» » Росту нефти не стоит доверять

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (170)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Росту нефти не стоит доверять

категория: Новости, Политика » Росту нефти не стоит доверятьдата: 16-10-2011, 21:39

Росту нефти не стоит доверять Росту нефти не стоит доверятьПо итогам торговой недели 3-7 октября ближайший (октябрьский) фьючерс FORTS на сырую североморскую нефть марки Brent вырос на $2,76, до $105,76 за баррель. В пятницу, 7 октября, фьючерс отметил недельный максимум на $106,61 за баррель. В то же время на лондонской бирже ICE Futures ноябрьский контракт на Brent за неделю прибавил $3,12, закрывшись на $105,88 и отметив в пятницу недельный максимум на $106,64 за баррель.

Прошедшую неделю черное золото, как и высокорисковые активы, начало в плохом настроении. Да и откуда было взяться позитиву, если на выходных правительство Греции признало, что как ни верстало оно государственный бюджет на текущий и следующий годы, выйти на требуемые ЕС и МВФ показатели дефицита у него не получилось? И хотя тройка спасателей Греции (ЕС, МВФ, ЕЦБ) согласилась одобрить проект бюджета с более скромными целями, инвесторов это не обрадовало: уступка Афинам производила впечатление очередного попустительства грекам , которое к тому же может стать дурным примером для других проблемных стран. Таким образом, беспокойство по поводу долгового кризиса в еврозоне не давало о себе забыть, тем более что ситуация с ликвидностью в банковском секторе Европы становилась все более напряженной.

На этом фоне 4 октября индекс S&P 500 обновил годовой минимум. В этот же день октябрьский фьючерс FORTS на нефть Brent коснулся отметки $99,03 за баррель. Так низко черное золото на FORTS не опускалось с 8 февраля текущего года. Но уже в тот же день на ICE, а на следующий день и на FORTS нефть начала расти вслед за мировыми фондовыми индексами.

Сначала это был рост на ожиданиях, что власти Евросоюза и Европейский центральный банк вот-вот примут срочные меры по поддержке банковского сектора региона. А 6 октября этот рост на ожиданиях превратился в рост на фактах: на своих заседаниях Банк Англии и ЕЦБ инициировали новые программы покупки облигаций с целью поддержки своих экономик. Правда, общий объем этих двух «мини-QE» составит лишь порядка $170 млрд против $600 млрд, закачанных в экономику во время американского QE2. Но с учетом того, что ЕЦБ также объявил о предоставлении европейским банкам неограниченных в объемах годовых кредитов, предложенные меры выглядят весьма впечатляюще.

Новый толчок к росту сырьевые и фондовые рынки получили 7 октября, когда были опубликованы свежие данные с американского рынка труда. Мы узнали, что ведущая экономика мира создала в июле 127 тыс. рабочих мест (а не 85 тыс., как сообщалось ранее), в августе ― 57 тыс. (ранее сообщалось, что в августе экономика США вообще не создавала рабочих мест), а в сентябре ― 103 тыс. против прогноза +60 тыс. Таким образом, выяснилось, что последнее время статистика вводила нас в заблуждение относительно реального состояния дел на рынке труда Соединенных Штатов. В свете новых данных ситуация предстала не столь ужасной, как рисовалось ранее.

На волне радости нефть в пятницу обновила недельные максимумы. Однако под занавес недели финансовые рынки ожидал неприятный сюрприз: рейтинговое агентство Fitch понизило кредитные рейтинги Италии (на одну ступень) и Испании (на две ступени), сохранив в обоих случаях негативный прогноз. Впрочем, полноценно отыграть это событие рынки еще не успели, так что новая неделя, видимо, начнется с негативным настроем. Ситуация усугубляется тем, что на 10 октября запланирован аукцион итальянского госдолга, и после понижения рейтинга его результаты могут оказаться плачевными. Более того, поскольку в понедельник в США и Японии выходной, то игроки этих стран смогут отреагировать на решение Fitch лишь 11 октября, во вторник.

А вот позитив, принесенный на рынки решениями ЕЦБ и Банка Англии, может быстро уйти, если инвесторы увидят, что власти ЕС затягивают с рекапитализацией европейской банковской системы. По оценкам советника МВФ Роберта Шапиро, у Европы осталось две-три недели на принятие мер в этом направлении. Если европейские лидеры не приступят к немедленным действиям, уже в конце октября произойдет обвал суверенного долга, считает Шапиро. Между тем молниеносных действий от ЕС ждать не приходится. Например, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что вообще не уверена в необходимости рекапитализации европейских банков и считает, что этот вопрос еще нужно тщательно изучить. Что ж, изучение ― дело хорошее, но, боюсь, если чиновники ЕС решат действовать по принципу «семь раз отмерь ― один отрежь», то «отрезать» они вообще не успеют…

В свете вышесказанного я бы не советовал междудневным инвесторам ликвидировать короткие позиции по нефти Brent, открытые выше уровня $112,70 за баррель. Есть опасность, что на наступающей неделе негатив вновь вернется на рынок. Что касается золота, оно, наоборот, в начале недели мне кажется привлекательным для покупок (пока краткосрочных), так как «быки» могут попытаться достичь цели $1700 за унцию.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

  • Нефть дешевеет после публикации доклада МЭАМировые цены на нефть продолжают снижаться в пятницу после публикации доклада Международного энергетического агентства по мировому спросу и предложению нефти, свидетельствуют данные торгов.
  • Нефть сегодня продолжает терять в ценеЧерное золото дешевело вчера. По итогам торгов 3 октября котировки фьючерсов на нефть марки WTI на ноябрь на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX упали на $0,79 (-0,76%) и составили $103,31 за баррель.
  • Нефть продолжает терять в ценеМировые цены на нефть снижались вчера на опасениях приостановки работы правительства США из-за разногласий по бюджет. Стоимость WTI опустилась до минимального уровня за 3 месяца.
  • Goldman Sachs обещает нефти рост вопреки рецессии в 2012гЕсли верить, что пессимисты ― это хорошо осведомленные оптимисты, тогда банк Goldman Sachs ― настоящий оплот реализма. Свежие прогнозы аналитиков банка на следующий год оказались мрачнее октябрьских
  • Италию понизили в доверииРейтинговое агентство Fitch понизило суверенный рейтинг Италии в иностранной и национальной валюте с "АА-" до "А+" с негативным прогнозом. Рейтинг Испании снижен с "AA+" до "AA-" также с негативным
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.