» » Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.08.2019

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (165)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.08.2019

категория: Новости, Политика » Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.08.2019дата: 5-08-2019, 18:15

Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.08.2019

Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.08.2019

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.


17:50 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии фронта


16:50 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения


16:00 Сырский: Войска Донбасса больше никогда не войдут в Марьинку

Командующий украинскими Объединенными силами Александр Сырский заверил, что ВСУ «больше никогда не позволят боевикам ступать по освобожденной земле Донбасса». Об этом говорится в его обращении по случаю украинского «Дня освобождения Марьинки».

«Уважаемые жители Марьинки! Пять лет назад, 5 августа, благодаря успешным действиям военнослужащих — участников антитеррористической операции и местного населения был освобожден от вооруженных формирований Российской Федерации и ее наемников город Марьинка»,  — сказал украинский военачальник, почему-то называя Марьинку «нашей землей». Он отметил, что с тех пор жители Марьинки «могут чувствовать себя свободными гражданами Украины», а украинская армия, которая стала более боеспособной, «больше не позволит боевикам ступать по нашей земле». 
Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.08.2019

15:15 НМ ЛНР: Киев обвинениями ЛНР оправдывает свою ложь о ремонте моста у Станицы

Киев обвинениями Республики в отсутствии гарантий безопасности оправдывает свои лживые обещания относительно восстановления разрушенного ВСУ пролета моста у Станицы Луганской. Об этом заявил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он напомнил, что, согласно договоренностям, достигнутым на состоявшейся 31 июля встрече участников Контактной группы в Минске, специалисты МЧС ЛНР за четыре дня обезвредили 54 взрывоопасных предмета у моста в районе Станицы Луганской.

«Несмотря на мирные устремления руководства Республики и Народной милиции, украинская сторона не торопится выполнять свою часть договора, ссылаясь на мнимую угрозу для специалистов по разминированию», — отметил офицер пресс-службы. — Народная милиция в полном объеме выполняет условия перемирия, что в свою очередь было отмечено первым заместителем главы СММ ОБСЕ (Марком) Этерингтоном, а все заявления об отсутствии гарантий безопасности с нашей стороны являются жалкой попыткой оправдать невыполнение лживых обещаний украинской стороны по ремонту моста через реку Северский Донец».

Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.08.2019


14:35 Специалисты Республики разминируют территории возле КПВВ «Станица Луганская»


13:35 Время мародерства. Бойцы ВСУ разворовывают оборудование шахты «Бутовка-Донецкая»

Украинские боевики, пользуясь объявленным перемирием и его соблюдением со стороны защитников Республики, приступили к мародерству на подконтрольных им территориях. Об этом сегодня, 5 августа, сообщил начальник пресс-службы УНМ ДНР, майор Даниил Безсонов.

«По имеющимся у нас данным, в настоящее время боевики 92-й бригады, оккупировавшие Авдеевку, активно разворовывают оборудование шахты «Бутовка-Донецкая» с последующей его сдачей на металлолом. Работа по вывозу металлолома организована целыми подразделениями, а общее руководство, по нашей информации, осуществляется заместителем командира 92-й бригады по тылу.

Изначально разворовывание шахты начали рядовые боевики бригады на передовой с целью выручки денег на покупку продуктов, которые не додавались подразделениям”, — отметил Даниил Безсонов.

Также он добавил, что после жалобы жителей Авдеевки и бывших работников шахты 3 августа в бригаду прибыла проверка из Главного управления военной службы правопорядка ВСУ с целью проверки факта мародерства. Одновременно со следователями прибыла комиссия тыловиков во главе с командующим Сырским. После суток проверки следователи и проверяющие уехали, не найдя состава преступления в действиях мародеров 92-й бригады.

«Наши наблюдатели докладывают, что уже сегодня на шахте «Бутовка-Донецкая» вывоз имущества на металлолом начался практически в промышленном масштабе. В настоящее время металлолом вывозят девять бортовых военных грузовиков.

Мы требуем немедленного вмешательства в происходящее органов прокуратуры Украины, называющих себя неподкупными, с целью прекращения мародерства и воровства у мирных граждан военными преступниками Украины”, — заявил майор.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.08.2019


12:45  ЛНР обезвреживает территорию у моста в районе Станицы Луганской

Специалисты МЧС ЛНР за четыре дня обезвредили 54 взрывоопасных предмета у моста в районе Станицы Луганской. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«С 1 августа 2019 года специалистами МЧС Луганской Народной Республики при координации представительства ЛНР в СЦКК проводятся работы по проверке и разминированию местности на участке разведения сил и средств №1 «Станица Луганская» в районе разрушенного ВСУ автомобильного моста через реку Северский Донец и прилегающей к нему территории пункта пропуска», — говорится в сообщении. — Всего за четыре дня проведения работ специалистами ЛНР обнаружено и обезврежено 54 взрывоопасных предмета (противопехотные мины, осколочные гранаты, фрагменты боевых частей ракет ПТУР и РСЗО)».

Там напомнили, что для обеспечения безопасности мирного населения пункт пропуска «Станица Луганская» в период с 3 по 10 августа работает до 18.00 с целью проведения работ по обезвреживанию на месте выявленных взрывоопасных предметов и неразорвавшихся боеприпасов.

Напомним, 1 августа специалисты МЧС ЛНР начали проверку местности у Станичного моста.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.08.2019


11:55 Командование «ООС» заявило об обстрелах и отсутствии потерь

В штабе пресс-службы так называемой Операции объединенных сил сообщили о шести обстрелах позиций ВСУ за прошлые сутки и о двух обстрелах с начала текущих суток.

«Противник шесть раз нарушил запрет на применение любого оружия», — говорится в сообщении.

Кроме того, в ООС заявили об отсутствии потерь в рядах ВСУ.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.08.2019


11:25 Дедовщина в зоне «ООС». Старослужащие расстреляли новобранца

Старослужащие солдаты 53-й бригады украинской армии обстреляли из подствольного гранатомета своего сослуживца, который недавно был призван в ряды ВСУ. Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы Управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов.

«В 1-м батальоне 53-й бригады в течение месяца старослужащие боевики подразделения издевались над своим сослуживцем — недавно призванным в ряды ВФУ (вооруженные формирования Украины — прим. ДАН) солдатом Пархутой А. П. Изначально издевательства сводились к проверке качества изучения уставов и отказу в отдыхе в случае их незнания, а также проверке уровня физической подготовки путем ежедневной сдачи нормативов. Но в ночь со 2 на 3 августа издевательства вышли на новый уровень», — отметил Безсонов.

Он добавил, что старослужащие боевики в нетрезвом состоянии решили проверить как новобранец действует в бою.

«Ввиду отсутствия обстрелов со стороны нашей Республики, боевики устроили боевую обстановку сами. Выгнав Пархуту в поле в тылу своих позиций, начали вести неприцельный огонь под ноги и над головой испытуемого, гоняя его по местности. Однако один из «учителей» решил «усложнить задачу» и произвел в его сторону выстрел из подствольного гранатомета», — отметил Безсонов.

По его словам, военнослужащий получил множественные осколочные ранения спины и ягодиц. Он был доставлен в госпиталь в Часов Яр.

«Командование 53-й бригады скрывает факт неуставных взаимоотношений в подразделении и списывает ранения Пархуты на обстрел с нашей территории, при том что ранения боевик получил в двух километрах от линии боевого соприкосновения», — подчеркнул Безсонов. 

Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.08.2019


10:35 Сводки о ситуации на линии соприкосновения сторон от СЦКК

Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.08.2019
Вооруженные формирования Украины (ВФУ) за минувшие сутки дважды нарушили режим прекращения огня, выпустив по ДНР шесть боеприпасов. Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило два раза, — отметили в СЦКК. — Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – шесть единиц».

Там добавили, что под огнем украинских военных оказался поселок шахты 6/7 в Горловке и село Спартак на севере Донецка.

При обстрелах применялись гранатометы. Отметим, что количество выпущенных по территории ДНР боеприпасов калибра меньше 12,7 мм не учитывается в сводке.


9:40 Украинские силовики обстреляли Горловку. Ранен боец ВС ДНР

Вчера украинские силовики  53-й бригады ВСУ из автоматического гранатомёта обстреляли окраины поселка шахты «6/7» в пригороде Горловки. В результате обстрела один военнослужащий НМ получил ранение.

«Украинские оккупанты из 53-й бригады под командованием (Андрея) Полякова в 18.05 вновь нарушили достигнутые договоренности о соблюдении режима прекращения огня, обстреляв из автоматического гранатомета окраины поселка шахты 6/7 в Горловке, — сообщили в Управлении НМ. — В результате обстрела один военнослужащий НМ получил ранение».

Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.08.2019


9:00 Оперативная сводка за сути с 4 на 5 августа

Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.08.2019
Киевские силовики один раз за сутки нарушили «режим тишины» в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелу подвергся район Золотого-5.

Огонь велся из стрелкового оружия.








Смотрите также: 


Теги: этом моста бригады шахты Республики

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.