» » Kinder Morgan приобретает El Paso за $21,1 млрд и становится крупнейшим в США оператором газотранспортной сети

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Kinder Morgan приобретает El Paso за $21,1 млрд и становится крупнейшим в США оператором газотранспортной сети

категория: Новости, Энергетика » Kinder Morgan приобретает El Paso за $21,1 млрд и становится крупнейшим в США оператором газотранспортной сетидата: 18-10-2011, 14:02

Kinder Morgan приобретает El Paso за $21,1 млрд и становится крупнейшим в США оператором газотранспортной сети Kinder Morgan приобретает El Paso за $21,1 млрд и становится крупнейшим в США оператором газотранспортной сетиВ ближайшее время на американском газовом рынке появится крупнейший оператор газопроводов. Энергетический концерн Kinder Morgan покупает своего конкурента El Paso за $21,1 млрд.

Американская энергетическая компания Kinder Morgan, принадлежащая бывшему президенту Enron Ричарду Киндеру (он покинул Enron до банкротства), договорилась о покупке своего конкурента компании El Paso за $21,1 млрд. Сделка будет финансироваться частично акциями, частично — наличными. Всю наличную сумму, а это $11,5 млрд, в виде кредита представит Barclays. Каждая акция El Paso оценивается в $26,87, что на 37% выше цены закрытия бумаг компании в пятницу. Как говорится в документах Kinder Morgan для инвесторов, учитывая долги El Paso, общая сумма трансакции составит $37,8 млрд. Это делает покупку крупнейшей в энергетическом секторе США за последние три года.

В результате сделки на американском газовом рынке появится крупнейший оператор газотранспортных сетей стоимостью $94 млрд и с сетью протяженностью почти 130 тыс. км. «Если вы верите в будущее природного газа, вы верите в объединение самых больших сетей»,— прокомментировал сам Ричард Киндер, назвав сделку такой, которая появляется только один раз в жизни. Гендиректором и председателем совета директоров объединенной компании, которая, кстати, будет называться Kinder Morgan, станет Ричард Киндер. Акционерам Kinder Morgan будет принадлежать 68% новой компании, а инвесторам El Paso — 32%. Ожидается, что сделка будет закрыта во втором квартале следующего года.

Наблюдатели считают инвестиции бывшего президента Enron разумными. «Ричард Киндер продолжает входить в историю, меняя и пересматривая североамериканский энергетический сектор. И, скорее всего, он снова заключил разумную сделку»,— полагает аналитик американской Simmons & Co. International Бил Герберт. В ближайшие планы Kinder Morgan входит продажа активов El Paso по разведке и добыче газа. По словам источника Bloomberg, знакомого с делом, она может принести американской компании не менее $6 млрд. Кстати, сама El Paso в мае говорила, что намерена выделить бизнес по разведке и добыче, но дальше слов дело не пошло.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.