» » В МИД Украины изложили свою версию истории украинки, которая не улетела из Уханя из-за собаки

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (162)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

В МИД Украины изложили свою версию истории украинки, которая не улетела из Уханя из-за собаки

категория: Новости, Политика » В МИД Украины изложили свою версию истории украинки, которая не улетела из Уханя из-за собакидата: 20-02-2020, 22:15

В МИД Украины изложили свою версию истории украинки, которая не улетела из Уханя из-за собаки
В МИД Украины изложили свою версию истории украинки, которая не улетела из Уханя из-за собаки


Как ранее сообщала «Русская Весна», проживающая в Ухане украинка Анастасия Зинченко в начале февраля заявила, что посольство Украины в КНР не разрешило ей эвакуироваться на родину из-за собаки. Дипломатическое ведомство рассказало свою версию истории. Его сотрудники переложили ответственность на органы Китая.



По версии Анастасии, она подала заявление на эвакуацию, а также отправила анкету, фото паспорта и визы для отъезда. Однако посольство Украины отказало ей в эвакуации из-за того, что у нее есть собака по кличке Миша.



В посольстве же заявили, что дело не в нем.



«Посольство несколько раз обращалось в госорганы Китая и просило предоставить Анастасии возможность вылететь из Уханя вместе с ее собакой. Однако в связи с беспрецедентными карантинными мероприятиями китайские власти не дали согласия на эвакуацию домашнего животного госпожи Анастасии.




Основание — отсутствие у Анастасии полного пакета необходимых документов для вывоза собаки за границу», — сказано в посте ведомства.




Несмотря на это посольство обратилось к правительству провинции Хубэй с просьбой предоставить разрешение на вывоз собаки по имеющимся документам. Однако разрешение получить не удалось.



В посольстве пояснили, что порядок ввоза и вывоза домашних животных с территории КНР — исключительная прерогатива компетентных органов. Китайские ветеринарные службы жестко контролируют наличие у владельцев животных паспорта международного образца и календаря вакцин. Отсутствие документов о вакцинации животного является основанием для отказа в их вывозе, поскольку непривитые питомцы могут быть носителями инфекций.



Посольство предложило Анастасии перечень гостиниц для животных в Ухане, где она могла бы временно оставить свою собаку, пока ситуация с коронавирусом в городе не станет безопасной. Однако девушка отказалась пользоваться услугами гостиницы и сообщила, что планирует договориться с одной из ветеринарных клиник об изготовлении необходимых документов.



И действительно, 17 февраля Анастасия предоставила сертификат здоровья животных, выданный инспекцией ввоза-вывоза и карантина КНР в Гуанчжоу.




При этом Гуанчжоу находится на расстоянии почти 1000 км от Уханя, в то время как Анастасия должна была вылетать из Уханя. Кроме того, в документе было указано, что собака прибывает с незараженной территории.




Несмотря на это посольство в тот же день направило китайским органам просьбу рассмотреть возможность пересечения собакой Зинченко государственной границы КНР с учетом обновленного пакета документов. Но и на этот раз был получен отказ. При этом разрешение на эвакуацию самой Анастасии власти дали.



Дипломаты повторно предложили соотечественнице эвакуироваться самой, а по собаке еще раз обратились к китайской стороне с просьбой предоставить разрешение на ее вывоз в виде исключения. Но снова безрезультатно. Тогда Анастасия окончательно отказалась уезжать.



«Мы прекрасно понимаем разочарование и уныние Анастасии. И все же хочется верить, что Настя признает, что работники украинского диппредставительства в течение этих сложных недель не сидели сложа руки», — написали сотрудники посольства и пообещали помогать девушке, невзирая на несправедливые обвинения в свой адрес.



Читайте также: Артемий Лебедев доказал: Крыма для Украины не существует





Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.