия в заседаниях гуманитарной подгруппы», — заявил Медведчук.
При этом он отметил, что будет заниматься вопросом обмена пленными в дальнейшем, не зависимо от того, кто будет президентом Украины.
Ранее Порошенко поручил Службе безопасности Украины рассмотреть целесообразность участия Медведчука в переговорах по освобождению пленных в Донбассе.
Донбасс. Оперативная лента военных событий 16.04.2019

10:35 В ЛНР из за обстрела киевских силовиков пострадал ребенок


9:50 Сводка о ситуации на линии соприкосновения от СЦКК

Донбасс. Оперативная лента военных событий 16.04.2019
Украинские силовики за минувшие сутки 15 раз нарушили «весеннее перемирие», выпустив по территории ДНР 172 боеприпаса. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) составило 15 раз. Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 172 единицы», — заявил руководитель представительства.

Он отметил, что под огонь украинской армии попали: поселки Старомихайловка, шахты им. Абакумова, села Спартак и Веселое на окраинах и в окрестностях Донецка; села Васильевка и Крутая Балка вблизи Ясиноватой; Докучаевск, а также село Саханка на юге ДНР. Применялись минометы калибром 120 и 82 мм, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие, включая крупнокалиберное.

По данным СЦКК, в результате обстрела в Докучаевске повреждены два дома и автомобиль.

Выпущенные противником боеприпасы калибром до 12,7 мм не учитываются при указании общего числа примененных боеприпасов в ежедневной сводке обстрелов.


9:00 Оперативная сводка за сутки с 15 н 16 апреля

Донбасс. Оперативная лента военных событий 16.04.2019
Киевские силовики два раза за сутки обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы Золотого-5 и поселка городского типа Калиново.

Огонь велся из автоматических станковых гранатометов АГС, ручных противотанковых гранатометов РПГ и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного.








Смотрите также: 


Теги: силовики обстреляли этом сегодня армии

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.