» » Газовое кольцо замыкается: Россия и Турция запускают новый газопровод

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (166)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Газовое кольцо замыкается: Россия и Турция запускают новый газопровод

категория: Новости, Политика » Газовое кольцо замыкается: Россия и Турция запускают новый газопроводдата: 8-01-2020, 12:15

Газовое кольцо замыкается: Россия и Турция запускают новый газопровод
Газовое кольцо замыкается: Россия и Турция запускают новый газопровод

Москва и Анкара запускают «Турецкий поток» — новый газопровод из двух нитей общей мощностью 31,5 миллиарда кубометров в год, проложенный по дну Черного моря. Одна из труб предназначена для самой Турции, а остальное топливо отправится в страны Южной и Юго-Восточной Европы — там за российским газом уже выстроилась целая очередь.


Хорошо забытое старое

Такой газопровод собирались проложить между Россией и Болгарией — на 2014-й был запланирован старт строительства «Южного потока». Однако Европарламент на фоне политических разногласий насчет Крыма вынудил Софию остановить проект, хотя часть труб уже была изготовлена и лежала в Варне.


Владимир Путин назвал позицию Еврокомиссии неконструктивной и поставил точку в этой истории. «Если Европа не хочет реализовывать проект, значит, тогда он не будет реализован», — заявил президент России на пресс-конференции в Анкаре. Тогда же «Газпром» и турецкая «Botas Petroleum Pipeline Corporation» подписали меморандум о газопроводе в Турцию. И Анкара не подвела.


Строительство «Турецкого потока» началось в 2017-м. Общая протяженность трубопровода от Анапы до Люлебургаза — 1100 километров. Новый маршрут поставки российского топлива оказался настолько востребован, что подрядчик — швейцарская Allseas — установила мировой рекорд по скорости укладки труб под водой: более шести километров в сутки.


В 2018-м Турция заняла второе место по импорту российского газа среди стран дальнего зарубежья, закупив 24 миллиарда кубометров (больше приобретает только Германия — 58,5 миллиарда).


Важно, что половину газа, поступающего по «Турецкому потоку», Анкара будет реэкспортировать в Европу. Для Турции это станет еще одним способом укрепить позиции в отношениях с Евросоюзом.


Несмотря на софийское фиаско шестилетней давности, многие европейские страны поддерживают продление «Турецкого потока». В первую очередь — Сербия и Венгрия, считающие необходимым диверсифицировать поставки топлива для своих нужд. Желание участвовать в проекте выразила и Болгария.


Засучив рукава

Сербия уже практически завершила свой участок «Турецкого потока». По словам одного из руководителей генподрядчика IDC Евгения Ульриха, за полгода проложили 400 километров газопровода, ежедневно прибавляя по шесть километров.


В декабре Владимир Путин договорился с президентом Александром Вучичем о том, что объемы подземных хранилищ в Сербии увеличатся с нынешних 750 миллионов до двух миллиардов кубометров.


Венгрия тоже надеется вскоре присоединиться к «Турецкому потоку». Об этом премьер-министр Виктор Орбан сообщил на встрече с Владимиром Путиным еще в конце октября прошлого года. Президент России ответил, что Москва это только приветствует.


Но вновь неоднозначную позицию заняла Болгария. И хотя формально правительство страны согласилось на прокладку трубопровода, в начале декабря Владимир Путин заявил, что София сознательно затягивает строительство, скорее всего — под давлением со стороны.


Премьер-министр Бойко Борисов поспешил заверить: работы идут полным ходом, по пять километров в день, и к концу 2020-го газопровод будет готов. А глава «Булгартрансгаза» Владимир Малинов сказал, что в конце ноября Анкара заварила «золотой шов», соединив болгарскую часть с «Турецким потоком».


Эксперты по поводу объяснений болгарского премьера разделились на два лагеря: одни считают, что политик лукавит, вторые — что у него плохо с математикой. Ведь если работать с такой скоростью, какую назвал Борисов (пять километров в сутки), болгарский участок можно закончить уже в феврале.


«Если это намеренное затягивание строительства, то это похоже на выстрел в ногу. Это проект, который выгоден абсолютно всем. Мне кажется, что, как и с «Северным потоком — 2», это решенная история. «Северный поток — 2» в какой-то момент был поставлен на паузу, потому что колебалась Дания, но в итоге все согласовали. Думаю, Болгарию можно сравнить по ее колебаниям с Данией. Ничего страшного не вижу», — рассказал исполнительный директор Международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок в эфире радио Sputnik.


Впрочем, о своих интересах София позаботилась, соединив «Турецкий поток» с газопроводом «Балканский поток», который проходит на болгарской территории. Таким образом, Болгария теперь будет получать российский газ через Турцию.


Мало того, «Бултрансгаз» запустил транзит из «Турецкого потока» в Грецию и Северную Македонию. Это открывает «Газпрому» пространство для маневра. Ведь еще в конце 2018-го Владимир Путин и греческий премьер-министр Алексис Ципрас обсудили возможность направить вторую нитку «Турецкого потока» через Грецию. Так что попытки Софии задержать строительство трубы в Сербию навредят только ей самой.





Источник






Смотрите также: 


Теги: «Турецкого километров Путин будет Владимир

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.