» » США на финишной прямой: для гиперзвукового оружия заказаны первые истребители

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (168)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

США на финишной прямой: для гиперзвукового оружия заказаны первые истребители

категория: Новости, Политика » США на финишной прямой: для гиперзвукового оружия заказаны первые истребителидата: 14-07-2020, 07:30

США на финишной прямой: для гиперзвукового оружия заказаны первые истребители
США на финишной прямой: для гиперзвукового оружия заказаны первые истребители


Пентагон заказал первые модернизированные истребители F-15EX, способные нести гиперзвуковое оружие, говорится в распространенном во вторник сообщении компании Boeing.



«ВВС США заключили с Boeing контракт почти на 1,2 миллиарда долларов на строительство первой партии из восьми современных истребителей F-15EX… F-15EX несет больше вооружения, чем любой другой истребитель его класса и может запускать гиперзвуковое оружие длиной до 22 футов (около 7 метров — прим.ред.) и весом до 7000 фунтов (около 3,2 тонны — прим.ред.)», — сказано в документе.



Кроме того, ВВС США объявили бессрочный контракт на поставку не оговоренного числа этой модели истребителей на сумму 23 миллиарда долларов, говорится в пресс-релизе.




«Планы на будущее говорят о 144 самолетах», — сказано там.




Согласно сообщению на сайте ВВС США, первые восемь самолетов будут размещены на авиабазе «Эглин» в штате Флорида, где будут принимать участие в испытаниях. Первые две машины по плану должны быть произведены во втором квартале 2021 финансового года, остальные шесть — в 2023 финансовом году. В будущем они должны заместить F-15 C/D.



Как отмечает журнал National Interest, этот самолет в отличие от других, даже более современных моделей, включая F-35, может развивать скорость более трех махов, что позволяет придать гиперзвуковому оружию хорошую стартовую скорость. F-35, с одной стороны, имеет в два раза меньшую скорость, а с другой, гиперзвуковое оружие таких габаритов не поместится в его оружейный отсек.



Ранее ответственный за разработки гиперзвукового оружия в Пентагоне Майкл Уайт заявил, что в предстоящий год США ускорят разработку наступательного гиперзвукового оружия. В марте были успешно проведены первые полетные испытания.



В настоящее время в США разрабатываются несколько гиперзвуковых носителей. В Пентагоне ранее признали, что отстают в этой области от России и Китая.



Читайте также: Минобороны Армении прокомментировало информацию о потерях во время боёв на границе (ВИДЕО)


Источник



Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.