» » Возвращение в Крым. В Севастополе начинают учить украинский язык

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (108)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Возвращение в Крым. В Севастополе начинают учить украинский язык

категория: Новости, Политика » Возвращение в Крым. В Севастополе начинают учить украинский языкдата: 22-09-2019, 22:15

Возвращение в Крым. В Севастополе начинают учить украинский язык
Возвращение в Крым. В Севастополе начинают учить украинский язык

Насмешки над замечательным (в своем роде) выступлением экс-главы внешней разведки Украины Николая Маломужа по разработанному украинским генералом «плану о возвращении» двух крымских регионов России в состав Украины — штука абсолютно неконструктивная. Как минимум оно полезно хотя бы в качестве иллюстрации тактико-технических характеристик украинских элит.


Хотя содержательно обсуждать сам «план разведчика Маломужа» на страницах серьезных СМИ — уже выглядит довольно экстравагантно. Причина предельно проста. Как о нем довольно точно сказал депутат Госдумы Руслан Бальбек, данный документ скорее говорит об окончательной переквалификации генерала в писателя жанра фэнтези, где есть все, включая эльфов, троллей и даже, возможно, хоббитов, но ничего не работает без привлечения магии (в данном случае — богатой и процветающей Украины и осыпающих ее всяческими благами «международных партнеров»).


Ну а в реальный Крым тем временем пришла необычайно ранняя для этого благословенного курортного региона осень. В вечно праздничной, яркой Ялте пошли дожди, грозы, началось резкое падение температуры — до плюс шестнадцати, что для вечнозеленого Южного берега в сентябре весьма и весьма неожиданно. Впрочем, как сообщает местное министерство и подтверждают в Федеральном агентстве по туризму Российской Федерации, сезон все равно уже случился рекордный. Турпоток совершенно точно перевалит за семь миллионов отдыхающих.


А еще в Крыму, как и почти что во всей России, не так давно, в единый день голосования, закончились региональные выборы. И победитель в лице подтвердившего свои полномочия главы Республики Крым Сергея Аксенова полностью переформатирует региональную вертикаль власти. «Сегодня предложил главам администраций городов и районов Крыма сложить свои полномочия. Такое решение принято в связи с необходимостью формирования новой команды, в том числе и на местах. Все главы администраций написали соответствующие заявления в местные советы», — доложил избирателям новый/старый глава республики.


Волнует жителей региона и скорый — пара месяцев всего-то осталась — запуск железнодорожной части Крымского моста. Автомобильный мост уже принес в Крым вполне ощутимую далеко не только вездесущей статистикой, но и самими жителями прибавку к тем же туристическим потокам. Железнодорожная же ветка просто по определению увеличит их, эти потоки, на цифры еще более существенные, и насколько местная туристическая инфраструктура, глобально не модернизировавшаяся чуть ли не со времен советской власти, к этому резкому росту готова — очень большой вопрос, ответ на который даст только следующий туристический сезон.


Что же касается, собственно, самой Украины, то она в Крым, кстати, тоже постепенно возвращается. И не только в лице упрямых украинских туристов, число которых, несмотря на «неблагоприятную политическую обстановку», неуклонно продолжает расти.


Вот, например, в школах самого русского на территории полуострова города, Севастополя, снова начинают изучать украинский язык. Как сообщил журналистам директор городского департамента образования и науки Игорь Белозеров, почти 180 школьников учат украинский язык как родной и еще столько же учат как родной крымско-татарский. Да, на фоне более чем 40 тысяч севастопольских школьников, изучающих как родной русский язык, эти цифры не очень-то впечатляют. Но это — все-таки Севастополь. Город, где пару лет назад даже желто-голубые дорожные знаки вызывали у людей дикое раздражение, а после возвращения города на историческую родину официанты в ресторанах украинской кухни отказывались ходить на работе в вышиванках.


И вот украинский язык в школах.


И это — абсолютно нормально.


Потому что Украина как таковая, с ее чудесным певучим языком, мелодичными песнями, дерзкими красивыми девчонками, своеобразной, но очень вкусной кухней и прочими чисто «этническими» радостями, в Крым, безусловно, вернется: с этим согласны уже все, включая суровых, очень крепких на память севастопольцев.


Вот только возвращение Украины в Крым вовсе не означает возвращения Крыма на Украину — в том числе потому, что Республика Крым и город федерального значения Севастополь в полной мере ощущают себя именно российскими регионами, за безопасностью которых следит гигантская ядерная сверхдержава, и в этом смысле беды от украинской региональной субкультуры жителям этих двух регионов Российской Федерации можно не ждать.


Им можно спокойно хихикать как над катафалком на светской свадьбе, так и над полетом фантазии отставной козы украинского экс-разведчика. Это от них приблизительно одинаково далеко и не сопрягается не только с политической, но и с обыденной, бытовой реальностью вернувшегося на родину полуострова. У которого и без этих замечательных, пестрых, но в быту абсолютно бессмысленных «медийных созданий» вполне достаточно и своих радостей, и своих немалых забот.





Источник






Смотрите также: 


Теги: только Крым Украины украинский родной

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.