» » В 2013г МРСК Урала присоединила новых потребителей на общую мощность более 1190 МВт

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (168)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

В 2013г МРСК Урала присоединила новых потребителей на общую мощность более 1190 МВт

категория: Новости » В 2013г МРСК Урала присоединила новых потребителей на общую мощность более 1190 МВтдата: 22-01-2014, 16:05

В 2013г МРСК Урала присоединила новых потребителей на общую мощность более 1190 МВт

В 2013г МРСК Урала присоединила новых потребителей на общую мощность более 1190 МВт
В ОАО «МРСК Урала» (дочерняя компания ОАО «Россети») подведены предварительные итоги работы компании по технологическому присоединению в 2013 году. Общая мощность присоединенных объектов составила более 1 190 мегаватт, что в 2,5 раза больше, чем в прошлом году.



Всего в 2013 году в компанию поступило более 40,8 тысяч заявок на технологическое присоединение, что на 5,4 тысяч больше, чем в 2012 году. Из общего количества поданных заявок – 86% составили заявки льготной категории, по которым потребитель оплачивает всего 550 рублей за фактическое присоединение к сетям. Наибольшее количество заявок на технологическое присоединение поступило в филиал «Пермэнерго». Эта величина составила более 19,7 тысяч. В филиал «Свердловэнерго» поступило более 11,3 тысяч заявок и более 9,7 тысяч приняли специалисты филиала «Челябэнерго». Всего в прошедшем году года энергокомпания заключила с потребителями более 36,3 тысяч договоров на технологическое присоединение. Это на 6,8 тысяч больше, чем за тот же период 2012 года.


Основной тенденцией продолжает оставаться присутствие спроса на технологическое присоединение в сфере жилищного строительства. В Свердловской области большой объем работ по техприсоединению объектов малоэтажного и коттеджного строительства специалисты компании выполнили в пригородах Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Ревды, Первоуральска, населенных пунктах Березовского, Невьянского, Горноуральского, Талицкого городских округов.


На территории Челябинской области также прослеживается рост количества заявок на техприсоединение нового жилья. Так, в Курчатовском районе Челябинска специалисты филиала «Челябэнерго» завершили работы по обеспечению электроснабжения пяти новых микрорайонов, расположенных на территории жилого комплекса «Парковый». В прошедшем году южноуральские энергетики подключили к электросетям социально-значимые объекты – современные блочно-модульные котельные в Сосновском, Красноармейском, Аргаяшском, Каслинском районе суммарной мощностью 640,8 киловатт.


В зоне ответственности филиала «Пермэнерго» наибольшее количество подключений в прошедшем году пришлось на Пермь и Пермский район Прикамья. Наиболее важными объектами присоединения на территории краевой столицы стали многоквартирные дома. Энергетики «Пермэнерго» выполнили подключение комплекса сооружений для проведения массовых мероприятий на городской эспланаде. На территории Пермского края выполнено технологическое присоединение новых медицинских учреждений – перинатального центра на территории г. Кунгур, амбулаторно-педиатрического комплекса в г. Верещагино. В краевой столице подключен испытательный полигон ведущего предприятия российской космической отрасли ОАО «Протон – Пермские моторы». Общая присоединенная мощность стратегического объекта составила 16 мегаватт.


«В 2013 году мы начали более чем активную работу по повышению доступности сетевой инфраструктуры на Урале и в Прикамье. Реализация законодательных инициатив, внутренние изменения в организации технологического присоединения в компании, новые клиентские сервисы, абсолютное повышение прозрачности и выстроенный диалог с бизнесом позволили нам достаточно серьезно продвинуться в данном направлении работы. В 2014 году мы ожидаем поступление более 40 тысяч заявок на техприсоединение. Сегодня векторы работы над еще большим повышением эффективности в «МРСК Урала» реализации данного процесса определены. Мы ожидаем изменений в нормативно-правовых актах, ожидаем принятия новых законов на федеральном уровне, которые будут в положительную сторону влиять на сроки техприсоединения. Эти законодательные инициативы должны решить еще одну проблему – проблему выделения земель под строительство сетевой инфраструктуры», – подчеркивает заместитель генерального директора по капитальному строительству ОАО «МРСК Урала» Сергей Семериков.


Напомним, что ОАО «МРСК Урала» с весны 2013 года реализует внутренний организационный комплексный проект по повышению эффективности реализации техприсоединения и достижению показателей дорожной карты, утвержденной федеральным правительством. Работа специалистов компании в нескольких направлениях позволила добиться значительных успехов в повышении доступности процедуры на Урале, сокращении ее сроков.


Так, в прошлом году, благодаря реализации корпоративной дорожной карты, энергетики «МРСК Урала» сократили количество этапов технологического присоединения с шести до четырех. Совместная законотворческая работа энергетиков с представителями власти, общественными организациями – Деловой Россией, Опорой России, Агентством стратегических инициатив позволила сократить сроки техприсоединения, в среднем, на три месяца. В 2013 году в Свердловской и Челябинской областях приняты важнейшие законопроекты, которые отменили необходимость получения разрешений на строительство инфраструктурных объектов.


В значительной мере пересмотрен процесс технологического присоединения и внутри компании. Так, во всех филиалах «МРСК Урала» усилен производственный ресурс в части оснащения спецтехникой, увеличено количество инженерно-технического персонала, занимающегося технологическим присоединением. Так, например, 211 миллионов рублей направлено на приобретение 102 единиц новой техники для выполнения работ по технологическому присоединению силами компании.


Также в значительной мере энергетики «МРСК Урала» повысили уровень клиентского сервиса. В конце 2013 года только в г. Екатеринбурге начали функционировать два очных Центра обслуживания клиентов, в которых жители Столицы Урала могут получить всю необходимую информацию о технологическом присоединении. Всего же в структуре компании действует около двух десятков подобных структурных подразделений. На официальном сайте ОАО «МРСК Урала» создан новый удобный Интернет-сервис по дистанционной подаче заявки на техприсоединение – «Личный кабинет клиента».


Для усиления контроля деятельности филиалов по технологическому присоединению в компании успешно функционируют территориальные контрольные комиссии по технологическому присоединению к электрическим сетям, которые рассматривают спорные вопросы, жалобы потребителей. Свою заявку на рассмотрение контрольных комиссий может подать любой клиент компании. Контактные данные руководителей комиссий размещены на официальном сайте ОАО «МРСК Урала». Во всех подразделениях компании установлена персональная ответственность руководителей за выполнение обязательств перед клиентами компании.


«Итоги нашей работы по технологическому присоединению и перспективные планы по этому направлению деятельности говорят о том, что в регионе продолжает наблюдаться высокая динамика поступления заявок на подключение к сетевой инфраструктуре. В основном, речь идет о заявках от физических лиц, также существенна доля заявок на подключение нового жилья в крупных районных центрах Урала и Прикамья. В 2014 году мы уделим еще большее внимание максимальной автоматизации процесса в филиалах и производственных отделениях. Это позволит еще жестче контролировать исполнения сроков и всех обязательств перед жителями региона», – комментирует итоги года Сергей Семериков.















Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.