» » Объединённые Арабские Эмираты выведут большую часть войск из Йемена

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (133)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Объединённые Арабские Эмираты выведут большую часть войск из Йемена

категория: Новости » Объединённые Арабские Эмираты выведут большую часть войск из Йеменадата: 4-07-2019, 16:15

Объединённые Арабские Эмираты выведут большую часть войск из Йемена
Объединённые Арабские Эмираты выведут большую часть войск из Йемена

Танки AMX-56 Leclerc армии ОАЭ в Йемене
Объединённые Арабские Эмираты заявили о резком сокращении своего участия в войне против йеменского шиитского движения "Ансар Алла" (хуситы) и выводе большей части своих войск из страны. К настоящему моменту подразделения армии ОАЭ приостановили своё участие в боевых действиях против хуситов и готовят технику к эвакуации.
Прежде всего вывод войск ОАЭ коснётся технической компоненты всего контингента. Будет полностью выведена вся авиация (истребители F-16E/F, Mirage 2000, вертолёты AH-64D "Apache", лёгкие штурмовики АТ-802U, разведывательные и разведывательно-ударные беспилотники), все танки AMX-56 Leclerc и значителььная часть бронетехники и артиллерии(часть ББМ и артустановок может остаться).
Руководство ОАЭ отмечает, что в Йемене останется часть войск, но они будут сосредоточены больше на ведении войны против терр. группировок "Аль-Каида" и "Исламское государство" (запрещены в РФ), что означает фактический выход ОАЭ из коалиции с Саудовской Аравией. Потеря такого союзника - серьёзный удар по коалиции. Эмираты составляли второй по численности оккупационный контингент после саудитов, оказывали значительную помощь техникой и военными специалистами (в т.ч. неплохо подготовленным спецназом).
Объединённые Арабские Эмираты участвуют в саудовской интервенции в Йемен с 2015 года, однако так и не достигли поставленных целей (за исключением фактического захвата острова Сокотра). Победа же над хуситами после замораживания ситуации в районе порта Ходейда как цель всерьёз уже не рассматривается. Участвовать в "бесконечной войне" ОАЭ явно не намерены.
В качестве одной из причин выхода ОАЭ из войны называют также втягивание страны в другой конфликт в Ливии, где Эмираты оказывают материально-техническую поддержку Ливийской национальной армии Хафтара. Война в Ливии тоже грозит перерасти в затяжное противостояние, но потенциальные преференции для ОАЭ там более привлекательны.



Источник






Смотрите также: 


Теги: Эмираты армии войск против часть

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.