» » США слишком поздно решили «поставить Китай на колени»

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (94)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

США слишком поздно решили «поставить Китай на колени»

категория: Новости, Политика » США слишком поздно решили «поставить Китай на колени»дата: 5-06-2019, 18:15

США слишком поздно решили «поставить Китай на колени»
США слишком поздно решили «поставить Китай на колени»

Похоже, что торговая война между КНР и США причинила недостаточный вред американской экономике, поэтому президент США Дональд Трамп решился увеличить торговые пошлины в отношении импорта из Китая стоимостью $200 млрд с 10% до 25%. Трамп также пригрозил ввести пошлины в отношении оставшегося китайского импорта стоимостью $300 млрд, если Пекин не предложит ему сделку, которая его бы устроила.


Кроме того, Вашингтон запретил поставки телекоммуникационного оборудования Huawei и других китайских компаний на американский рынок. Китайские компании также лишись возможности покупать чипы у американских технологических компаний, пишет Кен Моак в статье для издания Asia Times.


Трамп, похоже, может так и не дождаться подписания соглашения с Китаем, который решил нанести ответный удар, установив пошлины на импорт из США стоимостью $60 млрд и пообещав принять дополнительные контрмеры. Таким образом, экономика США может столкнуться с дополнительным ущербом.


Большая часть импорта из КНР на самом деле производится американскими компаниями, работающими в Китае. Для страны, инфраструктура которой продолжает разрушаться, численность бездомного населения продолжает увеличиваться, а социальные услуги становятся менее доступными, торговая война — это последнее, в чём нуждаются США.


Согласно исследованию, опубликованному Trade Partnership Worldwide (TPW), повышение торговых пошлин с 10% до 25% в отношении китайского импорта стоимостью $200 млрд приведёт к сокращению ВВП США на 0,37% в течение следующих трёх лет. Также повышение пошлин приведёт к ликвидации 934 тыс. 700 рабочих мест и снизит реальный доход каждой американской семьи на $767 в год.


Если бы Трамп решил перейти от угроз к делу и ввести пошлины на весь импорт из Китая, то экономика США столкнулась бы с более масштабным ущербом. Согласно данным TPW, в данном случае ВВП США сократился бы более чем на 1%, более двух миллионов человек лишились бы своих рабочих мест, а средний реальный доход семьи сократился бы более чем на $2 тыс. 300 в год.


С другой стороны, торговая война Трама нанесёт ущерб не только экономике США и Китая, но и тем странам, которые прямо или косвенно связаны с американскими глобальными цепочками поставок. Например, iPhone от компании Apple был разработан в США, однако инженерно-проектные работы осуществлялись в Японии, детали iPhone производятся в Южной Корее, на Тайване и в других местах, а окончательная сборка осуществляется на тайваньской фабрике в Китае. Цепочку поставок создали для того, чтобы использовать те преимущества, которые могла предложить та или иная страна. Каждая отдельная страна, вовлечённая в цепочку поставок, процветала. Каждая из стран получила «кусок своего пирога», поэтому их экономика продолжала расти. Однако торговая война Трампа нарушила эти цепочки поставок. Это можно сравнить с выбрасыванием денег на ветер. В результате темпы роста экономик тех стран, которые были вовлечены в цепочки поставок, замедлились.


Возможно, самым тупым решением Трампа стал запрет поставок китайских телекоммуникационных продуктов на рынок США и блокирование поставок американских технологических компаний в КНР. Huawei владеет правами собственности на некоторые компоненты компаний Nokia и Ericsson, которые необходимы для создания западной инфраструктуры 5G. Кроме того, обе скандинавские фирмы могут потерять значительную часть своего бизнеса в Китае.


По словам эксперта компании Jefferies Эдисона Ли, Nokia и Ericsson могут потерять до 15% своего бизнеса в Китае, поскольку в условиях полномасштабной торгово-технической войны китайские телекоммуникационные компании — China Mobile, China Unicom и China Telecom — могут сделать свой выбор в пользу Huawei, ZTE и других отечественных компаний.


Но самые большие потери понесут американские технологические фирмы. Apple может потерять китайский рынок, за счёт которого компания получает более 25% своих доходов. Производитель чипов Qualcomm может потерять более $56 млрд в течение следующих пяти лет, поскольку более 60% доходов компании зависят от поставок в Китай. Согласно сообщению CNN, только в 2018 году компания Huawei потратила огромные $11 млрд на покупку продукции десятка американских компаний.


Даже если Китай действительно нарушил правила Всемирной торговой организации, а также если Huawei действительно представляет угрозу для безопасности США, то Пекин имеет полное право защищать свои интересы. Любые обвинения в использовании «несправедливой» торговой практики — это не более чем спекуляции Вашингтона, необходимые для того, чтобы заручиться внутренней поддержкой для борьбы с КНР.


Более того, США слишком поздно спохватились, решив «поставить Китай на колени», поскольку для этого им пришлось бы прибегнуть к тотальной экономической войне или даже начать боевые действия. На реализацию второго сценария даже у китайских ястребов может не хватить смелости. Обе страны — это ядерные державы, обладающие достаточными экономическими и военными ресурсами. Война приведёт к гарантированному уничтожению не только этих двух стран, но всего мира.





Источник






Смотрите также: 


Теги: более того, млрд компании может

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.