» » Трамп – Эрдоган: кто кого водит за нос

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (100)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Трамп – Эрдоган: кто кого водит за нос

категория: Новости » Трамп – Эрдоган: кто кого водит за носдата: 19-06-2020, 10:30

Трамп – Эрдоган: кто кого водит за нос
Трамп – Эрдоган: кто кого водит за нос

В российско-турецких отношениях произошел пока необъяснимый конфуз. После телефонного разговора между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и его российским коллегой Владимиром Путиным, в котором, как утверждает турецкая сторона, Эрдоган сообщил Путину о каком-то совместном с президентом США Дональдом Трампом «плане по Ливии», в Москве было принято решение направить в Стамбул межведомственную российскую делегацию во главе с министрами иностранных дел и обороны Сергеем Лавровым и Сергеем Шойгу.
Надо полагать, что решение выйти на столь высокий формат появилось не просто и турецко-американский план по Ливии нуждался в обсуждении и анализе именно на таком уровне. К тому же The New York Times утверждает, что «Эрдоган и Трамп формируют новый союз», а президент Турции после телефонного разговора с Трампом заявил, что «в отношениях между США и Турцией может начаться новая эра». Почему? Во-первых, «Трамп уклонился от того, чтобы наложить санкции на Турцию за приобретение ей российского С-400», и «если бы не этот странный фактор, то появилась бы русско-турецкая ось». Во-вторых, считает издание, «Трамп дал зеленый свет военному вмешательству Эрдогана в Ливии, что в корне изменило суть конфликта в этой стране».
При этом турецкие эксперты оценивают такие действия Вашингтона как «стремление руками Анкары осуществлять политику сдерживания России на севере Африки». Кстати, в их интерпретации «заявленный США отвод войска от зоны рядом с северной границей Сирии позволил Турции захватить контроль над узкой полоской земли внутри северной Сирии».
«Всегда существовала иллюзия, что Турция в сирийской игре была в той же команде, что и Россия, — рассуждает, к примеру, один турецкий эксперт. — Сейчас эта иллюзия начинает разрушаться». Есть и такие, которые считают, «Эрдоган, как всегда, реализует политику двойных стандартов с учетом того, что Путин его поймет и простит, а Трамп поймет и прикроет от американских санкций». Но произошло неожиданное.
За несколько часов до начала переговоров в Стамбуле российский МИД сообщил, что мероприятие переносится на неопределенное время. О причине переноса не сообщалось, однако косвенные признаки указывают на то, что помешала «ливийская тематика». В этой связи глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу провел телефонный разговор с Лавровым.
В ходе его было решено перевести диалог на более низкий формат — на уровень заместителей министров двух стран и провести переговоры позднее. Итак, очевидно, что ливийский сценарий Эрдоган — Трамп по каким-то причинам не сработал. Ситуацию стал спасать Чавушоглу, понимая, что соблазн начать давить на Москву может подорвать ее существующее пока еще политическое доверие к Анкаре.
Это очень важный момент, поскольку на днях с предложением о прекращении огня и других политических инициативах по урегулированию в Ливии выступил президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси. Его план по решению ливийского конфликта предполагает вывод из страны иностранных войск и равноправное представительство трех ливийских регионов в президентском совете, который следует избрать под эгидой ООН. Этот орган будет действовать в течение 18 месяцев, объяснил ас-Сиси.
Он особо выделил необходимость выработать новую конституцию для подготовки выборов. Кроме того, президент Египта предостерег от поиска военного решения конфликта и призвал ООН к дальнейшим переговорам об установлении мира в Ливии. Сторонники Хафтара, Россия и ОАЭ, также приветствовали это предложение. Более того, с египетским президентом связался Трамп и сообщил ему, что поддерживает выдвинутую Каиром инициативу о прекращении огня в Ливии и начале политического процесса урегулирования. Отсюда вопрос: о чем же тогда договаривались Трамп с Эрдоганом по Ливии и кто кого все же водит за нос?
С точки зрения Каира, «турецкого фактор» в Ливии выглядит как «геополитическое недоразумение», а сама Ливия, вопреки мнению Эрдогана, «не является предметом обсуждения исключительно Анкары и Москвы». К процессу пытается подключиться и Иран, имея в виду возможность объединение «ливийского» и «сирийского» кейсов, ряд арабских государств, страны Европы и Африки. Хотя пока все выжидают, точнее, просчитают варианты действий в складывающейся ситуации не только на Ближнем Востоке, но и в мире в целом. Переговоры по Ливии, если они состоятся, не будут легкими, торг предстоит отчаянный. Главное, чтобы в итоге победителем оставался здравый смысл, который подсказывает всем сторонам, что политика — это искусство возможного.
Источник: ИА REGNUM



Источник






Смотрите также: 


Теги: что на по Трамп Ливии

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.