» » Межгосударственный скандал: Грузия объявила дипломатическую войну Украине из-за Саакашвили

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (167)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Межгосударственный скандал: Грузия объявила дипломатическую войну Украине из-за Саакашвили

категория: Новости, Политика » Межгосударственный скандал: Грузия объявила дипломатическую войну Украине из-за Саакашвилидата: 24-04-2020, 16:15

Межгосударственный скандал: Грузия объявила дипломатическую войну Украине из-за Саакашвили
Межгосударственный скандал: Грузия объявила дипломатическую войну Украине из-за Саакашвили


Посол Грузии в Украине Теймураз Шарашенидзе выразил опасения в связи с возможным назначением экс-главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили на должность вице-премьер-министра по вопросам реформ.



По его мнению, возможное назначение «будет воспринято в Тбилиси как недружественный и неприемлемый со стороны стратегического партнера шаг».



Шарашенидзе напомнил, что Саакашвили «неоднократно призывал свергнуть легитимно избранное правительство Грузии насильственным путем».




«Вы знаете, что Михаил Саакашвили признан Грузинским государством, грузинским правосудием виновным и объявлен в международный розыск.



В свое время было обращение к украинской стороне о задержании и передаче Михаила Саакашвили в Грузию, и были переданы материалы возбужденных уголовных дел», — отметил он.




Посол Грузии на Украине также уточнил, что Украина информирована об отношении Грузии к этому вопросу. Он выразил надежду, что Украина «примет во внимание отношение грузинской стороны к персоне Саакашвили и истории его преступлений в прошлом, что подтверждается вступившими в законную силу судебными постановлениями».




Позже стало известно, что Грузия своего посла Теймураза Шарашенидзе отозвала из Украины из-за возможного назначения бывшего грузинского президента и экс-главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили на пост вице-премьера Кабмина по реформам.




Об этом сообщили СМИ со ссылкой на источники в грузинском внешнеполитическом ведомстве.



В то же время, по данным грузинских СМИ, глава Министерства иностранных дел страны Давид Залкалиани «был очень расстроен» решением президента Украины Владимира Зеленского.




Происходящее прокомментировала экс-глава Нацполиции Украины Хатия Деканоидзе, которая считает, что сложившаяся ситуация практически означает объявление правительством Грузии дипломатической войны Украине.




Читайте также: «Не перестают удивлять»: Россия вернула Украине две «грозные ноты» по Крыму и Донбассу





Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.