» » Донбасс. Оперативная лента военных событий 19.07.2019

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (81)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Донбасс. Оперативная лента военных событий 19.07.2019

категория: Новости, Политика » Донбасс. Оперативная лента военных событий 19.07.2019дата: 20-07-2019, 07:15

Донбасс. Оперативная лента военных событий 19.07.2019

Донбасс. Оперативная лента военных событий 19.07.2019

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.


21:00 Пострадавшие от обстрелов жители ЛНР написали жалобы в ЕСПЧ

Пострадавшие от обстрелов украинских силовиков жители поселков Голубовское, Березовское и Донецкий в ЛНР составили жалобы в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), сообщил журналистам представитель Генеральной прокуратуры ЛНР Кирилл Белов.

«Сегодня в трех населенных пунктах, находящихся в непосредственной близости у линии соприкосновения, которые регулярно подвергаются обстрелам со стороны ВСУ, сотрудники Генеральной прокуратуры проводят юридические консультации по составлению жалоб в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) против государства Украина», — сообщил Белов.

По его словам, юристы ведомства дают разъяснения о правильности составления жалоб. Он напомнил, что пострадавшие от обстрелов силовиков жители ЛНР могут обратится в Генпрокуратуру.


20:30 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии фронта


19:45 Украинские силовики «бьют» по территории ДНР

Подразделения украинской армии сегодня вечером обстреляли ряд населенных пунктов ДНР, сообщили в пресс-службе представительства ДНР в СЦКК. 

«Зафиксированы обстрелы со стороны ВФУ по направлениям:

18.15 – н.п. Гнутово – н.п. Красноармейское: выпущено 12 мин калибром 82 мм
18.30 – н.п. Марьинка – н.п. Александровка: выпущено 5 мин калибром 82 мм, произведено 4 выстрела из СПГ-9, применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие

18.40 – н.п. Марьинка – н.п. Александровка: выпущено 18 мин калибром 120 мм;
18.50 – н.п. Талаковка – н.п. Заиченко: выпущено 3 мины калибром 82 мм;
18.58 – н.п. Зайцево сев. – н.п. Зайцево юж.: выпущено 7 гранат из АГС-17;
19.00 – н.п. Гнутово – н.п. Красноармейское: выпущено 3 мины калибром 82 мм», — говорится в сообщении представительства  ДНР в СЦКК и в переговорном процессом.


19:00 Последствия обстрела Донецка


18:20 В Константиновке на мине подорвались боевики «Азова. Есть жертвы

 Машина с боевиками украинского националистического формирования «Айдар» подорвалась на мине в Константиновке. 

Об этом сегодня заявил начальник пресс-службы Управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов.

«Вчера в 23:15 трое боевиков 24-го нацбата «Айдар» в ходе передвижения на грузовике в районе Константиновки подорвались на мине», — отметил Безсонов.

Он добавил, что в результате инцидента двое боевиков погибли, а еще один ранен и находится в тяжелом состоянии.

«В это же время, на мариупольском направлении, произошла перестрелка между военнослужащими 35-й бригады и представителями «украинской добровольческой армии» возле кафе в селе Каменка.  Получили ранения два морпеха. По данным нашей разведки, один нацист также получил ранения, от которых впоследствии скончался», — отметил Безсонов, добавив, что участники находились в состоянии алкогольного опьянения.

Вместе с тем Безсонов добавил, что в рядах ВСУ в Донбассе продолжают отмечаться факты дезертирства. За минувшую неделю в зоне ответственности оперативно-тактической группы «Восток» самовольно оставили расположение воинских частей 36 военнослужащих, 14 дезертировали с оружием. Задержаны шесть человек.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 19.07.2019


18:00 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения


17:15 Потери украинской группировки «Север» 

Потери оперативно-тактической группировки (ОТГ) «Север» ВСУ в зоне так называемой «операции объединенных сил»  за неделю составили два убитых и четыре раненых военнослужащих. Об этом сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

«Всего в частях и подразделениях ВСУ ОТГ «Север» за последнюю неделю двое военнослужащих погибли, четверо получили ранения», – отметил он. — Двое военнослужащих ВСУ, получившие ранения в результате неосторожного обращения с оружием в состоянии алкогольного опьянения, были представлены в СМИ как пострадавшие от обстрелов со стороны Народной милиции ЛНР».

Донбасс. Оперативная лента военных событий 19.07.2019


16:35 Украинская сторона ведет наблюдение за патрулями ОБСЕ

Киевские силовики организовали круглосуточное наблюдение за базой Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Попасной и патрулями миссии с использованием малых беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Об этом  сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

«Командиром второго механизированного батальона 54-й бригады ВСУ было организовано круглосуточное наблюдение за патрульной базой ОБСЕ в населенном пункте Попасная и патрулями миссии с использованием малых БПЛА типа «мини-коптер», — рассказал он. — Данный факт обеспокоил представителей спецмиссии, о чем в официальном отчете нашли свое отражения попытки ведения воздушного наблюдения, а также размещение тяжелого артиллерийского вооружения в населенном пункте Попасная».  

Донбасс. Оперативная лента военных событий 19.07.2019


16:00 В ДНР в результате обстрелов произошло около 80 возгораний домов

Около 80 пожаров произошло в  Донецкой Народной Республике в результате обстрелов со стороны украинских силовиков с начала года. Об этом сообщили в МЧС ДНР.

Ранее в ДНР заявляли, что украинские силовики при обстрелах ДНР используют зажигательные боеприпасы.
«С начала 2019 года ликвидировано 49 пожаров в результате попадания взрывоопасных предметов. Из них за два месяца — с 18 мая по 18 июля — ликвидировано 27 пожаров», — отметили в пресс-службе МЧС.
По данным ведомства, еще в 30 случаях сотрудники МЧС не могли приступить к тушению пожаров из-за продолжающихся боевых действий. 
Донбасс. Оперативная лента военных событий 19.07.2019

15:25 В Луганске заявили о готовности соблюдать новое перемирие в Донбассе

 Власти  Луганской Народной Республики готовы соблюдать договоренности о новом перемирии в Донбассе, заявил на брифинге министр иностранных дел республики, полпред ЛНР на переговорах в Минске Владислав Дейнего.
Ранее контактная группа по Донбассу договорилась о новом перемирии, которое вступит в силу 21 июля. «С 21 июля с 00.01 минуты по московскому времени придерживаемся режима прекращения огня вне зависимости от обстоятельств (привязки к событиям и срокам — ред.), и процесс этот должен быть необратимым», — сказал Дейнего.
Донбасс. Оперативная лента военных событий 19.07.2019

14:35 Спецслужбы Украины заявили, что группа компаний «Мотор Сич» финансировала ополченцев в ДНР

Сотрудники Службы безопасности Украины пресекли противоправную деятельность группы компаний «Мотор Сич», которая в течение двух лет финансировала ополченцев в Донецкой Народной Республике, сообщила в пятницу пресс-служба СБ Украины.
Ранее команда украинских журналистских расследований Bihus.info опубликовала материал, в котором говорится о том, что украинское предприятие «Мотор Сич» поставляет детали для двигателей в РФ, несмотря на запрет с 2014 года экспорта товаров военного назначения. Они утверждают, что с 2015 по 2017 год российская фирма «Борисфен» получила подрядов на более чем 3,5 миллиона долларов, непосредственно же «Мотор Сич» якобы получало подряд на обслуживание и улучшение ресурса двигателей самолетов «Специального летного отряда «России».  
«Должностные лица обособленного подразделения группы — «Снежнянский машиностроительный завод», который расположен на неподконтрольной Киеву территории Донецкой области, при осуществлении хозяйственной деятельности разработали и реализовали механизм проведения бестоварных операций с субъектами предпринимательской деятельности, расположенными на территории Украины, РФ и ДНР», — говорится в сообщении. 
По данным СБ Украины, в результате сделки в Центральный республиканский банк ДНР поступали платежи «Снежнянского машиностроительного завода» в виде уплаты непредвиденных украинским законодательством так называемых «налогов и других обязательных платежей». Как отмечают в СБ Украины, за 2015 год «Снежнянский машиностроительный завод» уплатил более 32 миллионов российских рублей в бюджет ДНР. Также, по их сведению, заводом осуществлялась передача на безвозмездной основе товарно-материальных ценностей для нужд так министерства доходов и сборов Донецкой народной республики.

13:55 Командование «ООС» о ситуации на линии фронта

В штабе так называемой Операции объединенных сил сообщили, ВСУ вновь понесли серьезные потери в зоне проведения ООС из-за обстрелов со стороны противника.

«За минувшие сутки противник 10 раз нарушил режим прекращения огня. В зоне ответственности «Восток» было зафиксировано 9 обстрелов:  дважды вблизи Песков,  рядом с Троицким, неподалеку Каменки, окрестности Водяного, два раза в районе населенного пункта Павлополь, вблизи Ломакиного, рядом с  Пищевиком. Вследствие обстрелов один наш военнослужащий погиб, еще двое получили ранения», — говорится в сообщении штаба.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 19.07.2019


13:15 На Украине заявили, что президент может объявить всеобщую мобилизацию и начать наступление на Донбассе

Советник Владимира Зеленского Никита Потураев не исключает, что Зеленский может отдать армии приказ наступать на Донбассе. 

Об этом он сказал в интервью «Цензору», видео которого размещено на YouTube. 

«Владимир Зеленский — человек очень решительный. Если будет необходимо, он даст приказ о всеобщей мобилизации, о том, чтобы защищаться до конца, держаться за каждую пядь земли — да. Для него, конечно, человеческая жизнь очень много значит. Но есть вещи, которые стоят больше», – сказал советник.

Он также добавил, что может сложиться и другая ситуация, при которой Зеленский отправит ВСУ в наступление. 

«Если будет ситуация, при которой будет необходимо двинуться вперед и будет необходимо отдать такой приказ — он его отдаст», — заверил Потураев. 


12:35 Реакция  жителей Донецка на гибель женщины под обстрелом ВСУ 


11:45 Украинские силовики утром обстреляли Донецк

Сегодня утром ВСУ открыли огонь по Донецку. В зону обстрела попал район Вольво-центра.

«С 06.40 до 07.20 украинские силовики со стороны населенного пункта Пески  обстреляли Донецк (Вольво-центр), произведено 2 выстрела из СПГ-9», — сообщил представитель ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.


10:55 Сводка о ситуации на линии соприкосновения от СЦКК

Донбасс. Оперативная лента военных событий 19.07.2019
Украинские силовики за минувшие сутки 23 раза нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР 225 боеприпасов. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило 23 раза, — отметил Якубов. — Общее количество примененных боеприпасов – 225 единиц».

Он добавил, что под огнем украинских силовиков оказались: район «Вольво-центра», поселок шахты «Трудовская», Александровка, Старомихайловка, а также села Спартак и Веселое на окраинах и в окрестностях Донецка; Ясиноватая и прилегающее к ней село Васильевка; горловские поселки шахты имени Гагарина, шахты 6/7, Доломитное и село Михайловка; села Коминтерново и Староласпа на юге ДНР.

В результате обстрелов в селе Коминтерново сгорели дом и хозпостройка по улице Кирова, 41 и 55, повреждение кровли получил дом культуры по улице Ахматовой, 27.

При обстрелах применялись минометы калибром 120 и 82 миллиметра, вооружение БМП и БТР, гранатометы, снайперское и стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Выпущенные противником боеприпасы калибром до 12,7 мм не учитываются при указании общего числа примененных боеприпасов в ежедневной сводке обстрелов.


10:25 При обстреле ВСУ погибла жительница Донецка


9:45 ВСУ  рано утром открыли огонь по поселку Самсоново

Село Самсоново Новоазовского района ДНР подверглось сегодня утром артиллерийскому обстрелу со стороны вооруженных формирований Украины . Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«С 06:10 до 06:50 зафиксированы обстрелы со стороны ВФУ по направлению Первомайск — Самсоново, выпущено шесть снарядов калибром 152 мм», — говорится в сообщении.

Кроме того, по данным СЦКК, с 06:40 до 07:20 украинскими силовиками обстрелян район аэропорта («Вольво-центр») на севере Донецка с применением СПГ-9.

Информация о пострадавших и повреждениях уточняется.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 19.07.2019


9:00 Оперативная сводка за сутки с 18 на 19 июля

Киевские силовики три раза за сутки нарушили «режим тишины» в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подверглись районы сел Лозовое и Нижнее Лозовое.

Огонь велся из 82-мм минометов, станковых противотанковых гранатометов (СПГ), автоматических станковых гранатометов (АГС) и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного.








Смотрите также: 


Теги: н.п. обстрелов стороны калибром выпущено

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.