» » «Ваш СПГ нам не нужен»: в Берлине пригрозили Америке санкциями

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (109)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

«Ваш СПГ нам не нужен»: в Берлине пригрозили Америке санкциями

категория: Новости, Политика » «Ваш СПГ нам не нужен»: в Берлине пригрозили Америке санкциямидата: 19-11-2019, 16:15

«Ваш СПГ нам не нужен»: в Берлине пригрозили Америке санкциями
«Ваш СПГ нам не нужен»: в Берлине пригрозили Америке санкциями

«Германия и ЕС должны ввести встречные санкции против США в случае реализации обещанного пакета мер экстерриториального значения против компаний — участников проекта «Северный поток — 2», — заявил официальный представитель фракции «Левые» в бундестаге по внешнеполитическим вопросам Александер Ной.


«Европе не нужен американский СПГ»

«Нам в Европе не нужен американский СПГ. Но можно обложить санкциями другие отрасли», — уточнил депутат.


Напомним, 29 октября сенатор Энди Барр внес в конгресс законопроект, предполагающий, в частности, запрет посещения США физическим лицам, которые имеют какое-либо отношение к трубоукладочным судам, занятым на строительстве нового газопровода.


Кроме того, американскому президенту предоставляются полномочия налагать санкции на организации, оказывающие финансовые и страховые услуги трубопроводным компаниям, которые поддерживают экспорт российских энергоносителей.


«Энергетическая безопасность наших европейских партнеров — стратегический приоритет для Соединенных Штатов. Закон способствует прекращению строительства газопровода. Нельзя допустить, чтобы Россия продолжала подрывать энергетическую безопасность союзников по НАТО в Европе», — подчеркнул сенатор.


Эта инициатива дополняет одобренный в июле профильным комитетом конгресса законопроект о санкциях против иностранных компаний, чьи суда участвуют в укладке труб «СП-2».


«Продолжение строительства газопровода «Северный поток — 2» усилит угрозу для миллионов европейцев и создаст серьезные риски для безопасности по всему миру, — утверждал автор этого документа конгрессмен Адам Кинзингер. — Соединенные Штаты должны объединить усилия с союзниками и защитить национальную безопасность, дав отпор попыткам захвата власти со стороны России».


Море газа

В Берлине отказываются признавать «Северный поток — 2» политическим проектом и настаивают на его необходимости. «Газопровод нужен Германии для диверсифицированных поставок энергоносителя в Европу наряду с транзитом газа через Украину», — объяснил новый глава «Восточного комитета германской экономики» (ВКНЭ) Оливер Хермес 14 ноября в Берлине.


И напомнил, что Германия отказывается от энергетики на угле и атоме, из-за чего усиливается значение природного газа. «Запуск «Северного потока — 2» улучшит наши энергетические перспективы и стабилизирует ценообразование», — уверен Хермес.


Суть дела в том, что благодаря «Северному потоку — 2» и «Турецкому потоку» предложение газа на европейском рынке так вырастет, что его подорожание будет практически невозможно. Значит, Вашингтону придется расстаться с планами расширения поставок СПГ в Европу: ценовую конкуренцию с российским трубопроводным газом американский сжиженный не выдержит.


Экспортные СПГ-проекты затевались американцами в расчете на то, что цены в Европе удержатся в районе 200 долларов за тысячу кубов. Их порог рентабельности — примерно 180 долларов.


Но сейчас газ на европейском рынке стоит около 160 долларов, то есть американские поставки уже убыточны. А «Северный поток — 2» добавит еще 55 миллиардов кубометров в год, и тогда СПГ из-за океана действительно окажется ненужным.


«Часть мощностей по сжижению газа в США в ближайшее время может остановиться из-за нерентабельности, так что поставки в Европу резко сократятся», — предупреждает главный экономист British Petroleum Спенсер Дейл.


Под вопросом и судьба новых проектов. По данным Федеральной комиссии по регулированию энергетики, в США в данный момент строится пять линий по сжижению газа (Hackberry, Freeport, Corpus Christi, Sabine Pass и Elba Island) общей мощностью 57 миллионов тонн в год.


Одобрены проекты еще пяти линий (две в Lake Charles и по одной в Hackberry, Sabine Pass и Gulf of Mexico) на 60,3 миллиона тонн в год. Все эти проекты при нынешних ценовых тенденциях нерентабельны.


Все против всех

Неизбежное снижение цен на газ в Европе после запуска «СП-2» пугает не только американцев, но и их «главных европейских союзников» — поляков.


Осенью 2018-го польский газовый оператор PGNiG подписал два договора с американской компанией Cheniere Energy, а в середине июня этого года — дополнительный контракт на два миллиарда кубометров газа с терминала Plaquemines.


Польша рассчитывала перепродавать заокеанский СПГ странам ЕС и стать новым европейским газовым хабом. Однако после запуска «Северного потока — 2» вряд ли кто-то захочет покупать дорогущий газ из Америки вместо дешевого российского. Так что Варшаве придется торговать себе в убыток, утешаясь сознанием выполненного союзнического долга перед Вашингтоном.


Пытаясь избежать такого развития событий, Польша даже пригрозила Германии судебным иском, если Берлин не учтет польских интересов в проекте «Северный поток — 2». «Перед тем как любое послабление будет предоставлено этому газопроводу, немецкий регулятор должен учесть безопасность поставок и влияние на конкурентоспособность рынка соседних стран», — заявил президент польской государственной нефтегазовой компании PGNiG Петр Возняк.


«Если в Германии не проведут глубокий анализ влияния «Северного потока — 2» на рынок и безопасность соседних стран, мы оставляем за собой право принять соответствующие правовые меры», — отметил Возняк, добавив, что «в случае с газопроводом OPAL отсутствие такого анализа вызвало четкий ответ с польской стороны».





Источник






Смотрите также: 


Теги: газа «Северный поток против безопасность

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.