» » В руководстве "Хайят Тахрир аш-Шам" произошёл раскол. Один из ключевых командующих покинул альянс

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (168)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

В руководстве "Хайят Тахрир аш-Шам" произошёл раскол. Один из ключевых командующих покинул альянс

категория: Новости » В руководстве "Хайят Тахрир аш-Шам" произошёл раскол. Один из ключевых командующих покинул альянсдата: 12-09-2019, 20:15

В руководстве "Хайят Тахрир аш-Шам" произошёл раскол. Один из ключевых командующих покинул альянс
В руководстве "Хайят Тахрир аш-Шам" произошёл раскол. Один из ключевых командующих покинул альянс

Накануне один из ключевых командующих радикального исламистского альянса "Хайят Тахрир аш-Шам" (ХТШ) Абу Абд Аль-Ашда опубликовал видеообращение, в котором заявил о фактах тотальной коррупции и неспособности организовать оборону руководством ХТШ в ходе наступления сирийской армии на севере провинции Хама.
По его словам, в распоряжении руководства ХТШ были "миллионы долларов" на вооружение, но они "просто исчезли". Большинство этих денег просто осели в карманах руководителей альянса и их родственников. При этом лидеры альянса абсолютно бездарно распоряжались имевшимися в их руках силами. Наиболее опытными "муджахидами" они пытались закрыть все ключевые участки фронта, что привело к обвалу западного фланга обороны Хан-Шейхуна.
В результате многие опытные полевые командиры были убиты, а сотни рядовых членов исламистских группировок бросили оружие и бежали под видом мирных жителей, поскольку им не платили "достойное вознаграждение". Абу Абд Аль-Ашда заявил, что ислам и джихад просто используются руководством ХТШ в целях наживы, поэтому он покидает ряды альянса.
Абу Абд Аль-Ашда является одним из самых известных командиров "Хайят Тахрир аш-Шам". Он начинал ещё в терр. группировке "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в РФ) в качестве командующего обороной Алеппо в 2016 году. После ухода джихадистов из этого города она стал одни из высокопоставленных лидеров созданного на базе "Джебхат Фатх аш-Шам" (бывш. "Нусра") альянса "Хайят Тахрир аш-Шам".
Обращение Абу Абд Аль-Ашда встряхнуло все руководство ХТШ. Последовал целый ряд опровержений его слов от других лидеров альянса и даже других исламистских группировок. Один из главарей ХТШ египетского происхождения Абу Аль-Фатх Аль-Фаргали" заявил, что разговоры о ситуации в "Хайят Тахрир аш-Шам" и раскрытие "некоторых деталей" состояния его вооружённых формирований тянет на "настоящее преступление". На аккаунтах ХТШ появились сообщения о том, что против Аль-Ашда заведено дело в "военном уголовном суде".
Аль-Фаргали также заявил, что разоблачение Аль-Ашда ставит в трудное положение "инкубатор муджахидов" в провинции Идлиб. Самого Аль-Ашда он назвал главным коррупционером, а его уход якобы является просто бегством из-за угрозы ареста и обвинения в многочисленных фактах хищения денег.



Источник






Смотрите также: 


Теги: Аль-Ашда "Хайят Тахрир альянса аш-Шам"

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.