» » Срочно! 14 моряков-подводников погибли в результате пожара на глубоководном аппарате ВМФ России

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (107)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Срочно! 14 моряков-подводников погибли в результате пожара на глубоководном аппарате ВМФ России

категория: Новости, Политика » Срочно! 14 моряков-подводников погибли в результате пожара на глубоководном аппарате ВМФ Россиидата: 2-07-2019, 22:15

Срочно! 14 моряков-подводников погибли в результате пожара на глубоководном аппарате ВМФ России Срочно! 14 моряков-подводников погибли в результате пожара на глубоководном аппарате ВМФ России

Четырнадцать моряков погибли во время пожара, который вспыхнул на научном глубоководном аппарате Министерства обороны России. Инцидент произошел 1 июня, экипаж подлодки смог справиться с огнем и вернуться на базу в городе Североморске, что в Мурманской области, сообщает агентство ТАСС.

Военные поясняют, что глубоководный аппарат занимался биометрическими измерениями. Расследованием гибели моряков занимается главнокомандующий Военно-морским флотом России.


:sv: :sv: :sv: :sv: :sv:

Военные уточняют, что это был аппарат, предназначенный для изучения придонного пространства и дна Мирового океана. "1 июля в ходе проведения батиметрических измерений в интересах Военно-морского флота на глубоководном аппарате возник пожар. В итоге 14 подводников погибли, отравившись продуктами горения", - рассказали в военном ведомстве.

При этом не уточняется, где произошла трагедия. Согласно сообщению Минобороны, ЧП произошло в "территориальных водах России".

В то же время известно, что сам глубоководный аппарат, на котором погибли моряки, находится на военно-морской базе в Североморске. В настоящее время с ним работают военные следователи. Расследованием происшествия руководит главком ВМФ адмирал Николай Евменов.

Кроме того в Минобороны сообщили, что очаг возгорания на судне удалось ликвидировать только "благодаря самоотверженным действиям команды".

В министерстве обороны больше деталей о произошедшем не привели. Не обозначили военные, и на каком именно аппарате произошел пожар.

Известно, что военное ведомство использует такие глубоководные аппараты, как "Русь", "Консул", "АС-34". Но вместимость всех этих аппаратов 2-3 подводника.

Поэтому, скорее всего, речь идет о глубоководном аппарате "Бестер". При экипаже в шесть человек аппарат способен за один раз принять на борт 22 человека. Основное предназначение "Бестера" - спасение подводников с затонувших субмарин. Но, как, отмечается на сайте Минобороны, "Бестер" кроме оказания помощи и спасения экипажей аварийных подводных лодок, лежащих на грунте на глубинах до 720 метров, предназначен также для обследования подводных объектов и выполнения подводно-технических работ.

В прошлом году военные завершили программу модернизации всех глубоководных спасательных аппаратов, стоящих на вооружении службы поисковых и аварийно-спасательных работ.

Все глубоководные аппараты прошли глубокую модернизацию и ремонт, что позволит их эксплуатировать на высоком уровне эффективности как минимум 15 лет. Отмечалось, что последний в линейке модернизируемых - спасательный глубоководный аппарат проекта 18270 "Бестер" - находится на завершающем этапе проведения модернизационных работ, в 2019 году он будет передан в состав Северного флота.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.