» » Американская база в сирийской провинции Дейр-эз-Зор подверглась ракетному обстрелу

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (161)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Американская база в сирийской провинции Дейр-эз-Зор подверглась ракетному обстрелу

категория: Новости » Американская база в сирийской провинции Дейр-эз-Зор подверглась ракетному обстрелудата: 30-08-2020, 16:30

Американская база в сирийской провинции Дейр-эз-Зор подверглась ракетному обстрелу
Американская база в сирийской провинции Дейр-эз-Зор подверглась ракетному обстрелу

Несколько реактивных снарядов разорвалось во вторник на территории военной базы США, расположенной на севере провинции Дейр-эз-Зор в Сирии. Об этом сообщило агентство SANA.
По его информации, ракетному обстрелу подверглась база, находящаяся в районе нефтяного месторождения Коноко, которое контролируют американские войска и курдские формирования. О потерях в рядах военнослужащих США данных не приводится.
Это первый случай обстрела одного из 12 военных объектов, созданных США с 2015 года в провинциях Хасеке, Ракка и Дейр-эз-Зор. США совместно с курдами контролируют нефтеносные районы на восточном берегу Евфрата, в частности крупнейшие месторождения Эль-Омар, Танак, Эль-Джафра и Коноко, где до войны добывалось 80% сирийской нефти.
В конце прошлого года президент США Дональд Трамп одобрил план, согласно которому в Сирии останутся несколько сотен американских военных, одной из их главных задач будет обеспечение контроля над нефтяными месторождениями на северо-востоке страны.
Между тем в Дамаске рассматривают вооруженное присутствие США "как незаконную оккупацию, которая сопровождается грабежом природных богатств, принадлежащих сирийскому народу".
17 августа вертолеты ВВС США обстреляли пост сирийской армии в населенном пункте Телль-Дахаб в провинции Хасеке. Погиб один и были ранены двое сирийских военнослужащих. По сведениям агентства SANA, удар был нанесен после того, как сирийские солдаты не пропустили через КПП американский патруль.
Источник: ТАСС



Источник






Смотрите также: 


Теги: США на провинции сирийской Дейр-эз-Зор

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.