» » МИД РФ раскритиковал ЕС за враждебные действия против жителей Донбасса

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (171)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

МИД РФ раскритиковал ЕС за враждебные действия против жителей Донбасса

категория: Новости, Политика » МИД РФ раскритиковал ЕС за враждебные действия против жителей Донбассадата: 18-02-2020, 22:15

МИД РФ раскритиковал ЕС за враждебные действия против жителей Донбасса
МИД РФ раскритиковал ЕС за враждебные действия против жителей Донбасса


Департамент информации и печати МИД России прокомментировал дискриминационные действия Киева в отношении жителей Донбасса



«С 2014 г. киевские власти ведут планомерную борьбу с собственными гражданами, проживающими на юго-востоке Украины. Сначала их назвали „террористами“ за нежелание мириться с антиконституционной сменой власти и разгулом национализма в стране, объявили „антитеррористическую операцию“.



Затем Киев ввел финансово-экономическую, транспортную и энергетическую блокаду Донбасса, в результате которой его жители оказались на грани выживания, поскольку фактически были лишены гражданских прав, гарантированных, в частности, международными пактами 1966 г. об экономических, социальных и культурных правах, а также о гражданских и политических правах.




Разорвав в одностороннем порядке связь с отдельными районами Донецкой и Луганской областей, Киев сделал их жителей де-факто лицами без гражданства.




Их отрезали от всего: системы общенационального финансирования и банковских услуг, социальных пособий, пенсий, зарплат, средств связи, образования и здравоохранения.




В этих условиях власти, действующие де-факто на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей, были вынуждены взять на себя ответственность за судьбу населения и жизнедеятельность региона — оформлять документы, платить пенсии, зарплаты, лечить, учить и т. п.




На днях Генпрокуратура Украины возбудила уголовные дела в связи с „принудительной“ выдачей жителям Донбасса паспортов провозглашенной Луганской Народной Республики.




Это верх цинизма: сначала лишить людей доступа к элементарным жизненно важным услугам, а затем, когда они, адаптируясь к сложившимся обстоятельствам, пытаются решать насущные проблемы, начать уголовное преследование против них.




К тактике удушения жителей Донбасса присоединились и государства ЕС. Часть стран Евросоюза приняли решение не признавать выдаваемые донбассовцам по гуманитарным соображениям российские паспорта и не ставить в них шенгенские визы, как ранее было сделано в отношении жителей Крыма.




Считаем это прямой дискриминацией и нарушением прав человека. Право на свободный выбор гражданства гарантировано Всеобщей декларацией прав человека 1948 г., Европейской конвенцией о гражданстве 1997 г. и другими международными документами.




При этом наличие аналогичной практики в целом ряде стран Европы — Польше, Венгрии, Румынии — не вызывает в ЕС отторжения. К примеру, Польша на протяжении многих лет выдает „карты поляка“. Венгрия и Румыния оформляют паспорта венграм и румынам, проживающим на территории других стран, в том числе и на Украине. А крымчан и донбассовцев наказывают за „неправильный“ выбор гражданства.




Налицо типичные проявления двойных стандартов, когда в угоду сиюминутным политическим интересам в жертву приносятся демократические ценности равноправия и недискриминации, ущемляются интересы и права граждан.




Киев успешно учится этому у своих европейских покровителей: сначала подписывает Минские договоренности, гарантирующие отдельным районам Донецкой и Луганской областей особый статус, амнистию, снятие блокады, языковое самоопределение, а затем саботирует их выполнение.



Призываем украинские власти и их западных кураторов отказаться от этой практики и в полном объеме соблюдать свои обязательства в области защиты прав человека».



Читайте также: Кровавый провал ВСУ: Военные ЛНР эвакуировали труп диверсанта-гранатомётчика





Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.