» » Сводка событий в провинциях Дамаск, Алеппо и Хомс за 19 января 2014 года

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (97)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Сводка событий в провинциях Дамаск, Алеппо и Хомс за 19 января 2014 года

категория: Новости » Сводка событий в провинциях Дамаск, Алеппо и Хомс за 19 января 2014 годадата: 21-01-2014, 23:03

Сводка событий в провинциях Дамаск, Алеппо и Хомс за 19 января 2014 года
Сводка событий в провинциях Дамаск, Алеппо и Хомс за 19 января 2014 года
Во второй половине ночи с 18 на 19 января группировка террористов совершила внезапное и массированное нападение на христианские монастыри Дейр Ширубим и Дейр Мар Тума, расположенные в городе Сейдная. Атака боевиков началась с миномётного и ракетного обстрелов, после чего вооружённые группировки бандитов навалились на немногочисленную охрану монастырей. Оперативно был поднят по тревоге весь личный состав отрядов народного ополчения. Завязались ожесточённые бои, в ходе которых боевикам пришла на подмогу новая партия подельников из района Калямун. В воздух была поднята военная авиация, в боестолкновения вступили подразделения Республиканской гвардии. Совместными усилиями атака радикальных исламистов была отбита. Смертью храбрых в боях пали 6 военнослужащих элитного подразделения и 1 доброволец отряда народного ополчения. Ликвидировано множество боевиков. Некоторые источники сообщают о более 100 убитых террористах. Большую часть трупов боевики не смогли увезти при отступлении. Однако, согласно местным источникам, число нейтрализованных членов вооружённых бандформирований приближается к 200. Около 80 трупов остались на местах сражений. Среди них опознаны подданные КСА и граждане Афганистана.(см.фото 1)

Вынужденные отступить боевики до позднего вечера 19 января продолжали миномётный обстрел Сейднаи. В свою очередь подразделения ВС САР отвечали ударами по позициям бандгруппировок в Ранкусе, откуда ими была предпринята атака на христианский населённый пункт.

Между тем другие расчёты артиллерии продолжали обстрелы боевиков в Думе, Харасте, на высотах в окрестностях Маалюли и в Забадани, а ракетным ударам подверглись укрытия террористов в Дарейе. Там, а также в селении Бейт Сахм после недельного перерыва, в течение которого появлялись сообщения о возможности заключения перемирия, были зафиксированы непосредственные боестолкновения.

Известно, что одним из результатов артобстрелов стало уничтожение крупного склада оружия и боеприпасов в Забадани.

В числе убитых в течение дня боевиков – глава штаба боевых операций группировки Лива Омар Ибн Хаттаб, принадлежащей Джеш Аль-Ислам.

Представитель НФОП (Общее командование) Анвар Раджа заявил, что в лагерь палестинских беженцев Ярмук не удалось доставить новую партию продовольственных товаров, однако сотрудниками Сирийского общества Красного Полумесяца с территории лагеря были выведены 27 нуждающихся в медицинской помощи граждан, в том числе 7 детей.

Не некоторой информации, в Аль-Кабуне с территорий, занятых бандгруппировками, вышли и сдались властям множество их членов. По непроверенным данным, эти районы уже переданы в руки военнослужащих.

Военные источники официально сообщают о том, что процесс о заключении перемирия находится на завершающем этапе согласования его пунктов.

Сообщается о том, что в Джейруде после взрыва в автомобиле с боевиками Джебха Исламия, произошедшего два дня назад, между группировками террористов начались вооружённые столкновения. Кроме того, по информации с сайтов вооружённых группировок, в Ябруде также имеют место подобные разборки.

В Алеппо подразделения сирийской армии взяли под контроль селение Шейх Лутфи, расположенное на западе от Международного аэропорта. Боевые операции в этом районе и в окрестностях военного аэродрома Нейраб продолжаются. Кроме того, наступление на позиции бандформирований продолжается в промзоне Шейх Наджар.

На севере в районе селения Хейлян, расположенного в 3-х км от Центральной тюрьмы, армия заняла окрестные высоты, дающие возможность контроля над прилегающими к режимному объекту территориями.

Тем временем боевики после значительного продвижения армейских подразделений пошли в атаку с другой стороны Центральной тюрьмы - с территории кладбища селения Хейлян. Нападение было отражено силами ВВС, ударами которых были уничтожены все участвовавшие в нём террористы и принадлежавшая им военная техника и другое имущество.

Территории ещё двух фабрик в районе Лерамон также оказались в руках военнослужащих в результате успешных боевых операций.

Боестолкновения имели место в районе Маарет Артик.

В городе была отражена попытка проникновения группы боевиков в район Салах-эд-Дин. В бою убиты 7 её членов.

Артиллерийскому и ракетному обстрелам подверглись территории, занятые террористами в кварталах Бени Зейд, Сальхин и Джазмати. Ликвидировано 5 автомобилей с боевиками и оружием.

На площади Аль-Мардже ударом тяжёлой артиллерии было нейтрализовано 20 членов вооружённой банды.

Между тем, согласно информации с сайтов вооружённых группировок, в районе города Джараблус, бежавшие во время наступления группировок ИГИШ 35 членов противостоящих им вооружённых отрядов боевиков Джебха Исламия, сдались турецким властям на пункте охраны границы с Сирией Сари Камиш (см.фото 2)

Их действия объяснимы теми фотографиями, на которых запечатлена участь их подельников, попавших в руки боевиков ИГИШ в захваченном ими городе. Так появилась новая фотография, на которой боевики ИГИШ изображены на фоне отрезанных ими голов противников. (см.фото 3)

В районе города Аззаз вблизи КПП Саляма на границе с Турцией боевиками группировки Джебха Исламия была убита смертница, не успевшая привести в действие СВУ. До этого женщины не были замечены в совершении подобный актов на территории Сирии.

Боестолкновения между группировками ИГИШ и Джеш Аль-Муджахеддин имели место в селении Маар Ситта, а также в Мембидже, где отряды ИГИШ предприняли попытку взять город под свой контроль, предварительно обстреляв позиции Джеш Аль-Муджахеддин и Джебха Исламия из танковых и артиллерийских орудий. В ходе обстрелов кроме террористов неприятеля ими были убиты мирные жители.

На западе региона бои продолжались в окрестностях Атареба и селений Орм Аль-Кубра и Орм Аз-Зухра.

Сообщается также о том, что в селении Орм Аль-Кубра на КПП группировки, принадлежащей Джеш Аль-Муджахеддин, очередной смертник привёл в действие СВУ.

Для поддержания боевого духа своих боевиков глава ИГИШ Абу Бакр Аль-Багдади выступил с голосовым обращением к ним, в котором также пригрозил противостоящим ИГИШ отрядам террористов расправой, подчеркнув, что боевики его организации “забудут о сне, пока их будут продолжать притеснять”.

В течение недели на территории провинции Хомс не прекращаются попытки крупных сил бандформирований прорваться из Ливана в Сирию. Так, 19 января в районе Аль-Ксейр происходили многочасовые и ожесточённые бои армейских подразделений с бандами боевиков, в которых принимали участие военная авиация и артиллерия. Уничтожено более 100 членов вооружённых группировок, 32 трупа террористов подельники не смогли унести с собой.

Боестолкновения в этом районе не прекращались до самого позднего вечера. Последнее сообщение поступило около 12 часов ночи по местному времени, в нём говорилось о том, что очередная группа боевиков была там уничтожена полностью.

События на границе объясняются стремлением бандгруппировок вернуть себе утраченный 5 июня 2013 года контроль над городом Аль-Ксейр, что стало для них мощным ударом и очень существенной потерей.

Среди убитых на границе террористов был опознан Абу Басет Сарут, бывший вратарь сборной Сирии по футболу, который ещё в начале событий, бросил занятия спортом и примкнул к вооружённым группировкам, а также Ради Аль-Аррур, один из главарей бандформирований, причастных к совершению варварских преступлений на территории сирийского побережья.

Местные СМИ сравнивают происходящее на границе с Ливаном с боям за Аль-Ксейр, которые схожи по масштабам, накалу и количеству потерь бандформирований в живой силе, которые, согласно некоторым источникам, уже превысили их потери в Аль-Ксейре.

Северные и западные районы провинции, занятые террористами – Ар-Растан, Дар Аль-Кабира, Кафр-Ляха, Аль-Хула, Аз-Зара и окрестности Джиб Аль-Джаррах, - также продолжали подвергаться артиллерийским и ракетным ударам.

В районах Аз-Зара и Аль-Хосн в рамках подготовки спецопераций идёт артподготовка.

На севере провинции 34 члена вооружённых группировок сдались армейским подразделениям.

Тем временем в городе две ракеты, выпущенные террористами, разорвались возле ограды территории университета Аль-Баас, причинив материальный ущерб. Во время миномётных атак боевиков на кварталы Гута и Мидан ранения получили 8 мирных граждан.

В ответ на нападение на мирные кварталы армия обстреляла позиции бандгруппировок в Аль-Вааре, где утром происходили боестолкновения, которые затихли к вечеру.

В этом квартале в результате операций армии было уничтожено несколько тоннелей все находившиеся в них члены вооружённых группировок.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.