» » Донбасс. Оперативная лента военных событий 22.04.2019

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (165)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Донбасс. Оперативная лента военных событий 22.04.2019

категория: Новости, Политика » Донбасс. Оперативная лента военных событий 22.04.2019дата: 22-04-2019, 22:15

Донбасс. Оперативная лента военных событий 22.04.2019

Донбасс. Оперативная лента военных событий 22.04.2019

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.


19:25 ЛНР передала Киеву 60 заключенных, осужденных до конфликта в Донбассе


18:45 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии фронта


18:00 Украинская сторона направит в Донбасс дополнительные средства для «глушения» беспилотных средств ОБСЕ 

Дополнительные группы специалистов радиоэлектронной борьбы подготовлены Киевом для «глушения» беспилотных средств ОБСЕ в Донбассе. Об этом сегодня сообщил замначальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«Командующий оккупационными силами (Сергей) Наев решил продолжить практику «глушения» беспилотных летательных аппаратов миссии ОБСЕ. В этих целях от 502-го отдельного батальона радиоэлектронной борьбы выделены дополнительные маневренные группы для действий на мариупольском и донецком направлениях», — отметил заместитель начальника.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 22.04.2019


17:25 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии фронта


16:55 В поселке Александровка в результате обстрела поврежден жилой дом

Жилой дом в поселке Александровка на западе Донецка был поврежден утром в результате обстрела со стороны украинских силовиков. Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Сегодня в 05:05 вооруженные формирования Украины открыли огонь со стороны населенного пункта Марьинка в направлении Александровки. В результате обстрела зафиксированы повреждения кухни, кровли и остекления в доме по адресу: улица Шевченко, 20», — говорится в сообщении.

По информации представительства, огонь велся с применением противотанковых управляемых ракет, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Данные о жертвах и пострадавших отсутствуют.


16:25 В Кремле надеются на перемирие в Донбассе после встречи контактной группы

Встреча контактной группы по Донбассу в Минске 24 апреля дает реальную перспективу ввести «пасхальное перемирие» в регионе и достичь прогресса в обмене пленными, заявил в понедельник полпред РФ на переговорах в столице Белоруссии Борис Грызлов.
«В Минске 24 апреля состоится заседание контактной группы, на котором впервые после выборов встретятся представители Киева, Донецка и Луганска. И для украинской власти – это возможность приступить к выполнению воли избирателей, заявленной на выборах», — сказал Грызлов.
«Есть реальная перспектива ввести в действие «пасхальное перемирие», согласовать необходимые меры по соблюдению режима прекращения огня между Киевом и Донбассом. Есть реальная перспектива приступить к завершению процедуры обмена, возвращения тех удерживаемых лиц, которых Киев обещал освободить еще в конце 2017 года. Напомню, что именно это невыполненное киевское обещание остановило весь процесс обмена», — отметил он. 
Донбасс. Оперативная лента военных событий 22.04.2019

15:35 ВС Украины за неделю выпустили по территории ДНР свыше 700 различных боеприпасов

Об этом сегодня заявил руководитель представительства Республики в СЦКК Руслан Якубов.

«За период с 15 по 21 апреля зафиксировано 67 нарушений режима прекращения огня со стороны ВФУ. По территории ДНР выпущено 710 боеприпасов, что составило 2,62 тонны или 41 ящик», — заявил руководитель представительства.

Он подчеркнул, что противник применял артиллерийские орудия калибром 152 мм, минометы калибрами 82 и 120 мм, ПТУР и другое вооружение. За неделю в ДНР зафиксировано повреждение 12 объектов инфраструктуры и жилья в результате обстрелов.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 22.04.2019


14:55 В Катериновке во время съемок постановочного сюжета был ранен один военнослужащий ВСУ 

Военнослужащий ВСУ получил ранение во время съемок постановочного сюжета для украинских СМИ якобы об обстреле Народной милицией ЛНР подконтрольного киевским силовикам села Катериновка. Об этом заявил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

«Командование «ООС» продолжает применять практику привлечения СМИ для съемки постановочных видеоматериалов, демонстрирующих обстрелы позиций ВСУ якобы со стороны подразделений Народной милиции ЛНР», — сказал он.

Филипоненко отметил, что для выполнения подобного рода задач командиры бригад ВСУ зачастую жертвуют жизнью и здоровьем своих подчиненных.

«Так, 20 апреля при проведении съемок украинскими СМИ очередного фейкового сюжета в районе населенного пункта Катериновка в результате обстрела позиций 25-го батальона территориальной обороны «Киевская Русь» со стороны позиций первого батальона 54-й механизированной бригады был ранен один военнослужащий батальона «Киевская Русь», — рассказал офицер пресс-службы оборонного ведомства Республики.

14:15 Народная милиция ДНР ожидает обострения обстановки к западу от Донецка

Донбасс. Оперативная лента военных событий 22.04.2019
Прибытие боевиков украинской националистической группировки «Азов» зафиксировано в районе Марьинки, Народная милиция ожидает обострения обстановки к западу от Донецка. Об этом сегодня заявил заместитель начальника УНМ ДНР Эдуард Басурин.

«Наев (Сергей Наев, командующий «ООС» – прим. ред) планирует проведение очередной провокации на линии соприкосновения. В этих целях в район населенного пункта Марьинка прибыло подразделение из состава националистического полка «Азов»», — сказал замначальника Управления Народной милиции.

Он напомнил, что после переброски боевиков украинского националистического формирования «Айдар» под Горловку интенсивность обстрелов в данном районе заметно увеличилась. По словам замначальника, подобное развитие событий возможно и теперь, однако Народная милиция готова к любому развитию ситуации.

«Анализ поступающей к нам информации позволяет сделать вывод, что командование украинских вооруженных формирований намеревается дестабилизировать обстановку на участке линии соприкосновения к западу от Донецка», — добавил Басурин.


13:25 Обстановка на линии соприкосновения (Карта обстрелов)


12:35 Луганск в одностороннем порядке планирует передать Киеву 60 заключенных

ЛНР планирует сегодня в одностороннем порядке передать украинской стороне 60 заключенных, осужденных до начала событий 2014 года в Донбассе и содержавшихся на территории Республики. Об этом ЛИЦ сообщила представитель ЛНР в гуманитарной подгруппе Контактной группы Ольга Кобцева.

Передача осужденных началась в районе моста на линии соприкосновения вблизи Счастья. Сопровождали процесс передачи представители ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Планируем передать украинской стороне 60 человек «, — сказала Кобцева.

Глава ЛНР Леонид Пасечник заявлял о том, что Республика готова продолжать передачу украинской стороне заключенных, осужденных до начала событий 2014 года и отбывающих наказание на территории ЛНР, при условии подтверждения Киевом готовности осуществлять этот процесс. При этом он отмечал, что с декабря 2018 года ЛНР передала украинской стороне «138 осужденных, и порядка 400 ожидают своей очереди».

Донбасс. Оперативная лента военных событий 22.04.2019


11:55 Танки — главная ударная сила НМ ДНР


11:25 Владимир Зеленский заговорил о «перезагрузке» минских соглашений

Глава международного комитета Совфеда Константин Косачев обеспокоен тем, что побеждающий на выборах президента Украины Владимир Зеленский заговорил о «перезагрузке» минских соглашений и не исключил, что потребует выработки «Минска-3».
«Зеленский сказал о продолжении, перезагрузке минского процесса», — сказал Косачев в эфире телеканала «Россия 24» в воскресенье. Однако, продолжение — это выполнение соглашений, а перезагрузка — анализ и дополнение новых условий, пояснил сенатор.
«Это может быть скрытое желание эти позиции (по Минску) пересмотреть», — сказал парламентарий. Он признался, что его «сильно насторожило, что Зеленский отказался амнистировать тех, кто вынужден защищать интересы Донецка и Луганска». 
Кроме того, настораживает тот факт, что Зеленский отказывается обсуждать присвоение Донецкой и Луганской республикам автономного статуса, хотя это следует из соглашений.
«У меня есть ощущение, что он будет настаивать, чтобы появился «Минск-3″, поскольку предыдущие соглашения не сработали, чтобы все было написано с чистого листа», — отметил законодатель.  
Донбасс. Оперативная лента военных событий 22.04.2019

10:35 Ополченец под позывным  «Метис»: «Я принял решение отстаивать память своих предков»

видео: Андрей Бардачёв


9:55 Сводка о ситуации на линии соприкосновения от СЦКК

Донбасс. Оперативная лента военных событий 22.04.2019
Армия Киева за минувшие сутки семь раз нарушила режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР почти полсотни боеприпасов. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства Республики в СЦКК Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) составило семь раз, – заявил руководитель представительства. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 47 единиц».

Якубов добавил, что под огонь попали районы донецких поселков Александровка, Жабичево и Трудовские, село Спартак к северу от Донецка, Ясиноватая и прилегающий поселок Яковлевка. При обстрелах применялись минометы, вооружение БМП и БТР, гранатометы и стрелковое оружие.

Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.


9:00 Оперативная сводка за сутки с 21 на 22 апреля

Донбасс. Оперативная лента военных событий 22.04.2019

Киевские силовики пять раз за сутки обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы поселков городского типа Калиново и Фрунзе и села Лозовое.

Огонь велся из 82-мм минометов, вооружения БМП, автоматических станковых гранатометов АГС, ручных противотанковых гранатометов РПГ и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного.








Смотрите также: 


Теги: этом линии заявил сегодня стороны

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.