» » Белоруснефть в 2014г планирует не снижать объем добычи нефти

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (103)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Белоруснефть в 2014г планирует не снижать объем добычи нефти

категория: Новости » Белоруснефть в 2014г планирует не снижать объем добычи нефтидата: 13-01-2014, 10:21

Белоруснефть в 2014г планирует не снижать объем добычи нефти Производственное объединение “Белоруснефть” в 2014 году планирует не снижать объем добываемой нефти по сравнению с предыдущим годом и сохранить его на уровне 1,65 млн т. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.



Пик добычи нефти на территории Беларуси пришелся на 1976 год, а затем ежегодно снижался. Специалисты считают, что остановить дальнейшее падение показателей добычи черного золота, причиной чего стало сокращение ресурсной базы и роста трудноизвлекаемых запасов, удастся за счет накопленного в последние годы опыта в использовании инноваций. Только в 2013 году на белорусских месторождениях было проведено 74 мероприятия по внедрению новых видов техники и технологий. В частности, речь идет о внедрении таких технологий, как колтюбинговое бурение, бурение многоствольных скважин, одновременно-раздельная добыча, технология водогазового воздействия на залежь, применение амбарных нефтешламовых дисперсий. Каждое из этих новшеств позволят повышать нефтеотдачу пластов и тем самым поддерживать добычу углеводородного сырья на заданном уровне.

Важным фактором в этом процессе является активное использование современных буровых установок, позволяющих заглядывать в недра на глубину от 5 до 7 тыс. м. На совместном белорусско-итальянском предприятии ежегодно будет выпускаться по 5-6 высокопроизводительных стационарных и мобильных буровых установок большой грузоподъемности для белорусского региона, а также 3-4 такие установки для зарубежных проектов. Это позволит более эффективно вести разведку нефтяных месторождений и пополнять нефтяные активы.

Наработанные знания и навыки можно будет с успехом использовать и в других нефтяных регионах мира, например, на активах “Белоруснефти”, приобретенных недавно в России. В течение ближайших трех лет объединение планирует увеличить здесь добычу нефти и газового конденсата не менее чем на 50%, довести ее объем до 200 тыс. т в год. Специалисты ООО “Белоруснефть-Сибирь” уже приступили к бурению боковых стволов на нефтяных скважинах. Эта технологическая операция является частью программы комплексных исследований фонда скважин и усовершенствованию системы поддержания пластового давления.

Производственное объединение “Белоруснефть” создано в 1966 году, предприятие ведет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа в Беларуси, работает в нефтяной сфере других стран, в том числе России, Украины, Венесуэлы, Эквадора.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.