» » Сирийская армия освободила Хан Шейхун и закрыла Латамнинский выступ

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (172)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Сирийская армия освободила Хан Шейхун и закрыла Латамнинский выступ

категория: Новости » Сирийская армия освободила Хан Шейхун и закрыла Латамнинский выступдата: 26-08-2019, 18:15

Сирийская армия освободила Хан Шейхун и закрыла Латамнинский выступ
Сирийская армия освободила Хан Шейхун и закрыла Латамнинский выступ


Утром 21 августа 2019 г. сирийские правительственные войска при поддержке авиации и артиллерии взяли штурмом ключевую высоту Тель-Тери и начали продвигаться с востока к городу Хан Шейхун и северо-востока на г. Морек.
Около полудня того же дня спецназовцы достигли центральной части Хан Шейхуна и обнаружили, что южная часть города тоже преимущественно оставлена боевиками. Подразделения Републиканской гвардии и 4-й мех. дивизии взяли пустующий блокпост "Салам", лагерь боевиков "Джейш аль-Изза" и вошли в Хан Шейхун с запада и юго-запада.
Одновременно с восточных окраин Хан Шейхуна спецназ "Тигр" атаковал группу исламистов на дороге Хан Шейхун - Тамана и начал продвижение на восток - навстречу частям, наступающим от Тель-Тери. Между 15:00 и 16:00 по местному времени кольцо окружения замкнулось. Латамнинский выступ превратился в "котёл", в котором под контролем боевиков остались города Латамна, Кафр-Зита, Морек и посёлок Латмин. Вместе с боевиками в окружении оказался турецкий "наблюдательный пост" южнее г. Морек.
Примерно в это же время, когда правительственные войска замкнули кольцо окружения, в целом завершилась зачистка Хан Шейхуна. Тем не менее вечером 21-го в городе ещё активно работали инженерно-сапёрные подразделения. Город тотально не минирован, но "подарки" для сирийских военных боевики всё же оставили.
Вечером правительственные силы взяли под контроль высоту Джебель Касаб с расположенной на ней военной топливозаправочной станцией. На южном выезде из Хан Шейхуна (по трассе М-5) были взяты под контроль блокпосты "Наллуй" (Наллюй) и "Мухасара". От передовых позиций сирийской армии до г. Морек с севера осталось менее 4 км.
Также вечером правительственные войска начали продвижение с севера и запада к г. Кафр-Зита. Уже ночью поступила первая информация о том, что сирийские военные вошли в западные районы города, но подтверждения она пока не получила.



Источник






Смотрите также: 


Теги: правительственные Шейхун взяли войска города

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.