» » Порошенко и «партия войны» не желают уступать власть

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (107)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Порошенко и «партия войны» не желают уступать власть

категория: Новости, Политика » Порошенко и «партия войны» не желают уступать властьдата: 27-08-2019, 07:15

Порошенко и «партия войны» не желают уступать власть Порошенко и «партия войны» не желают уступать власть
В субботу, 24 августа, в Киеве состоялись торжества по случаю Дня независимости Украины. Отмечают его ежегодно – в честь одобрения в этот день в 1991 году Верховной радой (тогда ещё УССР) акта, провозглашающего украинскую независимость.

В этом году сопровождаемый скандалами и препирательствами президента Владимира Зеленского с местными национал-радикалами в Киеве прошёл необычный парад, получивший название «Шествие достоинства». Мероприятие было посвящено 28-й годовщине обретения независимости. И хотя праздник независимости народ Украины встречает с весьма печальными достижениями, к шествию готовились тщательно, с репетициями по ночам.

Порошенко и «партия войны» не желают уступать власть
Репетиция «Шествия достоинства»
Праздничная речь Владимира Зеленского была достаточно содержательной и относительно корректной в историческом плане с точки зрения реалий сегодняшнего дня. Он избегал провокационных суждений, не было традиционных для его предшественника слов о российской агрессии, о томосе и искоренении русского языка, которым пользуется добрая половина населения страны, не вспоминал президент и спорных личностей вроде Мазепы и Шухевича. Всё это даёт повод рассчитывать на возможное улучшение отношений между Киевом и Москвой. Достаточно сказать, что при президентстве Порошенко не состоялись бы никакие переговоры об обмене заключёнными между Украиной и Россией, а сегодня они стали вполне реальными и могут оказаться результативными. Во всяком случае, хотелось бы на это надеяться.

Порошенко и «партия войны» не желают уступать власть
Владимир Зеленский, 24 августа 2019 года
В своём выступлении Зеленский отметил, что Украине сегодня не 28 лет, а значительно больше: «Ведь до 91-го года мы успели немало. Состоялось крещение Киевской Руси, Иван Фёдоров издал во Львове «Апостол», основана Киево-Могилянская академия, казаки во главе с Богданом Хмельницким и Иваном Сирко покорили крепость Дюнкер, на свет появилась Конституция Пилипа Орика. Украина была одной из основательниц ООН, а Сергей Королёв сделал весомый вклад в покорение космоса. Это лишь несколько важных событий истории нашей многовековой и одновременно молодой страны». Конечно, можно спорить по поводу «Киевской Руси» или украинского космоса, но в сравнении с речами бывшего «гаранта» эта выглядит вполне прилично.

А закончил своё выступление Владимир Зеленский на оптимистической ноте: «Дорогие украинцы! Мы разные. Но едины. Должны быть едины, потому что только тогда мы сильны. Понять, что рассчитывать должны только на себя. Не ссориться из-за прошлого, а объединяться ради будущего. Украиноговорящие и русскоговорящие, независимо от возраста, пола и вероисповедания – быть единым народом. Не на плакатах, не в лозунгах, а вот здесь. У каждого в сердце. Мы должны двигаться вперёд, вместе строить страну, вместе делать невозможное и каждое утро говорить себе: "Я украинец. И я могу всё!"» К сожалению, пока это только красивые слова, не более того. Быть единым народом жителям Украины сложно, поскольку права русскоязычных граждан страны, как и права православных верующих, попираются, и изменений к лучшему всё ещё нет.

В праздничных мероприятиях приняли участие бывшие президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко. По понятным причинам не было Виктора Януковича. А вот пятый президент, Пётр Алексеевич, решил затеять политическую интригу, рассчитанную на продолжение противостояния с победившим его на президентских выборах с разгромным результатом Владимиром Зеленским. Представители команды экс-президента в комментарии «ВВС News Украина» пояснили, что отказ от участия Порошенко в торжествах – «это его реакция на отмену военного парада». Зато в Facebook обнародовано видео с молебна Порошенко и его семьи в Софии Киевской, а также возложения цветов у Колокола памяти. После этого экс-президент встретился с военными около Национального университета Министерства обороны.

Порошенко и «партия войны» не желают уступать власть
Пётр и Марина Порошенко и Александр Турчинов, 24 августа 2019 года
В этот же день в рамках празднования Дня независимости проходил альтернативный «Марш защитников Украины», стартовавший от университета Шевченко. Ожидаемого мордобоя между сторонниками и противниками Зеленского не произошло. Большинство участников и зрителей этого марша красовались в военной форме или в вышиванках. Во главе колонны шли вдовы и матери погибших в Донбассе. Участники следовали по столице без партийной символики – такую просьбу озвучили организаторы мероприятия, в качестве которых выступили Союз ветеранов и фонд «Возвращайся живым». По их данным, в марше принимало участие около 15 тысяч человек. Но флаги присутствовали – и у «добробатов», и у всякого рода организаций участников АТО.

Порошенко и «партия войны» не желают уступать власть
Порошенко и «партия войны» не желают уступать власть
Марш защитников Украины, 24 августа 2019 года
А после официальных мероприятий в честь Дня независимости около здания офиса президента был организован митинг. Издание «Буквы» сообщает, что инициатором акции был волонтёр Мирослав Гай. Митингующие собрались для того, чтобы озвучить свои требования к президенту Зеленскому касательно того, каким они хотят видеть управление страной. Эти требования таковы:

– уволить Андрея Богдана с должности главы офиса президента;

– отменить приказ о запрете ведения огня украинскими военными в зоне АТО в ответ на обстрелы и дать возможность ВСУ открывать огонь по противнику, как того требует боевая ситуация;

– подвергнуть критике заявления представителей команды Зеленского о русском языке;

– запретить посещать Украину всем представителям СМИ из России и лишить российские телерадиокомпании права открывать филиалы в Украине;

– законодательно запретить автономный статус;

– потребовать от Владимира Путина немедленного выведения российских войск и прекращения снабжения Донбасса.

Комментарии по поводу подобных требований к Владимиру Зеленскому будут короткими: пришедшие к власти на крови добровольно уступать её не хотят. Им мало 13 тысяч жизней, утраченных в ходе пятилетней гражданской войны в Донбассе, развязанной Александром Турчиновым и Андреем Парубием и продолженной самим бывшим «гарантом». Решение теперь за действующим президентом, который буквально через несколько дней получит и парламент, и Кабинет министров, и Генеральную прокуратуру, и все силовые структуры. Вот тогда воочию увидим, на что способен молодой президент Зеленский и его команда.

Михаил ПАШКОВ






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.