» » США, как оплот тоталитарной культуры — какое кино теперь снимают в Америке

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (131)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

США, как оплот тоталитарной культуры — какое кино теперь снимают в Америке

категория: Новости, Политика » США, как оплот тоталитарной культуры — какое кино теперь снимают в Америкедата: 16-10-2020, 07:30

США, как оплот тоталитарной культуры — какое кино теперь снимают в Америке
США, как оплот тоталитарной культуры — какое кино теперь снимают в Америке


Публицист Дмитрий Ольшанский анализирует последние новинки американского фестивального кино.



«Вот характерный пример того оруэлла, в котором живет Америка, и от которого вовсе не застрахованы мы.



Пошел я смотреть, что за фильмы в программе „Амфеста“ этого года. Вдруг, думаю, что-то интересное, так я потом скачаю.



И вот:



— „Дружба между ровесницами возникает с первого взгляда — и быстро перерастает в нечто более глубокое и страстное, чем обычные приятельские отношения; нечто, что вызывает у мужчин ревность, зависть и гнев…“



— „Байопик иконы феминизма Глории Стайнем“.



— „„Ширли“ — вольный портрет Ширли Джексон (Мосс), важной американской писательницы середины XX века… Две женщины сперва не ладят, потом дружат, потом сливаются в одну“.



— „Знаменитый британский палеонтолог XIX века Мэри Эннинг встречает в приморском городе молодую женщину Шарлотту, приехавшую на лечение из Лондона. Мэри начинает ухаживать за девушкой, и между ними завязываются романтические отношения“.



— „Полнометражный игровой дебют документалиста Бассама Тарика, рассказывающий о пакистанском рэпере по прозвищу Зед (Риз Ахмед), которого ожидает прорыв в карьере, но скашивает наследственная болезнь. Чувство физической беспомощности, противоречащее брутальной браваде Зеда на сцене, заставляет рэпера задуматься о корнях: в конце концов, вопросы крови касаются не только организма, но и семьи, и страны, из которой вынужденно мигрировал его молчаливый отец“.



— „Показанная на кинофестивале в Торонто драма про Марию Кюри, снятая иранкой Маржан Сатрапи по графическому роману „Радиоакативно“ Лорен Реднис (с романтичным подзаголовком „История любви и распада“). В конце XIX века Мария Склодовская приезжает на учебу в Париж, где встречает будущего мужа (Сэм Райли) и начинает занятия наукой. Несмотря на пренебрежительное отношение со стороны мужчин-ученых…“



— „Известный фотограф Уилльям Юджин Смит по заданию журнала Life отправляется в Японию, в небольшой прибрежный городок Минамата, чтобы показать последствия экологической катастрофы, вызванной промышленным загрязнением местной воды ртутью“.




Феминизм — лесбиянизм — гринпис.



Лесбиянизм — феминизм — пакистанские мигранты.



Энгельс — Каутский — Энгельс — Каутский.




И это я только аннотации читал — и то больше половины только про то, что положено, а если бы и до трэйлеров добрался, так и везде бы то же самое обнаружилось.



Совок вернулся.



Но не поздний совок, где под легким покрывалом цензуры творческие работники то и дело протаскивали запрещенку — благородного белого офицера, барскую усадьбу, легкомысленное и беспартийное чувство, — нет, это ранний совок, где с нарастающим ожесточением несчастному человеку пихали и пихали со всех сторон металлургические заводы, мозолистые руки, перевыполнение плана etc.



Вот так и тут: никаких тебе белых офицеров, зато перевыполнение плана по слиянию двух женщин с их последующим мигрированием в Пакистан — налицо.



Бедное кино, что с тобой сделали злые люди».



Читайте также: Украинский генерал грозит России «потоком гробов» (ВИДЕО)





Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.