» » Глава «Газпрома» озвучил «первый и главный вопрос» к Украине

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (171)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Глава «Газпрома» озвучил «первый и главный вопрос» к Украине

категория: Новости, Политика » Глава «Газпрома» озвучил «первый и главный вопрос» к Украинедата: 8-06-2019, 09:15

Глава «Газпрома» озвучил «первый и главный вопрос» к Украине
Глава «Газпрома» озвучил «первый и главный вопрос» к Украине


«Газпрому» нужны основания необходимости поддержания в рабочем состоянии мощностей газотранспортной системы (ГТС) на границе с Украиной — и для этого нужен, прежде всего, не контракт на транзит, а контракт на поставку газа на Украину, заявил журналистам председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.



«Говорят: договор на транзит, на транзит, на транзит. Слушайте, первый и самый главный вопрос — это прямой договор на поставку российского газа на Украину», — заявил он. При этом, если не будет контракта на поставку газа, «это значит, что у нас и обязательств не будет».




«И тогда к украинской стороне первый и главный вопрос — а что с контрактом на поставку газа со стороны России по прямому контракту? Ответьте, пожалуйста, на этот вопрос. И тогда понятно — ответ на этот вопрос должен предшествовать вопросу в отношении транзитного контракта, а не наоборот.




Вот об этом мы, в том числе, сейчас и говорим. А это значит, с украинской стороны этот ответ должен прозвучать, на него должен быть дан четкий, понятный, ясный ответ: покупаем или не покупаем», — сказал Миллер.



«Это технологически очень серьёзно. Та картинка, которую мы сейчас имеем по обязательствам, по тем контрактам — транзитному и поставочному, — мы все эти мощности потенциально держим. А если этих обязательств не возникает, в части, например, поставки газа по прямому контракту на Украину (мы уж не говорим какой объём там) — это, в том числе, вопрос о том, какие газотранспортные мощности нам необходимы и будут на границе России и Украины», — добавил глава «Газпрома».



Комментируя состоявшиеся в пятницу переговоры с оппозиционными украинскими политиками Юрием Бойко и Виктором Медведчуком, Миллер сказал:




«Вы же понимаете, что-то это были представители конкретной партии. Вы слышите абсолютно здравые, абсолютно понятные предложения. Тем более некоторые люди, вы знаете, имеют опыт работы в энергетическом бизнесе, очень хорошо понимают ситуацию. Кстати, они очень хорошо понимают риски».




Читайте также: «Нафтогаз Украины» выдвинул «Газпрому» условия по переговорам


Источник



Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.