» » Чешскому военному грозит пожизненный срок за форму ополчения Донбасса (ФОТО)

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (107)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Чешскому военному грозит пожизненный срок за форму ополчения Донбасса (ФОТО)

категория: Новости, Политика » Чешскому военному грозит пожизненный срок за форму ополчения Донбасса (ФОТО)дата: 30-04-2019, 16:15

Чешскому военному грозит пожизненный срок за форму ополчения Донбасса (ФОТО)
Чешскому военному грозит пожизненный срок за форму ополчения Донбасса (ФОТО)


Гражданину Чехии Эрику Эшту грозит пожизненный срок за то, что он якобы три недели воевал на стороне ополченцев ДНР.



Первое судебное слушание по делу чешского военного, обвиняемого в «терроризме», состоялось в понедельник, 29 апреля, в городе Пардубица.



Сторона обвинения настаивает на том, что военнослужащий в течение трех недель «занимался охраной окопов, ухаживал за оружием и принимал участие в обстрелах на стороне ополчения юго-востока Украины».



Обвиняемый в свою очередь утверждает, что на территории Украины был в гостях, а в форме бойцов ДНР просто сфотографировался на память.



В качестве свидетеля на суде выступил офицер генерального штаба армии Чехии Иво Зелинка, который и указал на то, что Эшту воевал на Донбассе на стороне армии ДНР.




«Мы с коллегами нашли его анонимный профиль в интернете, где были фотографии, которые четко демонстрируют его пребывание в Украине. Он был на них на знаковых памятниках в полной униформе российской армии со своим личным оружием АК-74», — сказал Зелинка в суде.




Уголовное производство по делу Эшту началось ещё в 2016 году. В то время проводился отбор в 43-й воздушно-десантный батальон в Хрудиме, куда обвиняемый хотел вступать.



«В первый день процесса отбора мне сообщили, что Эшту воевал в Украине и разговаривал об этом со своими соседями по комнате во время обучения», — также отметил Зелинка.



По его словам, Эшту рассказывал своим соседям по комнате конкретную информацию о поездке на Украину. «После консультаций с адвокатами я передал дело военной полиции», — уточнил Зелинка.



Офицер генштаба армии Чехии заявил также, что во время отбора в десантники Эшту якобы не смог пройти психологическое тестирование.




«Он прошел физические испытания, но в эссе он абсолютно нереально оценил свой вклад в вооруженные силы, я не читал ничего более странного. Комиссия единогласно не приняла его», — сказал Зелинка.




В ходе предварительного следствия подозреваемому не сообщали о том, что против него открыто уголовное производство. Эшту тогда был переведён в артиллерийский полк, где он служил поваром.



По чешскому закону, по обвинению в терроризме Эшту может получить от 12 до 20 лет тюремного заключения или даже пожизненный срок. Пособничество террористам и сам терроризм считаются в стране преступлениями особой тяжести.




Однако не очень понятно, почему помощь армиям Народных Республик называются в Чехии «терроризмом», а позирование в форме солдат нацистской Германии и популяризация неонацистской идеологии, которая стала на Украине государственной политикой, у «цивилизованной Европы» вопросов не вызывает.




Приговор Эшту объявят 17 мая.



Читайте также: «Это порвёт перд@ки»: Путин готовит новый сюрприз для Донбасса и Украины, — командир спецназа ДНР Ольхон


Чешскому военному грозит пожизненный срок за форму ополчения Донбасса (ФОТО)

Чешскому военному грозит пожизненный срок за форму ополчения Донбасса (ФОТО)




Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.