» » Учёные объяснили, почему в Европе невыносимая жара, а в России аномальный холод

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (171)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Учёные объяснили, почему в Европе невыносимая жара, а в России аномальный холод

категория: Новости, Политика » Учёные объяснили, почему в Европе невыносимая жара, а в России аномальный холоддата: 27-07-2019, 22:15

Учёные объяснили, почему в Европе невыносимая жара, а в России аномальный холод
Учёные объяснили, почему в Европе невыносимая жара, а в России аномальный холод


Главный специалист Метеобюро Москвы Татьяна Позднякова объяснила, почему в Европе установилась рекордная жара, а в России наступает резкое похолодание.



Эксперт напомнила, что высокая температура пришла в европейские страны с волной горячего воздуха из Африки, в то время как в России погодные аномалии объясняются ультраполярным вторжением с Северного полюса. Такой перенос воздушных масс в направлении север-юг — это часть меридиональных процессов.



«Сейчас идет движение вдоль меридианов. Теплый влажный воздух Тихого океана проникает далеко на север. И наоборот: холодный воздух с полюса проникает далеко на юг и сталкивается там с теплыми воздушными массами, что и приводит к сильным ливням», — пояснила она в беседе с «КП».



При этом Позднякова заметила, что «по закону вращения Земли» должен происходить западно-восточный перенос воздушных масс, при котором погода более устойчивая.



Движение воздуха вдоль меридианов, в свою очередь, является проявлением смены климатических эпох, объяснила синоптик. Эпоха западно-восточного переноса длится примерно 25–30 лет, в то время как периоды меридиональных процессов более короткие.




«То, что сейчас наблюдается в Европе, было и раньше, только давным-давно — если верить летописям, в 16 веке в Европе стояла такая же жара», — заявила собеседница издания.




Позднякова добавила, что пока невозможно предсказать, сколько именно продлится каждая климатическая эпоха.



«История метеонаблюдений длится всего 170 лет, а наша планета гораздо, гораздо старше. Мы даже не знаем, чем вызвана смена климатических эпох — это могут быть и астрономические факторы, и смена магнитных полей Земли. Кроме того, есть и антропогенный фактор — деятельность человека может изменить периодичность этих эпох, сделать их более яркими или более длительными», — отметила она.



По прогнозам синоптиков, в начале следующей недели в Москве и на севере европейской части России наступит резкое похолодание. Так, в столице дневная температура опустится до 11 градусов. В некоторые регионы придут дожди и даже мокрый снег.



При этом страны Европы страдают от аномальной жары: на этой неделе в Германии, Франции, Бельгии и Нидерландах и других государствах столбики термометра поднимались до отметки в +42 и выше. Немецкие власти из-за перегрева рек даже отключили АЭС в Нижней Саксонии.



Читайте также: В «Слуге народа» рассказали, кто может заменить «Доктора Смерть»


Источник



Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.