» » Турция готова поставить российский истребитель на службу НАТО

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (133)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Турция готова поставить российский истребитель на службу НАТО

категория: Новости, Политика » Турция готова поставить российский истребитель на службу НАТОдата: 1-09-2019, 18:15

Турция готова поставить российский истребитель на службу НАТО
Турция готова поставить российский истребитель на службу НАТО

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил в пятницу, что Анкара ведет переговоры о поставках истребителей Су-57. С одной стороны, это прорыв – вторая по силе армия НАТО выразила заинтересованность в покупке российских самолетов вместо американских. С другой стороны, есть опасения, что вместе с самым современным отечественным истребителем пятого поколения Анкара получит и многие его секреты.


«Переговоры ведутся, они будут продолжаться. После МАКС-2019 в РФ остались представители наших министерств, которые там работают, – сообщил в пятницу турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган. – Мы будем действовать, положив на стол переговоров наши условия по кредитованию и совместному производству. Если США не изменят свою позицию (по поставкам истребителей F-35), мы будем искать выход из этой ситуации».


Уже тогда Эрдоган не исключил покупки Су-57, а также другого нашего истребителя – Су-35, вместо американских F-35. «Почему бы и нет. Мы приехали сюда не зря», – заметил по этому поводу Эрдоган.


Но, как видно, американский вариант сделки не сбрасывается со счетов. Не случайно вскоре после заявления Эрдогана в пятницу прозвучало и выступление главы турецкого МИД Мевлюта Чавушоглу, который подтвердил приверженность Анкары соглашению с США по программе истребителей F-35. Лишь в случае отказа Вашингтона поставлять эти самолеты турки рассмотрят альтернативу, заверил министр.


Кроме того, не следует забывать, что Турция разрабатывает планы создания собственного истребителя пятого поколения TF-X.


Вопрос Эрдогана о том, «летает ли» новый истребитель, хотя и был, возможно, задан в шутку, – далеко не праздный. Год назад эксперты отмечали – самолет был на тот момент «сырой» и потребуется еще много сил, средств и времени, чтобы довести его до ума. Так, на уже летающих «экземплярах» Су-57 установлены двигатели первого этапа, а двигатели второго этапа, позволяющие обеспечивать сверхзвуковую скорость без использования форсажа, обладающие полностью цифровой системой управления, – все еще проходят испытания. Ожидается, что испытания этих моторов завершатся не ранее 2021 года.


С другой стороны, преимущества Су-57 уже сейчас оценили американские эксперты (заочно), и европейские – на авиасалоне в Ле-Бурже.


Су-57 уже серийно производится, но малыми сериями, пояснил заслуженный военный летчик России, заместитель главного редактора журнала «Авиапанорама» Владимир Попов. «Это означает, что предсерийный выпуск самолетов был еще пять-щесть лет назад. Это когда 7-10 самолетов выпускаются, мы их испытываем и эксплуатируем и в заводских конструкторских бюро в Жуковском, и в испытательном центре им. Чкалова. Военные облетывают их, принимают решения по их боевому тактическому применению», – объяснил эксперт.


По словам Попова, первая серия уже вышла, две эскадрильи стоят на вооружении в частях первого оборонительного рубежа. «На них переучены две эскадрильи. Две другие тоже переучиваются и уже летают», – добавил военный эксперт.


Напомним, что программа вооружений на период до 2027 года включала в себя закупку 16 «пятьдесят седьмых». Однако в мае президент Путин сообщил, что рассчитывает на поставку уже 76 таких истребителей. Любопытно, что тогда же, в мае, прозвучало первое признание интереса Анкары к Су-57 – его озвучил все тот же Чавушоглу.


Впрочем, говорить о том, что сделка вообще будет заключена, пока рано, предупреждает Владимир Попов, хотя договор о намерениях, видимо, с турками подпишут уже к концу года, предрекает военный эксперт. По словам Попова, экспортный вариант «пятьдесят седьмого» будет отличаться от того, что будет поставляться в ВКС. Эксперт отметил: «Первое, что мы снимаем с самолетов на экспорт, это система радиолокационного опознавания. Это запрещено законом о секретном делопроизводстве. Также снимаем часть оборудования, которая может быть использована в случаях применения ядерных и химических средств поражения. И мы ни под какими вариантами его не предлагаем».


«Некоторые системы даем в упрощенном виде, – пояснил Попов. – Если у нас «ноу-хау», то нельзя его отдавать соседям, и уж тем более вероятным противникам. Те же устройства, которые совершенно новые и «закрытые для печати», будут заменены теми стандартными системами, которые эксплуатируются в большинстве стран».


Попов также напомнил, что Турции предлагают приобрести Су-30 и Су-35. «Это самолеты 4++ поколения. Не пятого, но очень близкие по их применению. Они будут на порядок дешевле. И уж точно дешевле того, что им предлагают американцы – F-35», – сказал Попов.


В любом случае, Эрдоган не останется внакладе, если США откажутся продать ему истребители F-35. А такой вариант вполне реален. На этой неделе шеф Пентагона Марк Эспер заявил, что США не вернут Турцию в программу создания истребителей – даже в случае отказа Анкары от эксплуатации ЗРК С-400.


«Турки приобретут гораздо больше и останутся в выгоде, – отмечает Попов. – Потому что получат равноценно качественный продукт по хорошей цене. За одну цену F-35 они получат 2 или 2,5 самолета производства нашего авиапрома. Не было бы счастья, да несчастье помогло. Думаю, Эрдоган неглупый человек и понял это. Он принял это решение не потому, что в хороших отношениях с Путиным или заигрывает с Россией, а потому что это экономически выгодно», – заключил военный эксперт.


Однако для России в такой сделке просматриваются не только плюсы, но и минусы, предостерегает политолог Дмитрий Дробницкий.


«С одной стороны хорошо, что в Турцию проникают наши технологии и она все больше отдаляется от союзников по НАТО. Россия, укрепляя контакты – экономические, военно-технические, политические – начинает играть первую скрипку в регионе», – сказал Дробницкий.


С другой стороны, чем меньше Турция будет зависеть от поставок натовского оружия и вообще от других членов НАТО, чем больше она будет входить в роль независимой региональной державы и тем менее предсказуемой она станет, отмечает эксперт.


«Нужно следить за тем, чтобы эта военная техника в будущем не обратилась бы против российских же интересов. Даже из недавней встречи Путина и Эрдогана ясно, что противоречия сохраняются, – заметил Дробницкий. – Эрдоган недоволен действиями сирийской армии в Идлибе. Следовательно, нужно исключить, например, даже чисто гипотетическое применение С-400 против наших союзников в Сирии. Это будет весьма неприятный инцидент, если российское оружие ударит «по своим» – по бывшей советской авиатехнике, стоящей на вооружении армии Башара Асада. А Турция в любой момент может выкинуть некий фортель, потому что конфигурация сил слишком сложная».


Требуется очень большая осторожность при подобных сделках, резюмирует Дробницкий. Турция прекрасно справляется с ролью торговца и не стоит попадаться на ее уловки.


«Она говорит, что ведет независимую политику, но при этом терпеливо выслушивает от Вашингтона претензии», – добавил Дробницкий. Действительно, в пятницу Эрдоган не только сообщил о переговорах по Су-57, но следом сделал оговорку: решение будет принято после того, как он проведет телефонные переговоры с американским коллегой Дональдом Трампом и узнает окончательную позицию США о программе F-35.





Источник






Смотрите также: 


Теги: будет Эрдоган самолетов F-35. Турция

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.