» » ЛУКОЙЛ не собирается самостоятельно торговать газом в РФ

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (161)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

ЛУКОЙЛ не собирается самостоятельно торговать газом в РФ

категория: Новости » ЛУКОЙЛ не собирается самостоятельно торговать газом в РФдата: 22-01-2014, 12:05

ЛУКОЙЛ не собирается самостоятельно торговать газом в РФ

ЛУКОЙЛ не собирается самостоятельно торговать газом в РФ
ЛУКОЙЛ не собирается по примеру НОВАТЭКа или “Роснефти” самостоятельно торговать в России газом. Об этом сообщает газета “Ведомости”.



По данным издания, компания будет и дальше продавать все сырье “Газпрому”.


“Газпром” и ЛУКОЙЛ готовят новое соглашение о стратегическом партнерстве, рассказали собеседники газеты. Документ планируется подписать до конца марта, когда истечет действующее соглашение, заключенное в марте 2005 года. Этот вопрос предправления “Газпрома” Алексей Миллер и президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов обсуждали неделю назад, сообщил представитель “Газпрома”. Планируется, что срок нового документа составит 5-10 лет, добавил представитель ЛУКОЙЛа.


По новому соглашению ЛУКОЙЛ продолжит продавать весь добываемый в России природный газ “Газпрому”, но ценовые параметры могут быть изменены, а объемы поставок – увеличены.


В соглашении от 2005 года предусматривалось совместное участие “Газпрома” и ЛУКОЙЛа в проектах по разведке и разработке месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе, Ненецком автономном округе, на Каспии, в Узбекистане и других регионах.


В России ЛУКОЙЛ добывает газ только на Находкинском месторождении в ЯНАО. Но в течение 5 лет здесь будут введены в эксплуатацию еще три крупных месторождения: Пякяхинское, Южно-Мессояхское и Хальмерпаютинское. В результате к 2020 году добыча газа ЛУКОЙЛом может возрасти почти втрое — с 8 млрд куб. м. в 2013 году до 23 млрд куб. м. Кроме того, в новом соглашении будет зафиксировано, что ЛУКОЙЛ станет продавать “Газпрому” свою долю газа с месторождений в Каспийском море после начала их разработки.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.