» » Саудиты и хуситы согласились приостановить военные действия в Йемене

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (103)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Саудиты и хуситы согласились приостановить военные действия в Йемене

категория: Новости » Саудиты и хуситы согласились приостановить военные действия в Йеменедата: 14-04-2020, 07:15

Саудиты и хуситы согласились приостановить военные действия в Йемене
Саудиты и хуситы согласились приостановить военные действия в Йемене

Руководство саудовской коалиции намерено объявить о полной приостановке военных действий в Йемене в ответ на призыв ООН к прекращению огня. Агентство Рейтер сообщило со ссылкой сразу на три источника, что режим прекращения огня вступит в силу в полночь 9 апреля 2020 г.
Формальной причиной приостановки боевых операций на территории Йемена называют "противодействие распространения нового коронавируса", однако реальная причина согласия Саудовской Аравии на прекращение огня связана с серией неудач в центральной части Йемена и на территории саудовской провинции Наджран.
С конца марта хуситы ведут активные наступательные операции сразу в провинциях Аль-Джауф, Мариб и в приграничных с КСА районах. В результате всего за неделю отрядам "Ансар Алла" удалось отбить большую часть пр. Аль-Джауф и значительно продвинуться по направлению к административному центру пр. Мариб. На саудовской территории хуситы заняли ряд горных высот западнее г. Наджран.
Не смотря на все это руководство "Ансар Алла" выразило согласие на прекращение огня и расширение политического диалога. Представитель хуситов Мохаммед Абулсалам написал в twitter, что уже направил в ООН свои предложения по выходу из войны и прекращению блокады Йемена.
А пока перемирие не неступило хуситы 8 апреля нанесли минимум три удара по саудовским позициям баллистическими ракетами. Глава пресс-службы армии хуситов генерал Ахъя Сари сообщил, что ракетным ударам подверглись: военный лагерь Аджариш, на котором саудовские военные "готовились к атаке", по району г. Мариб и позициям саудовской коалиции под городом Ходейда. В результате саудиты и их союзники из южного Йемена потеряли около 40 человек убитыми и десятки ранеными.



Источник






Смотрите также: 


Теги: хуситы саудовской огня Йемена территории

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.