» » На модернизируемых электростанциях СГК в Кузбассе и Алтае начались пусконаладочные работы

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (106)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

На модернизируемых электростанциях СГК в Кузбассе и Алтае начались пусконаладочные работы

категория: Новости » На модернизируемых электростанциях СГК в Кузбассе и Алтае начались пусконаладочные работыдата: 21-01-2014, 10:05

На модернизируемых электростанциях СГК в Кузбассе и Алтае начались пусконаладочные работы

На модернизируемых электростанциях СГК в Кузбассе и Алтае начались пусконаладочные работы
На строительных площадках четырех станций Сибирской генерирующей компании (СГК) – Новокузнецкой ГТЭС, Беловской ГРЭС, Томь-Усинcкой ГРЭС, Барнаульской ТЭЦ-2 – начались пусконаладочные работы на энергоблоках, модернизируемых и построенных в рамках инвестиционной программы СГК.



После окончания основных монтажных работ на каждом из объектов специалисты пусконаладочных подрядных организаций приступили к поэтапному тестированию оборудования, проверке и настройке всего комплекса оборудования, добиваясь необходимых производственных параметров.


Так, на Новокузнецкой газотурбинной станции полным ходом идут пусконаладочные операции электротехнического оборудования на энергоблоках №14 и №15. Продолжаются работы по функциональным испытаниям оборудования и отдельных систем, в ходе которых проверяется их работоспособность и безопасность эксплуатации. Завершены работы поузлового опробования маслосистемы и системы охлаждения. Уже введена в эксплуатацию часть электромеханического оборудования. Его оперативное круглосуточное облуживание осуществляет эксплуатационный персонал ГТЭС. Сегодня на строительной площадке трудятся 170 инженеров и более 360 рабочих подрядных организаций.


На Беловской ГРЭС пусконаладочные работы начались на энергоблоке №4. Согласно утвержденной программе пусконаладочных работ, в первую очередь тщательное тестирование пройдет основное оборудование энергоблока: системы турбины, генератора, котла, а также системы электротехнического оборудования, КИП и автоматики и т.д. Параллельно идет разработка оперативных схем и инструкций по эксплуатации вновь вводимого оборудования. Особое внимание уделяется обучению персонала, отработке его действий при эксплуатации в штатном режиме работы и аварийных ситуациях.


После окончания пусконаладочных работ на энергоблоке № 4 Беловской ГРЭС начнутся комплексные испытания. Под нагрузкой оборудование энергоблока должно непрерывно, без сбоев, выдерживая заданные параметры, отработать 72 часа.


Продолжаются испытания и на турбине №5 Томь-Усинской ГРЭС. Специалисты подрядной организации ОАО «Атомтехэнерго» проводят наладку маслосистемы турбоагрегата и настройку системы автоматического регулирования турбины, изоляцию оборудования, опорно-подвесной системы трубопроводов, проверку контрольно-измерительных приборов, защит и блокировок. Прошел испытания блочный трансформатор мощностью 250 000 кВА для выдачи электроэнергии от турбогенератора №5 в энергосистему Кузбасса и связи с Красноярской энергосистемой. Завершается наладка и испытание распределительного устройства РУСН 6кВ и РУСН-0,4 кВ.


На Барнаульской ТЭЦ-2 ведутся пусконаладочные работы на паровой турбине энергоблока № 8. Идет подготовка к испытаниям турбины на холостом ходу, проверка работы защит и блокировок турбины. На ближайшие дни намечена проверка вибросостояния машины, настройка автомата безопасности и выполнение других необходимых предпусковых проверок. Ввод в эксплуатацию новых энергообъектов Сибирской генерирующей компании запланирован на 2014 год. Модернизированные и построенные энергоблоки значительно увеличат установленную мощность энергосистемы, повысят надежность работы всего энергетического комплекса Кузбасса и Алтая.















Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.