» » Боевые трансформеры. Зачем России мультикалиберное оружие

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (133)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Боевые трансформеры. Зачем России мультикалиберное оружие

категория: Новости, Политика » Боевые трансформеры. Зачем России мультикалиберное оружиедата: 7-08-2019, 10:15

Боевые трансформеры. Зачем России мультикалиберное оружие
Боевые трансформеры. Зачем России мультикалиберное оружие

Быстрая смена калибра в полевых условиях, установка дополнительных модулей, надежность и универсальность — российские оружейники плотно займутся мультикалиберным огнестрельным оружием. Патент на изобретение на днях получил подмосковный Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения.


Однако это не первая разработка отечественных конструкторов — модульное оружие прочно занимает свою нишу в рядах не только винтовок, но и автоматов. Зачем военным и охотникам такие винтовки?


Общемировой тренд

В мире растет спрос на оружие, в котором можно менять элементы в зависимости от задач. Причем это касается не только охотничьих винтовок, но и боевых автоматов и пулеметов.


В ЦНИИточмаш пояснили, что новая разработка института позволяет использовать разные калибры путем замены ствола, личинки затвора и магазина. Кроме того, унификация крепления допускает установку на оружие различных типов лож и спусковых механизмов.


При этом обеспечивается надежное крепление всех модулей, а сборка и изготовление комплектующих упрощены до максимума. Модульное оружие состоит из отдельных функциональных элементов, то есть заменить один ствол на другой можно без использования специального инструмента.


Других подробностей о разработке пока нет, но, по всей видимости, модульное оружие от ЦНИИточмаш предназначено в первую очередь для охотников. Оно дает солидные преимущества пользователям: вместо разрешений на несколько единиц огнестрельного оружия оформляется одно — на модульный образец. А отправляясь на охоту, можно будет менять стволы в зависимости от того, на какой трофей рассчитывает стрелок.


Ближайшим аналогом нового оружия разработчик называет немецкий карабин Mauser М03. Эта винтовка с продольно-скользящим затвором поступила в продажу в 2003-м. Ее сконструировал Сергей Попиков — инженер, долгое время проработавший на Тульском оружейном заводе, а в 1990-х эмигрировавший в Германию. В Mauser М03 можно менять ствол, личинку затвора и магазин. Карабин стреляет из нескольких калибров: от 222-го «Ремингтона» до 458-го «Лота».


Боевые трансформеры. Зачем России мультикалиберное оружие


Впрочем, у немецкого образца есть и серьезные недостатки: карабин имеет цельную ложу, а каркас много весит и сложен в изготовлении. Кроме того, в Mauser реализованы классические схемы расположения магазина и спускового механизма, что не позволяет сделать его короче.


«Гроза» городских боев

Один из ярких отечественных примеров модульного боевого оружия — ручной пулемет Калашникова РПК-16. Это усовершенствованный и глубоко модернизированный РПК-74. Теперь у пулемета удобная пистолетная рукоятка с подпальцевыми выемками. В нее встроен пенал с принадлежностями для чистки оружия. Переводчик режима огня оснащается планкой под указательный палец, что значительно упрощает переключение. Складной телескопический приклад позволяет подогнать пулемет под стрелка любого телосложения. На своем месте и планки Пикатинни, без которых сегодня не обходится ни один образец стрелкового оружия. РПК-16 оснащается не рожковым, а барабанным магазином.


Боевые трансформеры. Зачем России мультикалиберное оружие


Но, наверное, самое существенное изменение — возможность смены ствола. После принятия на вооружение патрона с пулей повышенного пробивного действия ствол РПК-74 страдал высоким износом. Поэтому после исчерпания ресурса ствола пулеметы, как правило, списывались. В РПК-16 эту проблему решили. Для боя в городских условиях теперь можно выбрать штурмовой ствол длиной 410 миллиметров, для общевойсковых операций — 550 миллиметров. При этом процедура смены ствола не требует дополнительных инструментов. Это не только расширяет спектр применения РПК-16, но и значительно повышает ресурс и надежность пулемета.


Еще один пример модульного оружия — штурмовой стрелково-гранатометный комплекс ОЦ-14 «Гроза». Тульские оружейники, разработавшие «Грозу» в начале 1990-х, создали целую боевую систему. У конструкторов удачно получилось скрестить автомат АКС-74У и подствольный гранатомет ГП-25. Для еще большей компактности выбрали схему «буллпап» — магазин располагается за рукояткой. «Гроза» в зависимости от модификации стреляет патронами калибра 7,62×39 или 9×39. Последний калибр широко распространен из-за большего останавливающего действия на ближних дистанциях.


Боевые трансформеры. Зачем России мультикалиберное оружие


Основной вариант «Грозы» — стрелково-гранатометный комплекс, оборудованный подствольником. Однако конструкцией предусмотрено несколько модификаций автомата. Штурмовой вариант оснащается либо передней рукояткой вместо гранатомета, либо приспособлением для бесшумной и беспламенной стрельбы. Сверху может устанавливаться оптический прицел.


«Грозой» пользуются в основном бойцы армейского спецназа и спецподразделения ФСБ. Модульность автомата позволяет решать одним и тем же оружием большинство задач. Оружие получило боевое крещение в первую чеченскую кампанию и, по отзывам силовиков, хорошо себя зарекомендовало при проведении специальных операций, штурмов зданий, ликвидации отдельных объектов.


Универсальный солдат

Западные оружейники не отстают в производстве модульного оружия. В 2004-м бельгийцы выиграли конкурс на создание боевой оружейной системы для Сил специальных операций США (USSOCOM), предложив штурмовую винтовку FN-SCAR. Этот модульный стрелковый комплекс представлен в двух основных вариантах — Mk.16 SCAR-L (light) и Mk.17 SCAR-H (heavy), стреляющих патронами различного калибра. Первый предназначен под патрон 5,56×45, второй — под 7,62×51. Обе модификации имеют три версии: стандартную, укороченную для ближнего боя и снайперскую.


Боевые трансформеры. Зачем России мультикалиберное оружие


При этом в «тяжелом» варианте SCAR можно выбирать калибр. При замене затвора, ствола и нижней части ствольной коробки автомат способен «переваривать» патроны, в том числе от автоматов Калашникова калибром 7,62×39. Смена не требует особых навыков и осуществляется самим стрелком с использованием минимума инструментов. Все детали разных версий винтовки взаимозаменяемы, а высокая модульность обеспечивает выполнение любой задачи — от городского ближнего боя до снайперской стрельбы.


Достойные результаты в разработке модульного огнестрельного оружия показывают и турецкие конструкторы. Совсем недавно, в марте 2019-го, турки представили снайперскую винтовку с продольно-скользящим затвором со сменными стволами ATA Arms ASR Multi-Caliber Sniper Rifle. Она предназначена сразу под три калибра — .308 Win, .300 WM и .338 LM. Стволы меняются очень легко: для перехода на другой калибр нужен только шестигранник. Замена затвора вообще не требует инструмента.





Источник






Смотрите также: 


Теги: можно оружие позволяет модульного только

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.